В Египте можно переночевать за $5, съездить к пирамидам на метро и послушать рассказы Сфинкса

Украинец провел 20 дней в двух странах – Египте и Иордании за $950

История этой поездки заинтересовала редакцию тем, что совершил ее человек с почти нулевым опытом самостоятельных путешествий. Преподаватель Сергей Шитченко в конце декабря прошлого года отправился странствовать по неспокойному ближневосточному региону. За двадцать дней путешественник не только успел посетить главные достопримечательности Каира и Луксора, но и неделю позагорать на Красном море. А также совершить марш-бросок через две государственные границы в легендарную Петру, расположенную в Иордании.

ВЫБОР ЦЕЛИ

Реклама

Идея отправиться на Ближний Восток у нашего собеседника возникла спонтанно. Захотелось выбраться в теплые края в конце декабря. "Таиланд отпал сразу. Туда и далеко, и билеты оставались только дорогие, — рассказывает Сергей. — Я зашел в авиакассу и спросил: "Куда можно улететь за те деньги, что у меня есть?" Предложили Каир. Хотя лететь пришлось через Москву, но стоимость (около $250) оказалась в 1,5 раза ниже, чем на прямой рейс "Киев—Каир".

Также в пользу Египта было еще два аргумента. Во-первых, большинство людей из моего окружения уже бывали там, а я — нет. Во-вторых, события, происходящие там, у всех на слуху. Мне когда-то довелось видеть крушение Берлинской стены. Вот и захотелось побывать в местах, где творится история. Решение возникло настолько спонтанно, что времени готовиться не оставалось. Под рукой нашелся только путеводитель двадцатилетней давности. Отели тоже не бронировал. Просто записал адреса гостиниц рядом со знаменитой площадью Тахрир".

ВИЗА. Путешественник знал, что визу получают по прибытии. Но все-таки зашел в посольство Египта. Вдруг захочется поехать еще в Иорданию или Израиль? Ему тут же за $40 вклеили многократную визу, чем избавили от придирок на границах в будущем.

Реклама

КАИР И ЛУКСОР

Сергей — человек общительный, и в самолете он успел перезнакомиться с попутчиками. Одни посоветовали отель, другие согласились подвезти из аэропорта. Так в час ночи он оказался в центре Каира.

Реклама

ЖИЗНЬ НА ТАХРИРЕ. Отель немного разочаровал — в нем было шумно, гремела арабская музыка. Поэтому на следующий же день путешественник переселился в другое место. Благо, рядом с площадью Тахрир есть много так называемых "дормитори", то есть недорогих общежитий, где можно переночевать за $5—6. Огромное преимущество жизни в этих общагах — контакты с путешествующим людом, и новичок может многому научиться. У таких бродяг Сергей разжился основательным путеводителем Lonely Planet и определился с тем, что нужно увидеть в Каире. "По городу передвигался на метро и маршрутками. Билет в каирскую подземку стоит 1 египетский фунт ($1 равен 6 фунтам). За несколько дней успел побывать в Каирском музее, нескольких церквях, важных для христиан, — рассказывает путешественник. — Разумеется, отметился и на Тахрире. Площадь огромная, как два Майдана Независимости. Палатки все еще стояли, и народ толпился. Обычно протестанты начинали активничать в пятницу и бузили примерно до субботнего вечера".

Свои дальнейшие планы Сергей построил по советам более опытных путешественников. Ехать в Александрию его отговорили: там в декабре и холодно, и ветрено. То же самое сказали про Суэцкий канал. Поэтому Сергей отправился на юг.

ЛУКСОР. Оказалось, что билет на поезд "Каир — Луксор" стоит больше $100, если ехать на том поезде, который рекомендуют иностранцам (купе с полками, Wi-Fi, обедом). Пользоваться вагонами 1-го и 2-го класса путеводители настоятельно не советуют: якобы и грязно там, и обворовать могут. Но тратить сотню баксов путешественнику не хотелось. Кроме того, билеты на такой поезд нужно брать минимум за 3 дня, а сидеть столько времени в Каире Сергей просто не мог себе позволить. И тут прямо возле кассы нашелся студент, сдававший билет до Луксора. Наш герой купил этот билет всего за $10, но именно во 2-й класс, которым пугают иностранцев.

"Поезд-экспресс идет всю ночь, с редкими остановками. В вагоне стоят в два ряда удобные кресла, похожие на авиационные. Оказалось, спать в них очень даже удобно. Правда, всю ночь по вагону топтались разносчики всевозможной снеди и чая. И еще о туалете лучше не рассказывать — настолько он оказался грязный, — вспоминает Сергей. — Конечно, до Луксора можно доехать и автобусом. Наверное, это не лучше и не хуже, чем поездом, за исключением одного "но": проверок на блокпостах. Когда они проходят, всем пассажирам нужно покинуть салон и вынести вещи. Особенно много проверок оказалось, когда я позже ехал через Синай в Дахаб".

В Луксоре с Сергеем случилась занятная история. По каким-то причинам украинец направился не в тот отель, что ему посоветовали, а поддался на уговоры зазывал на вокзале. И вот на лобби выезжавший из отеля европеец шепнул на ухо одно слово: "Клопы!" Этого было достаточно, чтобы вежливо расшаркаться и найти то жилье, куда он собирался поначалу.

Бросив вещи в номере и передохнув, путешественник отправился на длиннющую набережную. Она ведет к главным достопримечательностям правого берега — храму Амона-Ра в Карнаке и собственно Луксорскому храму. По дороге один из паромщиков уговорил украинца поехать еще и на левый берег, посмотреть не менее знаменитые достопримечательности — несколько погребальных храмов, в том числе храм царицы Хатшепсут. "Сошлись на том, что за $15 мне покажут четыре храма. Паромщик выступил также в качестве гида и водителя. На другом берегу Нила передал управление паромом мальчишкам из своего "экипажа", а сам уехал со мной. Вообще-то паром — только громкое название, а так это небольшая моторная посудина, пересекающая Нил за 20 минут. Такое плавание обходится в полдоллара. На осмотр храмов у меня ушло 3—4 часа. За бакшиш, то есть небольшое "вознаграждение", я пофотографировал внутри храмов, что вообще-то запрещено. Но в Египте на все закроют глаза за деньги… — объясняет путешественник. — Вообще-то я планировал подняться еще дальше по Нилу, до города Асуан (известен своими памятниками не меньше Луксора). Но круизы оказались дорогими и не вписывались в мой бюджет. А еще мне хотелось побывать на море. Поэтому я засобирался обратно в Каир". О Луксоре у Сергея сложилось такое мнение: тем, кто интересуется историей и разбирается в ней, здесь стоит провести пару дней, чтобы побывать внутри храмов. Остальным можно приехать на полдня и осмотреть достопримечательности только снаружи.

Итак, Сергею нужно было вернуться в Каир. Билет он купил у кассира, который, распродав часть билетов, тут же возле кассы приторговывал оставшимися по чуть завышенной цене. Таким образом, возвращение в столицу Египта обошлось в $13.

Этим же вечером путешественник сел в автобус, который отправлялся из центра Каира до Шарм-эль-Шейха. Билет стоил $15. Из-за остановок на блокпостах путь занял 9 часов. А в Шарм-эль-Шейхе Сергей пересел на автобус, следующий до Табы через Дахаб (билет стоил около $2) и через час-полтора был на месте.

НЕДЕЛЯ НА МОРЕ


Дахаб. Городок зажат на узкой полосе между горами и морем. Из личного архива С. Шитченко

Оказалось, что городок Дахаб — это всего три длиннющих улицы вдоль моря с видом либо на горы, либо на пляж. Обстановка здесь очень расслабленная, никакой суеты, свойственной большим курортам. Памятуя о клопах в Луксоре, путешественник не поддался на уговоры зазывал и направился в рекомендованный другими бродягами отель. И тут ему уже повезло. Свободных мест в намеченной гостинице не оказалось, поэтому работники порекомендовали другое жилье.

"Я попал в сказочное место в смысле чистоты! И стоило это счастье $6 за ночь. Туристов в Дахабе оказалось мало, и в отеле, рассчитанном на 80—120 постояльцев, нас жило всего 20 человек. Дахабцы говорили, что народу очень мало, несмотря на высокий сезон. Они винят в этом "революции" в арабском мире, — вспоминает Сергей. — В целом же Дахаб мне очень понравился. Пусть даже городок и нельзя назвать чистым и ухоженным. Есть кварталы пыльные, грязные, с множеством недостроенных зданий. Пока я искал отель, насмотрелся таких трущоб, что не дай Бог! И в то же время на берегу повсюду висят таблички "Уважайте риф", "Любите риф", везде стоят мусорные ящики. Море здесь явно любят искренне и берегут. В городке десятки дайв-клубов, причем разноязыких — немецких, русских, польских. Ведь подводный мир — это главное, ради чего стоит приезжать в Дахаб. Я здесь впервые поплавал на рифе, и этот опыт стал одним из самых сильных впечатлений в поездке. Кроме того, понравилась местная кухня. Всегда можно найти харчевню, где за $5—6 пообедаешь салатом, картофелем-фри и большущим куском рыбы, приготовленной на гриле. А чтобы передвигаться по городу, стоит взять напрокат велосипед (прокат обходится в $5—6/ч, но пользоваться можно хоть весь день)".

Впрочем, Дахаб интересен не только морем. Обязательными к осмотру достопримечательностями на Синае являются расположенные неподалеку Цветной и Белый каньоны, православный монастырь св. Катерины и гора Моисея. Туда Сергей ездил, присоединившись в экскурсиям, которые устраивали дахабские турфирмы.

КАНЬОНЫ. Джип-сафари из Дахаба в Цветной и Белый каньоны (полдня в пустыне плюс обед) стоило $20. Эти природные объекты привлекают туристов пестрой расцветкой скал. "В уличных турбюро уже не знали, как меня заманить, чтобы хоть что-то заработать, — рассказывает наш собеседник — Шесть человек в один внедорожник собрали аж с трех фирм. А в лучшие времена, по словам гида, по десятку джипов каждый день в пустыню гоняли".

ГОРА МОИСЕЯ. Здесь якобы Моисей получил Десять Заповедей. Едут на гору из всех окрестных курортов и даже стран. "На гору ведут лестница из 3 тысяч ступенек и тропа. На вершине обычно встречают рассвет или закат. И нужно готовиться к тому, что ночь и холод вас там застигнут. Поэтому если соберетесь на гору Моисея, то прихватите теплые вещи. И еще пригодится надежный фонарик", — советует Сергей.

ВОКРУГ АКАБСКОГО ЗАЛИВА


Вади Рам. Каменные арки часто встречаются в здешних горах. Из личного архива С.Шитченко

После недели, проведенной в Дахабе, оставалось всего три дня до обратного рейса из Каира. Но путешественник решил: "Поеду еще и в Петру!" Ведь остатки этого древнего города считаются достопримечательностью №1 в Иордании. Тем более, что добраться туда можно за день, и виза в Израиль и Иорданию не нужна. Сосед по отелю дал совет: "Не связывайся с однодневной экскурсией на пароме. Это долго ехать и мало видеть. В Петру на день не ездят". К тому же такая поездка стоит немало — $220. "Поэтому я решил отправиться в Петру через Израиль. Тем более, что нашлись два попутчика. Чтобы добраться до границы, наша компания обратилась к работникам отеля. Те обзвонили отели и набрали народу на минивэн до Табы". За микроавтобус с компании взяли $60. С египетскими пограничниками все прошло быстро, а вот израильтяне задержали на два часа. "У моих попутчиков стояли отметки о пребывании в Малайзии и ОАЭ. Им устроили допрос с пристрастием и тщательно просмотрели вещи, — вспоминает Сергей — Правда, время мы провели комфортно — в чистоте и прохладе".

Из-за дотошных израильтян путешественники опоздали на автобус до Эйлата. Поэтому решили добираться прямо до иорданской границы на такси. Дорога заняла аж 10 мин, а машина стоила $20. На погранпереходе в Акабе их поджидал небольшой, но незапланированный удар по кошельку в виде пограничного сбора (departure tax) в размере $25. Об этом "поборе с отъезжающего" нужно не забывать в самостоятельных путешествиях. Он есть во всех ближневосточных странах. Те, кто едут по турпутевке, о сборе могут не знать, так как сумма включена в стоимость. На обратном пути сбор сняли и иорданцы (около $10).

Как оказалось, в Иордании на такси действуют установленные государством расценки. Наши путешественники пробовали торговаться, но таксисты каждый раз отсылали их к диспетчеру. Цены на проезд были такие: до Акабы — $14, до Вади-Рам — $50, до Петры — $70 (1 иорданский динар равен $1,4). По дороге решено было закупить провизию в ближайшем супермаркете. Здесь путешественников поразила дешевизна продуктов: яблоки — $0,5/кг, круглая упаковка плавленого сыра — $0,3. А ящик (8—9 кг!) красивых и вкусных помидоров стоил всего 1 динар.

ВАДИ РАМ. Из-за задержки на границе путешественники не успевали добраться в Петру до ночи. Поэтому заехали в Вади Рам. Так называют участок каменистой пустыни со скалами в 60 км от побережья. "Таксист тут же позвонил — и нас в Вади Раме уже встречали, — вспоминает Сергей. — Сначала разместили: за $21 накормили вкусным ужином, выдали по три одеяла: ведь ночью холодно, а спать приходится в палатках. После ужина я долго бродил по окрестностям. Ощущение, что находишься на Марсе. Над тобой Луна и звезды огромные висят, а вокруг только песок и скалы. Утром с нашей троицы взяли по $7 за въезд и повезли в пустыню и горы. Экскурсия обошлась в $115 на троих. Вечером взяли такси до Петры за $50. В 21.00 были на месте".

В ПЕТРЕ. Оказалось, жилье в Иордании стоит дороже, чем в Египте. Отель на расстоянии в 15 минут ходьбы от ворот в национальный парк обошелся в $30 за ночь. Утром путешественники встали пораньше и отправились ко входу в ущелье. "Холодина стояла лютая. Впрочем, и днем жарко не было. Зайдешь в тень — сразу веет холодом. На спуске к Петре кучкуется народ, предлагающий подвезти вас на ослике или лошади за пару динаров. — вспоминает Сергей. — Наконец, начинается путь через ущелье. Оно впечатляет и само по себе, а потом внезапно открывается фасад Сокровищницы — тот самый, что растиражирован на тысячах фото. Но в Петре есть что посмотреть помимо Сокровищницы. Ведь каньон тянется еще на 700—800 м. На выходе из него расходятся тропы к остальным достопримечательностям — амфитеатру, месту для жертвоприношений. На другой день к полудню я закончил осмотр парка. В частности, поднялся на "Конец света" — самую высокую точку местности".

Настало время возвращаться. Иорданию и Израиль пересекли быстро, а в Табе египтяне долго размышляли над паспортом с многократной визой. За $1 Сергей от погранперехода до автостанции в Табе купил билет за $10 и через 6 ч был в Каире. Путешествие через три страны Ближнего Востока подошло к концу.

К ПИРАМИДАМ — НА МЕТРО


Обязаловка. Гид непременно предложит сделать такое фото. Из личного архива С. Шитченко

Сергей вернулся из Петры в Каир днем, а вылет домой был поздно вечером. Значит, оставалось время увидеть пирамиды. "Я спустился в метро, доехал до станции "Гиза". Там вышел и спросил дорогу у мальчишки. Так добрался до Сфинкса за 1,5 фунта ($0,25). А на такси потерял бы $10—20, — рассказывает путешественник. — Возле Сфинкса я нашел государственный турофис. Там за 240 фунтов ($40) получил проводника, лошадь и входные билеты. Я взгромоздился верхом, проводник взял лошадь под уздцы и мы двинулись от пирамиды к пирамиде. Попутно гид фотографирует тебя в дурацких ракурсах, популярных среди туристов — ты "держишь" на ладони Сфинкса и т. д.

Поскольку вылет был в 23.00, то я рискнул еще остаться на лазерное шоу, которое проводится с 19.00 по 20.00 ($10). Оказалось, что это потрясающее зрелище! От лица Сфинкса ведется рассказ о Древнем Египте, пирамиды мастерски подсвечены. Только нужно учесть такой нюанс — рассказ понятен тому, кто хорошо знает английский язык. В противном случае лучше выбрать день, когда шоу проводится на русском языке".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять