В Славско еще можно снять жилье, но билетов на конец декабря уже нет

Мы разведали ситуацию на популярном у лыжников курорте.

Неделю назад друзья вернулись из Карпат. Были всего два дня, эмоций привезли на год. "Саня, нужно ехать, — уговаривали меня товарищи. — Это так удобно: вечером садишься в поезд, а рано утром ты уже у подножья горы. Так сказать, с поезда — на лыжи". Я не сразу раскачался на эту поездку, билеты до Славско пошел брать буквально за день до отъезда. К моему удивлению, они были. Места — любые. "А что вы хотели? Не сезон! — отчеканила кассир. — А вот начиная с 20-го декабря в этом направлении уже не уехать. Все выкуплено. С ноября!".

Фотогалерея: В Славско можно найти жилье за 50 гривен и посетить мини-музеи в хатах

Реклама

Как оказалось, действительно уехать на Новый год или Рождество в Славско на поезде сейчас невозможно: билетов на последние числа декабря нет. Но не стоит ставить крест на своей новогодней поездке в Славско. Местные жители, дети которых учатся в Киеве, рассказывают, что студенты уже много лет добираются домой на электричках. Можно ехать до Тернополя или до Ровно (выходить на ст. "Здолбунов"), оттуда — на электричке или машрутке до Львова. А там от центрального ж/д вокзала постоянно ходят в Славско маршрутки. Если надумаете взять билет на электричку на 29 декабря,за билетами надо бежать уже 19-го: их выбрасывают в продажу за 10 дней.

А вот своим транспортом в Славско лучше не ехать: от центральной магистрали к городу очень плохая дорога, 30 километров которой даже в летний период испытание и для хозяина, и для автомобиля. Жители Славско передвигаться предпочитают на уазиках. Ими заставлена вся парковка возле вокзала. И если вы, к примеру, вдруг опоздаете на поезд, который останавливается здесь всего на 2 минуты, то до следующей станции за 100 грн. любой из владельцев уазика вас домчит. А за $100 довезут до Львова (если разделить на компанию из 5 человек, то получится по $20 c носа. К слову, до Киева из Славско один из водителей согласился нас довезти за $500.

ЖИЛЬЕ. Даже на полу, или хостел по-нашему. Атмосфера в Славско в середине декабря такая, как в доме хозяев, дочь которых выходит замуж и вот-вот на свадьбу должны прибыть гости. В новогодних игрушках, развешанных на елках в больших и маленьких гостиницах, отражаются аккуратно убранные номера. Пока пустые и холодные, несмотря на то что в Славско 9 декабря, когда я туда приехал, была настоящая зима.

Реклама

Как рассказывают местные, 99% мест, начиная с 25 декабря, уже выкуплены. "Звонят по поводу Нового года и Рождества еще с начала осени, в средине декабря уже четко определяются, — рассказывает хозяин частной усадьбы Дмитрий Арефьев. — Дают задаток, процентов 50. Если вдруг кто-то отказывается, то деньги мы не возвращаем. В этом году уже все забито на сезон". Сейчас в Славско можно найти жилье за 50 грн. с человека в сутки. Это будет койко-место в местной "садыбе". А номер на двоих в частном доме можно снять за 150—200 грн. (в номере есть душ, санузел). Кстати, некоторые хозяева сейчас готовы пускать за эти деньги не на сутки, а на два дня и ночь. Еще бонусы — бесплатные массаж и сауна. "Сейчас идет борьба за любого туриста и все идут на большие уступки. И после праздников, если вы приедете сюда в середине недели, тоже цену хорошо скидывают. За 100 грн. на двоих вам номер в сутки обойдется", — говорит хозяин одной из садыб.

Вечером, за одним столом с хозяином под спотыкач (местная самогонка), узнаем, что некоторые местные жители, когда начинается сезон, особо заядлых студентов-лыжников даже на полу укладывают. "Студенты прям покотом спать согласны. Берут за такую ночлежку 100 грн. с носа. Такой вот хостел по-нашему".

Кстати, если вы приедете в Славско 31 декабря без забронированного жилья, место в любом случае найдете. "В прошлом году к нам соседка привела за несколько часов до Нового года людей, — рассказывает официантка Оксана из местной колыбы. — Мы им диван на кухне сдали, потому что все остальные комнаты были заняты. А с родителями в маленькой спальне ночевали, это для нас нормальная ситуация на сезон. Если люди приехали, разве мы можем их оставить на улице?". Оксана говорит, что за такой вариант много денег не дерут — максимум 100 грн. И это в пик сезона.

Реклама

НЕ ТОЛЬКО ЛЫЖИ. Славско подойдет как заядлым лыжникам (трассы на здешней горе Тростян считаются одними из самых сложных в Карпатах), так и для тех, кто на лыжи встанет впервые. На том же Тростяне есть площадка для начинающих. Доехать до горы из поселка можно на уазике (15 грн. с носа), но есть комплексы, которые находятся рядом с подъемниками. Если надоест кататься, можно пойти в поход в горы. Так, туристов водят к красивейшему месту в Карпатах, где сходятся три области (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская) и стоит специальный знак. Также в поселке есть несколько мини-музеев в хатах, оформленных в бойковском стиле. А вечером можно сходить в боулинг или в сауну. И даже на дискотеку, которую организовывают в небольшом сельском клубе.

КОШЕЛЕК ТУРИСТА: ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ ОТДЫХ В СЛАВСКО*

*цены указаны на 1 человека, в грн.
** низкий сезон
*** высокий сезон

ТРАНСПОРТ

Поезд (Киев — Славско — Киев) 190 (пл.) /290 (купе)

На уазике до Киева:

  • на пятерых 4000
  • на одного 800

Электричка 60—100

Маршрутка "Львов — Славско" 27

На частнике (из Львова до Славско) 160

ПРОЖИВАНИЕ (в сутки)

Койко-место в обычной "садыбе" 50**/100***

2-местный стандарт (с завтраками):

  • в пансионате 200**/300***
  • в мини-отеле 150**/300***

НОВОГОДНИЙ ПАКЕТ

5 дней, проживание в 2-местном номере в пансионате, 3-разовое питание, новогодняя программа 4500

КАТАНИЕ НА ЛЫЖАХ

Услуги инструктора (в час) 100**/150***

1 подъем 10—15**/20***

Абонемент на подъемник на день 150**/180***

Доехать на уазике до подъемника (если в машине будет 6 пассажиров) 15

Прокат горнолыжного снаряжения 70**/100***

ПИТАНИЕ

Борщ 10—12

Юшка грибная 8

Деруны (пять на порцию) 7,90

Отбивная куриная 21

Колбаски свиные 25

Узвар 1

Глинтвейн 25

Средняя сумма расходовна питание в день 100

Новогодний ужин в хорошем ресторане 700

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Сауна (1 час, на 5 чел.) 20**/40***

Экскурсия в горы 50

ИТОГО, НОВОГОДНЯЯ НЕДЕЛЯ В СЛАВСКОМ ОБОЙДЕТСЯ:

Если отдыхать дешево и сердито — приблизительно в 1500 грн. (едем электричкой, снимаем койко-место в частном доме, приезжаем со своим горнолыжным снаряжением, обходимся без услуг инструктора, на питание в день — максимум 100 грн., новогодний ужин организовываем сами из привезенных из Киева продуктов;

Без шика, но со вкусом — в 4300—4500 грн. (едем в купе, селимся в 2-местном стандарте, на питание — 100 грн. в день, Новый год встречаем в ресторане, покупаем каждый день абонемент, 3 похода в сауну, 1 поход в горы)

Благодарим за приглашение в пресс-тур ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять