Устраиваем отпуск: пляжный гид по одесскому берегу

В Сергеевке к морю нужно идти по мостикам, а в Лебедевку приезжают ради безлюдной косы

Черноморское побережье в Одесской области вытянулось на 300 км. Добрых две трети его — от города Южного через Одессу до Лебедевки — песчаный пляж, укрывшийся под обрывистым берегом. И только в тех местах, где в сушу врезаются лиманы, пейзаж меняется — здесь появляются длинные, вытянутые вдоль берега песчаные косы. Так выглядит, например, Лузановка, Затока, Каролино-Бугаз. И совсем плоским становится берег на юго-западе области — от Лебедевки до Вилково. Этот регион может предложить очень разный как по цене, так и по содержанию отдых. Самые старые, известные уже десятки, если не сотни лет курорты, санатории, гостиницы расположены в пределах городской черты Одессы. На остальном же побережье представлен весь спектр "средств размещения" — от ветхого частного сектора до только что построенных мини-отелей. Чтобы помочь читателю сориентироваться в этом разнообразии, мы изучили всю информацию о курортных районах Одесской области.

СЕВЕРО-ВОСТОК ОБЛАСТИ

Реклама

ЮЖНОЕ. Городок расположен на противоположном от Коблево берегу Тилигульского лимана (по нему проходит граница между Николаевской и Одесской областями). Полноценным курортом Южное назвать можно с натяжкой, так как по соседству — Одесский припортовый завод и порт "Южный". Да сам по себе городок состоит всего из нескольких жилых кварталов. Здесь, как правило, для отдыха арендуют обычную городскую квартиру и пользуются городским пляжем. Но можно найти и турбазу уже за пределами городской черты. Одним словом Южное — это бюджетный отдых с возможностью съездить в Одессу и аквапарк в соседнем Коблево.

ЧЕРНОМОРСКОЕ. Фактически уже пригород Одессы. Поселок образовался на месте военного городка и двух близлежащих сел. Поэтому курортом его можно назвать, только захотев сделать поселку комплимент. Главные достопримечательности — оздоровительный комплекс "Чабанка" со спа-центром. Самые ходовые места размещения — незатейливые мини-отели среднего уров-
ня комфорта.

yuzhnoe_2_1__

Реклама

Южное. Как правило, отдыхающие снимают квартиры в городе.

ЮГО-ЗАПАД ОТ ОДЕССЫ

Это направление пользуется популярностью благодаря развитой инфраструктуре, широким песчаным пляжам и неглубокому морю.

Реклама

ИЛЬИЧЕВСК. Вопреки всему, город умудряется быть одновременно небольшим курортом и портом. В Ильичевске есть приличная инфраструктура: общепит, магазины, развлечения. Остановиться можно на базах отдыха на окраине или снять квартиру в городе. В Ильичевске два пляжа длиной около 5 км, укомплектованных классикой развлечений — "бананами", парашютами на буксире и т.д.

illitchevsk_1__

Ильичевск. В городе и окрестностях — около 5 км песчаных пляжей.

КАРОЛИНО-БУГАЗ — ЗАТОКА. Курортная зона № 1 после собственно самой Одессы. Представляет собой косу длиной около 10 км и до 1 км шириной на границе Черного моря и Днестровского лимана. Море здесь мелкое, вход в воду пологий. Даже если вода со стороны моря прохладная, можно купаться в лимане, где всегда теплее. По косе проложена железная дорога и шоссе из Одессы. На косе сформировались три части в соответствии с ж/д станциями: Центральный (он же Затока), Солнечный и Лиманский. А Каролино-Бугаз — это уже прибрежная возвышенность ближе к Одессе. Коса по всей своей длине забита базами отдыха, мини-отелями.

СЕРГЕЕВКА. Занимает противоположный Каролино-Бугазу берег Днестровского лимана, поднятый на 8—10 м над морем. Особенность Сергеевки — она отделена Шаболатским лиманом от открытого моря. И на пляж в виде песчаной косы добираются по бетонному мосту километровой длины или на катерах. Шаболатский лиман известен целебными грязями и рапой (полезным рассолом из морской воды). Поэтому здесь работает несколько санаториев. В остальном Сергеевка — типичный приморский поселок.

sergeevka_1__

Сергеевка. К открытому морю добираются через широкий лиман

ЛЕБЕДЕВКА. В этом месте заканчивается обрывистый берег моря, тянущийся еще от Николаевской области. Дальше (в сторону Румынии) побережье плоское. Населенный пункт Лебедевка состоит буквально из двух десятков частных домов. В центре, как водится, "променад" с небольшими кафе и парой лавок. Прочая инфраструктура — десяток подновленных турбаз, "рожденных в СССР". Они построены на высоком берегу, и к узким пляжам приходится спускаться по лестницам. Важнейшее преимущество Лебедевки — многокилометровая коса по соседству. Если преодолеть лень и пройти с полчаса, то берег становится почти безлюдным, ведь большинство лебедевских пляжников кучкуются под береговыми обрывами.

lebedevka_1__

Лебедевка. Здесь заканчиваются обрывы над пляжами.

ПРИМОРСКОЕ (РАССЕЙКА). О его существовании знают немногие, хотя населенный пункт расположен по соседству с распиаренным Вилково. Само по себе это просто село, даже не возле моря. Находящуюся примерно в 1 км от него курортную зону из десятка турбаз называют Рассейкой. С трех сторон она окружена водой, но это — не Черное море. Как и в Сергеевке, до "настоящего" моря нужно добраться через узкий рукав Джантшейского озера. По мостикам вы выйдете на песчаную косу. В принципе, это другой конец косы, начинающейся в Лебедевке, о которой речь шла выше. Рассейка по сравнению с Лебедевкой — оживленное место, но условия и сервис — на том же уровне.

kurort_rassejka_v_odesskoj_oblasti_1__

Рассейка. Курорт состоит из десятка турбаз в километре от села.

ЛИМАН (КАТРАНКА). Клон Приморского—Рассейки. Оба села находятся на полуострове между озерами Сасык и Шаганы, но по разным его сторонам. Доступ к морю — на косу по мостикам через Джантшейское озеро.

ukraine_odessa_zatoka_32912_1__

Затока. Этот участок побережья — один из самых обустроенных.

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ

ТРАНСПОРТ

Проезд по маршруту "Киев—Одесса". Поезд: плацкартный вагон — 80—90 грн, купе — 180—190. Автобус — 195 грн. Маршрутное такси — около 250 грн. Проезд на автобусе "Киев—Килия" (район Катранки, Рассейки с пересадкой в Татарбунарах) — 200—230 грн. Маршрутки из Одессы в Затоку, Южное — 15—20 грн.

РАЗМЕЩЕНИЕ НА СУТКИ

Место в комнате у частника — 30—40 грн.

Щитовой домик на турбазе (без питания) — до 150 грн.    

Комната в кирпичном коттедже (без питания) — 160—200 грн.

1-комн. квартира (г. Южное/г. Ильичевск) — около 250 грн.

2-местный номер в мини-гостинице — 300—400 грн.

Проживание 1 чел. в пансионате советской постройки (спальный корпус, 2-местный номер, 3-разовое питание) — 290—350 грн.

2-местный номер в мини-гостинице — 300—400 грн.

Цены весны-2014.

ЭКСКУРСИИ

Экскурсия по Вилково и поездка на "нулевой километр" — 220 грн.

Экскурсия с дегустацией в Центр культуры вина "Шабо" — 110 грн

Аквапарк "Коблево" — 120—200 грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять