Украинское кино, танцевальное шоу и слезы на глазах: в Трускавце стартовал кинофестиваль "Корона Карпат"

Второй год подряд дали зеленый свет только украинским фильмам

Праздник кино, хорошего настроения и новых знакомств. Именно так можно описать открытие VIII Международного кинофестиваля "Корона Карпат", который сейчас проходит в Трускавце с 7 по 11 ноября. Чем порадовали организаторы и какие впечатления от пребывания в Трускавце – расскажет корреспондент "Сегодня".

Также смотрите подробности, как прошел первый международный фестиваль балета:

Реклама

Город встретил туманным и прохладным утром, а желал спокойной ночи мелким дождем. Но настроение было отличное – город оживился не только благодаря отдыхающим, но и участникам кинофестиваля, журналистам, гостям.

Реклама

Открытие фестиваля проходило в кинотеатре "Злата", но гуляния начались на улице весело и горячо – духовой оркестр "Львовские фанфары" вместе с девочками-мажоретками устроили настоящее шоу! Гостей города и всех желающих посмотреть церемонию открытия кинофестиваля встречали ретро-композициями и современными хитами, например, Despacito, хиты Майкла Джексона и другие.

INSTAGRAM

Продолжилось торжество уже представлением участников и членов жюри. По красной дорожке прошлись Римма Зюбина, Ирма Витовская, Роман Бровко, Василий Вирастюк, Варвара Филиппчук и другие.

Реклама

Уже в зале открывал вечер Виктор Винник композицией "Про них", которую он посвятил бойцам на Востоке Украины. Песня сразу задала "правильный настрой": глаза на мокром месте, желание посмотреть что-то хорошее и веселое.

Но вечер пошел своим чередом: ведущие объявляли жюри, конкурсную программу, прекрасные слова звучали со сцены. Например, глава жюри Римма Зюбина начала свою речь с напоминания о том, что в плену на Донбассе и в тюрьмах РФ еще находятся украинцы: "Я не прекращаю говорить о том, что сейчас больше 80-ти наших политзаключенных находятся в России и более двухсот человек, по неофицийним данным, находятся в плену "ЛДНР".

К сожалению, на открытии не смог присутствовать актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев, но он обещал презентовать в Трускавце фильм "Домой". А вот актриса Ирма Витовская отметила, что украинское кино сейчас развивается, а зрители возвращаются к традициям смотреть кино на больших экранах.

"Мы как-то попали в воронку, когда кинотеатры переживали стагнации, но сейчас приходит время, когда люди начинают снова смотреть кино. То, каким наше общество будет завтра, зависит от уровня культуры, вкуса, нашей самоидентичности как нации сегодня", – отметила Витовская.

Ирма Витовская
Ирма Витовская / Фото: пресс-служба

Кстати, Ирма представляла на кинофестивале фильм "Мої думки тихі" режиссера Антонио Лукича, в котором она сыграла главную роль. Картина стала фильмом-открытия, зрительский зал хорошо принял работу.

После презентации фильма мы смогли пообщаться с актрисой. Она отметила, что в картине поднимается вопрос эмиграции, кризиса взаимоотношений поколений, разные социальные проблемы. И все же это фильм о нас, о нашей современной жизни в стране.

Напомним, что организаторы фестиваля "Корона Карпат" уже второй раз за всю историю его проведения дали зеленый свет только украинским фильмам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять