День театра: почему украинские актеры не используют свое мастерство в реальной жизни

Знаменитости вспомнили интересные истории и поделились мыслями, как они видят современный украинский театр

Сегодня, 27 марта, отмечается Всемирный день театра, дата которого установлена с 1961 года по инициативе Международного института театра при ЮНЕСКО. Также, по легенде, премьера первого театрального представления в Древнем Риме состоялась именно 27 марта. 

Многие считают, что театр начинается с актера. Другие говорят, что это только сам спектакль. О том, что такое театр, каким должен быть современный украинский актер, а также свои истории из закулисья в комментариях Сегодня.Lifestyle рассказали известные украинские актеры театра и кино.

Реклама

Владимир Горянский: о театре и актерском мастерстве в реальной жизни

Владимир Горянский в спектакле "Майн Кампф, или Носки в кофейнике" Фото: Анастасия Мантач
Владимир Горянский в спектакле "Майн Кампф, или Носки в кофейнике" Фото: Анастасия Мантач / Фото: facebook.com/VGoryansky

"Театр – это синтетическое искусство, в котором задействовано множество составляющих для хорошего спектакля: музыка, костюмы, грим, танец, вокал. Сказать, с чего начинается театр… Наверное, это все-таки актер. Изначально театр, сама природа театра – это актер. Главный материал в театре, так сказать глина – это актер. Поэтому, если материал качественный, гибкий, то из него сосуды-роли получаются замечательные.

Когда заканчивается спектакль, то вместе с костюмом в гримерке нужно оставить все: роль, персонажа, эмоции, и выйти из театра самим собой

Украинский актер, по моему мнению, должен быть: талантливым, профессиональным, желающим творить, ошибающимся и никогда не должен сдаваться.

Реклама

А вот в реальной жизни актер должен быть самим собой. Поэтому я в жизни не пользуюсь актерским мастерством. Мой принцип другой. И мой педагог меня учил, что, когда заканчивается спектакль, то вместе с костюмом в гримерке нужно оставить все: роль, персонажа, эмоции, и выйти из театра самим собой.

Мне бы очень хотелось, чтобы украинский театр расширял свои границы, рамки. Чтобы гастрольная афиша театра пестрила больше европейскими городами".

Римма Зюбина: о театральных профессиях и о чем говорят за кулисами

Римма Зюбина в проекте ClassAct "Схід-Захід" Фото: Александра Железнова
Римма Зюбина в проекте ClassAct "Схід-Захід" Фото: Александра Железнова

Реклама

"У актеров "роли" есть и главные, и второстепенные. Они априори так выписаны автором. Но благодаря режиссерской точке зрения и концепции часто случается так, что второстепенный герой становится главным и наоборот. Таких примеров много даже в моей театральной жизни.

Что касается "профессий" второстепенных – тут другое. Над созданием спектакля в идеале работает команда единомышленников – драматург, режиссер, сценограф, композитор. Они – авторы спектакля, но только режиссер играет главную роль. Все эти творческие люди объединяются именно благодаря режиссерской идее. Если не будет талантливого режиссера, то ни один талантливый актер в красивом костюмчике не спасет спектакль от провала. А вот после рождения спектакль попадает в репертуар. Для реализации и животворности спектакля подключаются цеха – гримерный, костюмерный, реквизиторский, звуковой цех, художники по свету, монтаж декораций, помощники режиссера. Жизнь спектакля без них невозможна.

Читайте также:

А вот в реальной жизни я "не играю". Меня узнают в реальной жизни, и это помогает решать многие свои и чужие проблемы. Но это результат игры – ролей, которые любят люди. Особенно ценным для меня является то, что меня узнают сейчас именно по театральным ролям. Но актерской игрой я пользовалась в детстве. Лет с восьми мы с подружкой придумывали себе новые роли – то мы иностранки, которые ходят по магазинам и разговаривают на каком-то абракадабрском языке. То мы шпионки, то инопланетяне. Конечно, притворялись больными, когда не хотелось сидеть на уроках.

В училище культуры у меня уже были готовые этюды и мини-концерт, которыми я спасала весь курс. Когда все были не готовы, то начинали меня подталкивать: "Риммка, давай иди и отвлекай преподавателя, пародии свои показывай". Ну, а меня хлебом не корми – дай поиграть.

Свое тепло я получаю на сцене

Честно говоря, я не знаю, о чем говорят сейчас за кулисами. Говорят, что люди за кулисами театра плетут интриги. Я не сплетница и никогда не плела никаких интриг. Мне это не интересно. Лично я за кулисами повторяю текст и проверяю свой реквизит. Мне на спектакль нужно настроиться и сосредоточиться. У меня своя жизнь за кулисами. Один из моих первых спектаклей назывался "За кулисами холодно". Мне действительно за такими кулисами некомфортно и больно. Свое тепло я получаю на сцене".

Алексей Богданович: о театральных ролях и актерском мастерстве

Алексей Богданович в спектакле "Живой труп"
Алексей Богданович в спектакле "Живой труп" / Фото: facebook.com/frankotheatre

"В театре, как в организме, нет второстепенных профессий. Каждый человек занимает то место, которое нужно в данный период для театра. Конечно, основа основ – это труппа. Но я ни в коей мере не уменьшаю значения технических профессий. Человек, который работает в театре для искусства, в сфере искусства, он априори становится творческим человеком. Даже инженер по технике безопасности причастен к театру и органично в эту структуру вписывается.

Человек, который работает в театре для искусства, в сфере искусства, он априори становится творческим человеком

Я считаю, что пользоваться актерскими навыками в реальной жизни – это пошлость. Это спекуляция. Это некрасиво, неэтично. Что касается меня, то я бы не хотел применять это в реальной жизни. Я бы стал таким себе Актером Актерычем. И поскольку я трачу много энергии в своей профессии, то я аккумулирую энергию, я не хочу ее разбазаривать в своей повседневной жизни. И после спектакля тянуть шлейф своей роли нет смысла. Потому что та энергия, которую ты тратишь на сцене, она должна где-то восстановиться. Если ты будешь дальше играть, то она не накопится, ты не сможешь ее аккумулировать. Поэтому я стараюсь успокоиться и вступить в реальную жизнь, с которой я и вышел".

Ирма Витовская: о подготовке к спектаклю и ролях, которые хотелось сыграть

Ирма Витовская
Ирма Витовская / Фото: facebook.com/irmcya

"У каждого актера есть свои традиции перед спектаклем. Свои не скажу. У каждого есть определенный ритуал, которым они себя настраивают на игру, на правильное настроение. Что касается ролей, которые хотелось бы сыграть, то таких много. Не получилось в силу возраста, какие-то переросла.

Нашему украинскому театру хотелось бы пожелать успеха и больше креативных режиссеров. Они у нас, конечно же, есть, но хотелось бы больше – продвижения реформ и умных актеров".

Ахтем Сеитаблаев: о том, кто такой современный актер и режиссер

Ахтем Сеитаблаев
Ахтем Сеитаблаев / Фото: Тарас Безпалый, Сегодня

"Я думаю, что во все времена и актер, и режиссер, независимо от того, где он работает, в театре или в кино, – это человек образованный, владеющий своей профессией. Это партнер, который на сцене слышит и отзывается на партнера. Это человек, который интересуется тем, что происходит вокруг. Это человек, который любит свою профессию, не боится вызовов, а, наоборот, с радостью их принимает. Потому что профессия актера и режиссера, сама данность профессии такова, что ты никогда не можешь сказать, что ты все знаешь. Тем не менее, это профессии, которые не имеют потолка. Как только ты успокоишься, значит, ты остановился. И этим профессии прекрасны. Вне зависимости от времени. Если говорить о сегодняшнем времени, то это время информации, поиск новых форм, их материализации. Это требует от профессионала быть чутким к тенденциям. Но не увлекаться ими. Всегда нужно идти от автора пьесы и раскрыть его замысел.

Профессии актера и режиссера не имеют потолка

Вспоминаю случай, когда я играл в спектакле "Макбет". Спектакль был в классической манере: красивые костюмы, мы дрались на мечах. В антракте я стоял в курилке, захотел выкурить вторую сигарету, но потом вспомнил, что мне скоро выходить. Я докурил первую сигарету, а вторую положил за ухо. И благополучно забыл про нее. Так четверть спектакля я сыграл с сигаретой за ухом. Потом кто-то из критиков написал, что это было интересное решение, только он не совсем понял, что же это означало – сигарета за ухом так и не была выкурена на сцене.

Театру я пожелал бы здоровья, востребованности, поиска, не бояться вызовов. Доброты больше друг другу. Это необходимо в нашей профессии".

Напомним, ранее мы собрали самые интересные факты о Дне театра.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять