В Австрии катаются на лыжах даже летом, а на шоу в Этцтале "танцуют" ратраки

Чем австрийский Зельден привлекает туристов со всего света.

Осью австрийской земли Тироль, сплошь покрытой альпийскими хребтами, является река Инн. Когда едешь вдоль нее, то и дело видишь указатели в долины: Циллерталь, Пацнаун... Для обычного туриста они звучат как армейские команды, а для горнолыжника — как музыка, ведь это знаменитые зимние курорты. Причем нашей публике особенно полюбилась долина Этцталь. Правда, чаще мы знаем эти места как Зельден — по главному городку Этцталя. Корреспондент "Сегодня" выяснял, чем привлекает туристов со всего света этот самый спортивный регион Австрии.

ФОТО: Отдых в Тироле: катание на лыжах и шоу Ганнибала

Реклама

КАК ДОБРАТЬСЯ

Поворот на долину Этцталь расположен близко (50 км, и отсюда еще 40 км до Зельдена) к Инсбруку. Но если ехать не из города, а прямо из аэропорта, то путь еще короче. И рейс "Киев — Инсбрук" можно считать оптимальным способом добраться сюда.

САМОЛЕТ. Зимой австрийская авиакомпания открывает в Инсбрук прямые рейсы из Киева (в 2012-м — до 3.03, стоит билет в оба конца 450 евро), но даже если лететь через Вену (тоже 450 евро), то полет неутомителен. Ведь стыковка на таком рейсе занимает всего час. Менее удобно добираться в Этцталь через аэропорты Германии — Фридрихсафен в 200 км (на новогодние праздники сюда летают чартеры), Мюнхен (210 км) и Мемминген (180 км). Бюджетная авиакомпания выполняет в Мемминген рейсы из Жулян, и сейчас можно купить билеты на март за 160 евро.

Реклама


Инсбрук. Аэропорт здесь небольшой, больше похож на автовокзал. Фото: А.Мазур

НАЗЕМНЫЙ ТРАНСПОРТ. Предположим, вы летите через Инсбрук. До Этцталя отсюда можно доехать по-разному — от городского вокзала (20 мин на автобусе от аэропорта) ходит электричка. Нужно выйти на станции "Этцталь" и пересесть на автобус. Есть и автобусы из города прямо в долину. Стоить дорога будет около 20 евро. Расписание и стоимость проезда ищем на postbus.at и vvt.at. Если хочется ехать без пересадок, пользуйтесь автобусом-экспрессом от аэропорта (билет — 42 евро, информация – на oetztal.com). Но если вы едете компанией или подобрались попутчики, берите такси. Могу привести свой опыт: таксист запросил до Зельдена 120 евро за машину, но быстро сдался и отвез за 100. Неплохой вариант доезда из других аэропортов — аренда автомобиля. Самое маленькое авто (поместятся двое плюс багаж и лыжи) обойдется примерно в 220 евро за 7 дней, плюс затраты на горючее. Также можно ехать трансфером из расчета 60—70 евро с человека в одну сторону. Проезд на поезде из Мюнхена и Меммингена до Зельдена выходит в пределах 100—120 евро в обе стороны. Из них 100 евро билеты на поезд и около 10 евро — на автобус от станции Этцталь до Зельдена.

ЗНАКОМСТВО С ДОЛИНОЙ

Реклама

В самом общем виде Этцталь ничем не отличается от множества других подобных долин в Альпах. В центре — маленький городок — столица долины (в нашем случае — Зельден). Здесь все "самое-самое": и многозвездные отели, и множество увеселительных заведений. Вверх по долине а то и в самом ее конце прячется еще парочка селений со своими подъемниками, трассами, отелями (они, как правило, дешевле, чем в главном селении). Населенные пункты соединяет хорошая дорога, по которой курсируют такси и ски-бусы. Чем Этцталь и отличается от других долин, так это размерами. Окружающие хребты венчают сотни пиков выше 3 км. Ледники позволяют кататься не то что весной, но даже летом. Из-за свои масштабов эти места вместили не три-четыре, а целых 8 селений. А если учесть, что как зимний курорт они начали развиваться еще 120 лет назад, то не удивительно, что горнолыжная инфраструктура Этцталя едва ли не самая масштабная в Австрии. Но у наших на слуху только некоторые из селений. Вот на таких и остановимся поподробнее.

ЛАНГЕЛЬФЕЛЬД. Известен единственным в Тироле термальным комплексом. Aqua Dome выглядит как 3 огромных чаши под открытым небом, установленных на стойках и как бы парящих в воздухе. Сюда просто добираться из всех поселков Этцталя (от Зельдена — всего 10 км), а стоит это удовольствие 18—20 евро за 3 часа.


У подъемника. Это станция в центре Зельдена. Здесь не знают очередей. Фото: А. Мазур

ЗЕЛЬДЕН. Чтобы оценить спортивные возможности городка, достаточно узнать несколько фактов. Рядом —ледники Тифенбах и Реттенбах, на которых катаются до лета. Тысячи лыжников туда вывозит уникальная система гондольных подъемников "Золотые ворота на ледник". Она позволяет (при желании и умении) съехать от вечных льдов до дна долины, где весной вовсю зеленеет трава. Перепад высот на таком спуске достигает 2 км. Но не воспринимайте Зельден только как место для фанатов горных лыж. Здесь можно безвылазно провести несколько дней по ночным клубам. Причем Зельден никогда не поддерживал имидж тусовочного центра.

ВЕНТ. Старинная деревушка укрылась в ответвлении долины, в стороне от трассы. На фоне Зельдена с его ледниками и гигантскими подъемниками Вент выглядит тихим физкультурником рядом со звездой спорта. Но для семей и новичков подъемники, трассы, да и сама атмосфера деревни идеальны. Изюминка Вента — возможность прикоснуться к тирольской культуре, здесь есть настоящая крестьянская усадьба, подвесной мост и еще пара достопримечательностей, демонстрирующих, как жили горцы лет этак 100 назад.


Гондола. За 5 минут такие современные кабинки вывозят лыжников на высоту 3 км. Фото: А. Мазур

ДВА ГУРГЛЯ. Деревни с труднопроизносимыми названиями Обергургль и Хохгургль можно рекомендовать только тем, для кого катание стоит на первом месте. Потому что об этих местах говорят: "На той высоте, где находятся верхние точки трасс многих регионов катания, у них еще только парковки у нижних станций". Ведь Гургли расположены на высотах не ниже 2 км. Но не следует рисовать в воображении Богом забытые места, где ночами бродит снежный человек. Сюда проложена отличная дорога, а возле подъемников есть отели 4*. Но и бюджетное размещение находится без проблем. Но советую всем, кто приехал в Этцталь, приехать в эти самые Гургли и подняться вверх, насколько позволяет подъемник. Потому что именно здесь можно прочувствовать альпийское высокогорье. С террасы Hohe Mut Alm (высота — 2670 м) открывается вид на два десятка ледников на окрестных хребтах. А если отойти чуть в сторону, то откроется панорама всей долины Этцталь. Ну и еще ближе к вечеру поднимитесь на смотровую площадку Top Mountain Star (этакое НЛО, зависшее над обрывом на высоте 3 км).

ПРОЗА ЖИЗНИ: ГДЕ ПЕРЕНОЧЕВАТЬ И ПЕРЕКУСИТЬ


Лангенфельд. Бассейны под открытым небом в "Аква Доме". Фото: А. Мазур

Практически все бытовые вопросы будущей поездки (проезд, поселение, покупку ски-пасов, аренду снаряжения и т.д.), можно решить через сайт собственно Этцталя (oetztal.com) и сайтов местных селений (например, solden.com). Здесь есть вся необходимая информация или ссылки на другие полезные ресурсы. Приятно, что у большинства сайтов есть русскоязычные версии.

РАЗМЕЩЕНИЕ. В аккуратных, почти пряничных селениях Этцталя есть любое жилье — от отеля 5* до комнат у частников. Самая низкая стоимость размещения, которую автору удалось найти на сайтах и в каталогах не только в Этцале, но вообще в горнолыжной Австрии — это минимум 20 евро с человека за ночь. Но нужно осознавать, что речь идет об апартаментах на 6—8 человек и бронировке еще летом. Поэтому более реально ориентироваться примерно на 30 евро. Да и то — при бронировании за полгода. Даже в частной комнате за минимальную стоимость обеспечены чистота и комфорт. Найти неряшливое или грязное жилье в Австрии сложно. И еще один важный момент, который нужно знать: для получения шенгенской визы в австрийском посольстве нужно предоставлять подтверждение полной оплаты жилья, а не его бронирование.

ПИТАНИЕ. В горнолыжных регионах Австрии хорошее питание с несколькими посещениями ресторанов стоит примерно 70 евро на двоих в день. Или до 500 евро на двоих за неделю.

Обед из трех блюд в не самом дешевом ресторане на высоте около 2500 м да еще и на террасе, зависшей над обрывом, обошелся автору что-то около 25 евро. Примерно на 30 евро потянет ужин с вином в ресторане внизу, в долине. А большинство приезжающих сюда выбирают рестораны самообслуживания (обед — до 15 евро).

Но если жить в апартаментах и готовить еду самим, то на небольшую компанию или семью из 2-х взрослых и ребенка можно тратить и 50—60 евро в день. Ведь цены в супермаркетах не выше киевских. Бутылка хорошего вина может обойтись всего в 3—5 евро.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Зельден удивил автора тем, что местные продавцы напрочь отказывались принимать оплату банковской картой. Требовали расплатиться наличными. Причем не взяли карту как в супермаркетах, так и в сувенирных лавках. При этом ни в Инсбруке, ни в Ишгле такого не случалось.

ШОУ НА ЛЕДНИКЕ РЕТТЕНБАХ


Ратраки. На шоу они изображают боевых слонов Ганнибала. Фото: А. Мазур

Каждый лыжный регион в Альпах старается выдумать что-нибудь этакое, из ряда вон выходящее, чтобы отбить туристов у конкурентов. Потому что горнолыжной инфраструктурой заманивать можно разве что в гуцульских краях, где каждый "вытяг" — за счастье. Но такое не проходит в Тироле, где в хитросплетении трасс и подъемников иногда без карты не разобраться. Тут нужно проявить выдумку. Так, гламурно-тусовочный Ишгль постоянно устраивает в начале и при закрытии сезона концерт мировых поп-звезд высоко в горах. Боб Дилан, Стинг, Род Стюарт, Тина Тернер и сэр Элтон Джон уже отметились там.

ВИДЕО: Невероятное снежное шоу в Австрии: танцующие тракторы и фейерверк над ледником

Но вот жители Этцталя нашли вовсе неожиданный ход. Они вспомнили об одном давнем событии. В II—III в. до н. э. карфагенянин Ганнибал намерился ударить римлянам в тыл. Для этого войску предстояло пересечь Альпы. Ударной силой Ганнибала были боевые слоны. Десятки теплолюбивых гигантов (плюс тысячи лошадей кавалерии) пришлось буквально перетащить через заснеженные перевалы в лютый мороз. Эта история и легла в основу шоу на леднике Реттенбах. Конечно, настоящих слонов уже никто не тащит на высоту и на мороз. Ведь защитники животных разорвут всякого, кто хотя бы заикнется о таком. И роль боевых слонов теперь играют ратраки — гусеничные тракторы для ухода за поверхностью трасс. Причем армада ревущих, выбрасывающих в воздух тонны снега и синхронно "танцующих" в такт музыке машин явно эффектнее, чем парочка настоящих, но мерзнущих и нервничающих животных.


В горы. Железные "слоны" уходят на штурм альпийских хребтов. Фото: А. Мазур

Представление требует немалых сил и средств, поэтому и проводится не каждый год. Так, следующее Hannibal Show предполагается провести аж в 2013 году. И тогда шоу будет совсем не похожим на те, которые уже были: каждый раз придумывается новый сценарий. Традиционным остается только время проведения — в апреле, когда в долинах уже зелено, а на хребтах снег и не думает таять. К слову, температура на леднике даже в апреле вечером не поднимается выше -10 °C, и приняты меры, чтобы никто не мерз, — от продажи горячих напитков и раздачи одеял до комнат для обогрева.

Само же шоу начинается где-то после обеда. Пока еще светло, на разогреве работают пилоты спортивных самолетов, выписывающие фигуры высшего пилотажа над хребтом. Чем темнее, тем быстрее темп событий и невозможно предсказать, что произойдет дальше.


Финал. Склон ледника вспыхивает от фейерверка и наполняется ревом техники. Фото Otztal Tourismus

Десантирование парашютистов с факелами сменяется представлением мотоциклистов и выступлением танцоров, а потом в стороне взрывается штуковина, которая в Советской Армии называлась "имитатор ядерного взрыва". Над ледником на полминуты вырастает довольно правдоподобный и жутковатый "гриб". Апофеозом шоу становится фейерверк над ледником и танец десятка ратраков под жесткий аккомпанемент то ли Rammstein, то ли им подобных.

Купить билеты на шоу можно через сайт туристического совета долины (www.oetztal.com), в отелях и инфоцентрах долины. Самые дешевые, "стоячие" места — около 40 евро для взрослых и 20 — для детей. 50 евро стоит билет на трибуну и 110—120 евро — VIP-сектор. Цена включает доставку зрителей из долины на ледник и обратно.

Благодарим Совет по туризму Этцталя и авиакомпанию Austrian Airlines за приглашение в пресс-тур

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять