Ужасы и романтика: ТОП-6 лучших экранизаций романов Стивена Кинга

"Король ужасов" давно завоевал сердца любителей хорроров

Его называют "Королем ужасов", и не случайно – Стивен Кинг написал множество романов и новелл, которые стали основой для хорроров и триллеров. Сегодня, 21 сентября писатель отмечает свой 71-й День рождения. Мы предлагаем вспомнить самые яркие, жуткие и глубокие экранизации его романов. Итак, полетели...

"Сияние" 1980

Этот фильм можно считать культовым представителем фильмов ужасов, который занял место во всевозможных рейтингах зрителей и кинокритиков. Однако Кингу фильм Кубрика совсем не понравился. Он называет его худшей из экранизаций его книг

Реклама

По сюжету Джек Торренс со своей семьей приезжает в уединенный отель, чтобы присматривать за ним во время мертвого сезона. Многие события фильма можно угадать с первых минут. Фильм держит в напряжении до последней минуты.

"Побег из Шоушенка" 1994

Это, наверное, самая известная экранизация Стивена. Это история Энди Дюфрейна, незаслуженно обвиненного в смерти своей жены. Вместо того, чтобы опускать руки и мириться с жестокостью и беззаконием придумывает и воплощает в жизнь дерзкий план побега. Картина получила семь номинаций на "Оскар" основана на рассказе в 120 страниц!

"Зеленая миля" 1999

Это не менее популярная драма о буднях отделения американской тюрьмы, в котором отбывают свои последние дни заключенные-смертники. В фильме много религиозных отсылок: главный герой Джон Коффи (его инициалы  J. C.), который ищет во всех только хорошее, способен исцелять больных и прощать самых отъявленных гадов, умирает за чужие грехи. Кстати, в картине сыграл и Том Хэнкс, который также был хорошим парнем-охранником. Фильм получил четыре номинации на "Оскар".

Реклама

"1408" 2007

Картина считается одной из самых успешных экранизаций произведений Кинга и одним из лучших фильмов с Джоном Кьюсаком в главной роли. Также отснято несколько финалов фильма.

По сюжету писатель Майк Энслин, специализирующийся на проверке достоверности мистических городских легенд, заселяется в комнату 1408 отеля "Дельфин". У номера плохая слава: считается, что человек, войдя в него лишь на мгновение, может умереть мучительной смертью. 

"Тайное окно" 2004

Писатель Морт Рейни живет в доме на берегу. Его жизнь сопровождают неудачи: развод с женой, да и с творчеством в последнее время не ладится. Ко всему этому добавляется появление в его жизни загадочного и опасного Кокни Шутера, обвиняющего писателя в плагиате. Закрутил же Кинг с этой историей! Еще и Морта Рейни сыграл Джонни Депп.

Реклама

"Оно" 1990

Страшная книга и страшный фильм. В 2-часовой экранизации одноименного романа, клоун Пеннивайз, олицетворяющий собой детские страхи главных героев, совершает чудовищные убийства. Сплотившись, ребята справляются со злым монстром, но много лет спустя события начинают повторяться. У героя Тима Карри, клоуна-убийцы, есть реальный прототип — серийный маньяк Джон Уэйн Гейси, завлекавший своих жертв на детских праздниках в образе клоуна Пого. Кто помнит, фильм еще раз пересняли в прошлом году, это еще страшнее. А теперь готовится и вторая часть "Оно 2".

Напомним, стриминговая компания Netflix, которая своими сериалами просто завоевала сердца и время зрителей, заявила о том, что снимет фильм по книге "В высокой траве" Стивена Кинга и его сына Джо Хилла.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять