В канун нового года туры начали быстро дешеветь

Сейчас есть много свободных туров по всем популярным направлениям, а стоимость авиарейсов снижается.

Для тех из наших сограждан, кто не отказался от новогодней поездки в теплые края, сейчас настало очень даже неплохое время для покупки туров. Если весной мы убеждали читателей, что лучший и единственный способ сэкономить на отдыхе — это раннее бронирование, а горящие путевки ушли в прошлое, то в декабре ситуация изменилась коренным образом. Правда, касается это прежде всего массовых направлений.

ЕГИПЕТ. Особенно показательна ситуация с зимним туристическим направлением №1 — Египтом. "Если в прошлом году все туры в Египет и Турцию были проданы примерно за два месяца до Нового года, — рассказывает Аркадий Маслов, коммерческий директор компании Tez Tour в Украине, — то в этом году еще сегодня есть из чего выбирать". По мнению Елены Шаповаловой, директора по туризму туроператора "Пан Укрейн", спрос на Египет упал на 35—40% по сравнению с концом прошлого года. А Вадим Чертков, менеджер по турпродукту оператора "Карья Тур" утверждает, что в ноябре продажи туров вообще упали в десятки раз, но в декабре ситуация стала выравниваться. Сейчас, по словам эксперта, продано до 60% новогодних туров. Мы убедились в том, что свободные места есть на Новый год и в Шарм-эль-Шейхе, и в Хургаде, прозвонив туристические агентства.

Реклама

В такой ситуации напрашивается закономерный вопрос: как падающий спрос повлиял на цену туров? Ответ: они упали. Такого не было, пожалуй, со времен терактов. Анна Жовтая, директор туркомпании "Всесвит-тур", приводит пример: "Если в районе 15 ноября тур на двоих в Египет (7 н., отель 5*, все включено, авиаперелет, до 29 декабря) стоил $1700, то сейчас за это же предложение просят около $1000". Автор этих строк нашел предложения на 19 декабря в пределах $700—800 за неделю на двоих в отеле 5*.

Почему появились такие дешевые предложения? Туроператоры снижают цены на отели, чтобы не попасть "в минус". Ведь турфирмы выкупили номера в отелях, а они пустуют. Кроме того, хотя количество чартеров все время сокращается, их все равно больше, чем туристов. Поэтому на ближайшие даты ни у кого нет полной загрузки.

Цена новогодних туров в Египет практически не изменилась по сравнению с ноябрем. Если и есть скидки, то небольшие — в районе $50 — за счет подешевевшего авиатоплива. По утверждению специалистов туроператора "Карья Тур", она упала приблизительно на 20%. Но авиаперелет только часть стоимости, поэтому туры на 20% не подешевели.

Реклама

ТУРЦИЯ. В Турции сейчас не сезон, поэтому спрос традиционно низкий. Средняя цена новогоднего тура — $500. Но можно найти и горящее предложение за $300.

ЭМИРАТЫ. Нестандартная ситуация складывается на этот Новый год с курортами ОАЭ. Как рассказывает Вадим Чертков, начальник отдела турпродукта туроператора "Карья Тур", последних 3—4 года тамошние отели чувствовали себя уверенно: свободных мест в декабре на Новый год днем с огнем было не сыскать. Слово "скидка" даже не входило в лексику эмиратского турбизнеса. В этом году многие отельеры уже объявили о снижении цен. За счет этого новогодние туры, по словам Вадима Черткова, стоят столько же, как туры в сентябре-октябре — $1500 вместо $2500. То есть цены не снижают, потому что в этом году не было традиционного скачка цен под Новый год.

ЭКЗОТИКА. Единственное направление, где мало что изменилось, — отдых в тропиках. Татьяна Зиновьева, финансовый директор турагентства "Глобус", рассказывает, что треть из проданных в последнее время ее фирмой поездок — экзотика. Людей, которые привыкли ездить на Цейлон, Бали, Мальдивы, кризис не затронул, поэтому спрос на эти направления стабильный, соответственно никаких скидок нет. С ней согласна Елена Шаповалова — на "экзотику" никаких скидок нет и не будет. Разве что небольшое удешевление за счет подешевевших авиабилетов.

Реклама

Хорошо продается Таиланд. Популярности направления не помешали даже беспорядки в стране. Как заявляет Владимир Гайдаш, директор по связям с общественностью компании "Аэросвит", самолеты улетают на Бангкок полностью загруженные. Прозвонив турагентства, мы убедились, что новогодние туры в Таиланд еще есть. Цена на них по сравнению с ноябрем немного изменилась за счет подешевевшего авиатоплива. Так, если в ноябре новогодний тур стоил $3000, то сейчас он идет по $2800.


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ.

РЕЗЮМЕ. Как видите, уехать на Новый год можно в любом направлении. Если хотите сэкономить, можно воспользоваться дельным советом, который дал нам знакомый турагент: позвоните в турагентства 26—27 числа. Если будут горячие билеты (самолет летит полупустой), тогда можно будет рассчитывать на то, что цену скинут на треть. Судя по тому, как неактивно идут продажи новогодних туров по сравнению с прошлым годом, шансы сэкономить у вас велики.

"ТРАДИЦИОННЫЕ" АВИАКОМПАНИИ: ЗАЗЫВАЕМ ПАССАЖИРОВ АКЦИЯМИ

Пару месяцев назад начала постепенно снижаться цена на авиатопливо, что успело отразиться на стоимости авиарейсов. По словам Владимира Гайдаша, директора по связям с общественностью компании "Аэросвит", удешевление авиатоплива позволило постепенно в течение двух месяцев снижать цену на билет на популярный рейс Киев — Бангкок, в итоге она упала на $500. Евгения Сацкая, пресс-секретарь МАУ заявила, что буквально на днях эта авиакомпания снизила топливный сбор в 12 раз на внутренних авиарейсах. Если раньше при полетах в Симферополь и во Львов он равнялся $24, то сейчас он составляет всего $2. Таким образом, билеты подешевели на $22, и сейчас стоят не $130—140, а приблизительно $110.

Изменения на рейсах за границу в МАУ наступят с 15 января: на рейсе Киев — Хельсинки размер топливного сбора уменьшится на $54, а на рейсе Амстердам — Киев — $35. То есть, если перелет Киев — Амстердам — Киев в экономклассе сейчас обходится в $550—600, то через месяц эта стоимость уменьшится до $470—520. На упоминавшемся рейсе Киев — Хельсинки цена перелета туда-обратно должна понизиться до $500 по сравнению с теперешними $600.

АКЦИИ. Сейчас существует множество акционных предложений. Но воспользоваться таким счастьем не так-то просто. Во-первых, сроки действия акций сильно ограничены. Во-вторых, хитрые маркетологи придумывают массу оговорок — что билет нужно покупать немедленно, а лететь только через три месяца, или отправляться в путешествие в течение недели. Плюс множество ограничений — билет сдать невозможно, изменение даты вылета не допускается и т.д. К тому же очень часто в рекламе акционных цен "забывают" указать всевозможные сборы за обслуживание в аэропортах. А они нередко зашкаливают за $100. Больше всего подобных акций (с множеством трудновыполнимых ограничений) встречается в больших западных авиакомпаниях. У отечественных авиаперевозчиков все несколько проще, и относительно недорогие билеты тоже встречаются.

ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ЗА ЦЕНОЙ 9 ГРН. НА АВИАБИЛЕТ

Единственная в Украине low-cost-авиакомпания (хотя в мире это явление очень распространенное) объявила, что в январе начинается промоакция, во время которой билеты в одну сторону обходятся по 9 грн. Так ли дешевы услуги этой авиакомпании, рассмотрим на примере рейса Киев — Львов — Киев. Слетать по воздуху в "місто Лева" в ближайшие выходные обойдется в 929 грн. (для сравнения, билет "обычной" авиакомпании на этот рейс стоит $230, при акционной цене — $100). А вот путешествие 30.12—04.01 обойдется уже заметно дешевле — в 330 грн. А если спланировать поездку на конец января, то цена получится еще меньше — 230 грн. То есть главный принцип лоу-коста — "чем раньше забронируешь, тем дешевле" — действует. Но при бронировании через интернет билета на вторую половину января можно воспользоваться условиями упомянутой промоакции. Достаточно подкорректировать даты в окне заказа, и цена в 230 грн. превратится в 49 (9+9+сбор за обслуживание — 31). То есть на внутренних рейсах лоу-кост себя оправдывает.

Еще более заманчиво выглядит предложение полететь за 9 грн. в Лондон. Однако за обратный рейс Лондон — Киев придется платить 800 грн. Впрочем, как для полета через пол-Европы, даже эта цена в самом деле смешная (для сравнения — если покупать сейчас билет до Лондона в одной из крупных авиакомпаний, то нужно выложить $550).

Также на середину января действует еще одно интересное предложение: компания предлагает перелет Киев — Катовице — Киев за 300 грн. Кстати, аэропорт Катовице является удобным стыковочным пунктом для недорогих полетов по Европе все тем же лоу-костом.

Теперь о не очень приятных сюрпризах. Как уже говорилось, в цену забронированного через интернет билета войдет сбор за обслуживание кредитной карты — 31 грн., а если заказывать билет через телефонный информцентр — 51 грн. Далее — хотя самолет лоу-кост имеет много общего с автобусом (погрузка в порядке живой очереди, пассажиры рассаживаются на свободные места), но мешок картошки от заботливых родственников в Киев вам привезти не получится. Потому что бесплатно можно провезти только ручную кладь весом до 10 кг. За каждый чемодан весом до 20 кг вам придется выложить по 72 грн. — это в случае, если вы сообщите о багаже заранее. Если вдруг опомнитесь в аэропорту, то выложите по 144 грн. за "единицу багажа".

Прикрепленный файл:

081217_SEG_UKR_12K.pdf


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять