Уикенд с ребенком на свежем воздухе

Восемь вариантов семейного отдыха в ближайшие выходные.

В первой декаде мая с погодой явно не сложилось. Холода и дожди многим из нас испортили семейный отдых на свежем воздухе. Поэтому будущие выходные могут оказаться первыми, когда есть смысл вывезти чадо из квартиры без опасений простудить его. Редакция выяснила, что можно предложить ребенку интересного в ближайшие выходные в зависимости от детских наклонностей и предпочтений.

ВЕРЕВОЧНЫЕ ПАРКИ

Реклама

Аттракцион представляет собой комплекс конструкций (лестницы, разнообразные "тарзанки", скоростные спуски — "троллеи"), расположенных на высоте от 2-х м. Они соединены в маршруты различной сложности: от безопасных беби-парков до хитроумных тропинок в кронах, где любая обезьяна призадумается, не то что Homo sapiens. Независимо от подготовки, любой человек в веревочном парке передвигается со страховкой. Если он сорвется, то просто зависает в воздухе и ждет помощи инструктора. Для того чтобы отвести душу на подобном аттракционе, достаточно пары часов.

SEIKLAR

Реклама
  • Что собой представляет

Парк Партизанской славы просторный, состоит из "окультуренной" части, переходящей в настоящий лес. В парке есть озера, точки общепита, детские аттракционы. Что касается Seiklar’а, то общая протяженность троп в нем — до 1 км. Высота, на которой расположены тропы, доходит до 12 метров. В маршрутах предусмотрены участки с веревочными лестницами, хождение по канату на высоте, преодоление подвесного моста. Также можно прыгнуть на "тарзанке" и прокатиться на "троллеях" — спуск на ролике по металлическому тросу со скоростью до 30 км/час.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Ехать от метро "Дарница" и "Харьковская" на маршрутке №45 до "Поликлиники". Затем пройти по улице Кронштадтской до парка. От метро "Лесная" ехать трамваем №29 до остановки "Парк Партизанской славы". Время работы — 10.00—19.00.

  • Стоимость в выходные и праздники

Взрослые: прохождение всех троп — 140 грн. Подросток (до 18 лет), прохождение всех троп — 120 грн. Ребенок — 80 грн. Беби-тропа — 50 грн. Для семьи — скидка 10%.

Реклама

"ЛАЗАЛКА-ГИДРОПАРК"

  • Что собой представляет

В "Лазалке-Гидропарке" есть 324 м веревочных трасс на высотах 3—6 м. Для детей 2—9 лет проложены трассы на высоте 1,5 м. Для всех несовершеннолетних (10—16 лет) обязательно сопровождение взрослого.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Метро "Гидропарк". Выход к "Золотому пляжу" (противоположная той части). Время работы: 11.00—20.00

  • Стоимость в выходные и праздники

Прохождение основного маршрута — 100 грн. Детский маршрут — 35 грн. Для семьи (родители плюс дети) — скидка 10%. Стоимость сопровождения инструктора — 60 грн.

  • На заметку

Веревочный парк SkyPark, в прошлом году работавший возле спорткомплекса "Атек", сейчас перебазируется в Гидропарк к Венецианскому мостику. В компании SkyPark нам рассказали, что в "Атеке" остается одна детская трасса. О стоимости сотрудники компании сказать не смогли. Искать трассу нужно по адресу: ул. Чистяковская, 20 (метро "Святошин").

В интернете до сих пор есть описания Seiklar’а в Голосеевском парке. Администрация веревочного парка напоминает, что его там давно не существует.

МУЗЕЙ АВИАЦИИ

  • Что собой представляет

Это единственный полноценный транспортный музей в Украине. В нем демонстрируются свыше 70 самолетов и вертолетов. Плюс ракетная техника и вооружение. Экспонаты распределены по нескольким принципам — по конструкторским бюро, по назначению техники (например, морская авиация или истребители) и по их месту в истории — речь идет о машинах, ставших символами эпохи. Посетители могут не только чинно погулять между летательными аппаратами, но и забраться внутрь, посидеть в кабинах пилотов.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Неподалеку от аэропорта "Жуляны", по адресу ул. Медовая, 1. От метро "Петровка", "Дорогожичи", "Шулявская" — маршрутка № 213, от метро Дорогожичи, Шулявская — троллейбус №22, от метро "Контр. площадь" — маршрутка №302, от метро "Вокзальная" — маршрутка №368/169. Ехать до остановки "Улица Андерса", дальше идти по указателям вдоль ул. Медовая. От метро "Харьковская" — маршрутка №220, до остановки "Улица Медовая". Время работы: 10.00—19.00.

  • Стоимость в выходные и праздники

Взрослые — 15 грн. Дети до 7 лет — бесплатно. Дети старше 7 лет — 5 грн. Разрешение на фотосъемку — 5 грн., видеосъемку — 10 грн.

ДЕТСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

  • Что собой представляет

Колея на Киевской ДЖД самая настоящая, только узкая. Такие же тепловозы, вагоны используются для пассажирских и грузовых перевозок. Длина колеи 2,8 км, есть большой виадук (то есть мост) через овраг, длиной 100 и высотой 20 м. Остановочные пункты: станции Яблонька и Вишенька. Кстати, окружающий колею Сырецкий парк закладывался именно как дополнение к ДЖД. Путешествие от станции Яблонька до станции Вишенка занимает 10 мин. По пути школьники-проводники рассказывают пассажирам о Сырецком парке и самой Детской железной дороге. Дети катаются, как правило, с родителями — для тех такая поездка тоже в удовольствие. Открытие сезона Детской железной дороги запланировано на 14.00 13 мая. Как объяснили в администрации Сырецкого парка, в мае дорога будет работать только по воскресеньям, летом — еще и по субботам.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Сырецкий парк, ул. Шамрыла, 4. Ближайшие станции метро: "Дорогожичи", "Шулявская". Время работы: 11.00—15:30.

  • Стоимость в выходные и праздники

В администрации ДЖД пока затрудняются назвать точные цены на билеты. Скорее всего, они останутся на уровне прошлого года. Стоимость проезда в 2010 году составляла: для детей — 1,9 грн, для взрослых — 2,8 грн.

КАРТИНГ- ЦЕНТРЫ

Хороший способ для простого человека ощутить себя автогонщиком, не подвергая риску себя и окружающих, — это катание на картах, простейших гоночных автомобилях. Конструкция машины, рассчитанной на новичков, такая, что достаточно только нажать на педаль газа — и карт начинает движение. Если бросить педаль, то двигатель не глохнет. Низкая скорость прокатного карта обезопасит водителей от опасных травм, но достаточна, чтобы ощутить динамику автогонок. Для того, чтобы ребенок сел за руль этого транспортного средства, нужно только одно условие: их рост должен быть не меньше 150 см. Иначе будущие Шумахеры не дотянутся до педалей.

"ЖАЖДА СКОРОСТИ"

  • Что собой представляет

Трасса на "Жажде скорости" стала миниатюрной копией трасс "Формулы-1" протяженностью 500 м. К летнему сезону в картинг-центре обновили автопарк новыми машинами.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Недостроенный Ледовый стадион на проспекте Глушкова. Ехать от метро "Лыбидская" маршрутками № 11, 156, 172, 206, 444, 548 до остановки "Ледовый Стадион". Время работы — с 11.00 до 22.00

  • Стоимость в выходные и праздники

10-мин. заезд — 110 грн, 20-мин. заезд — 220, 30-мин. — 330. В выходные на 2-й заезд – скидка 50%.

КАРТ-ТОЧКА "НА ЧАЙКЕ"

  • Что собой представляет

Полный круг — 1160 м, ширина полотна — 9 м, ширина стартовой зоны — 18 м. Для машин, которые есть в прокате, трасса "Чайки" может и немного длинна, но зато карты развивают большую скорость, чем в любом другом киевском карт-центре. Есть карты для детей до 6 лет, т.е. рост которых меньше 150 см.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Спортокомплекс "Чайка". Ехать от метро "Святошин" автобусом № 37. Время работы — с 12.00 до 22.00

  • Стоимость в выходные и праздники

10-мин. заезд — 120 грн.

КАРТИНГ В ГОЛОСЕЕВСКОМ ПАРКЕ

  • Что собой представляет

Трасса небольшая — бывшая велодорожка. Длина — 350 м. Четыре левых и один правый поворот. Траектория отмечена покрышками. Хороша для начинающих. Кроме картинга, в парке можно покататься на лодках, катамаранах на прудах (рядом с Голосеевской площадью), а ближе к центру парка (остановки "Парк Рыльского" есть много детских аттракционов и колесо обозрения).

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Парк им. М. Рыльского. Добираться: от ст. м. "Лыбидская" любым автобусом, троллейбусом или маршруткой, идущими по проспекту 40-летия Октября до остановки "ул.Стельмаха".

  • Стоимость в выходные и праздники

Стоимость установить не удалось. В администрации парка сказали: "У них там телефонов нет. Приезжайте и выясняйте".

КАРТИНГ В ГИДРОПАРКЕ

  • Что собой представляет

Длина трассы — 350 м, ширина 6—8 м, четыре левых поворота. Траектория отмечена покрышками. Трасса с несложными, но закрытыми поворотами и мостом. Подойдет для первых уроков.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Метро "Гидропарк", выход в сторону Золотого пляжа, в районе парка аттракционов. Время работы: 10.00—22.00.

  • Стоимость в выходные и праздники

5 кругов – 30 грн. (миним. количество), 5 минут — 50 грн., 10 минут — 80 грн. (около 16 кругов).

  • На заметку

Указаны только картинг-центры под открытым небом. Кроме них, есть пара хороших заведений подобного рода, но в помещениях: FORZA CARTING на Набережно-Луговой (метро "Т. Шевченка" и картинг в ТРЦ "Терминал" в Броварах.

ЛАЗЕРНЫЕ "СТРЕЛЯЛКИ"

Лазертагом называют имитацию военных действий в специально подготовленном помещении или на местности. Каждый участник одет либо в жилет, либо на нем головная повязка с датчиками, фиксирующими попадание луча, выпущенного из оружия противника.

  • Что собой представляет

Пейнтбольный клуб "Фалькон" предлагает две площадки. На "Арене" укрытия из бочек, щитов и автопокрышек. Это позволяет менять конфигурацию. Так достигается эффект новизны. "Ураган" — пейнтбольная площадка, но используется и для лазертага. Покрытие — искусственный газон, укрытия — надувные. Поскольку игра ориентирована на подростков и женщин, то арсенал состоит из легких винтовок.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

На Ледовом стадионе по пр. Глушкова. Время работы: 10.00—22.00.

  • Стоимость в выходные и праздники

Прокат комплекта для игры на оборудованных площадках — 60 грн./ч, прокат камуфляжного костюма — 10 грн.

МУЗЕЙ НАРОДНОЙ АРХИТЕКТУРЫ В ПЕРЕЯСЛАВЕ-ХМЕЛЬНИЦКОМ

Родителям, мечтающим, чтобы их чадо одновременно и прикоснулось к истории, и расширило кругозор, настоятельно советуем приехать в Переяслав-Хмельницкий. Его называют "городом 26 музеев". Но главное, ради чего приезжают сюда, — Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав".

  • Что собой представляет

Учреждения такого рода в мире все чаще называют модным шведским словом скансен. За наш "вітчизняний" скансен не стыдно. В нем представлены жилые и культовые постройки нескольких веков и разных регионов Украины. В пределах заповедника действует несколько музеев: пчеловодства, космоса, хлеба. В последнем собраны "приспособы", которыми человек обрабатывал землю: всякие комбайны и прочие сеялки-веялки… Можно посидеть в кабинах машин или просто полазить по экспонатам. В отличие от столичного "Пирогово", переяславская экспозиция гораздо обширнее. Но на выходные здесь бывает очень многолюдно.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Переяслав-Хмельницкий (90 км от Киева), ул. Шевченко, 8. Маршрутки на Переяслав отправляются из Киева от метро "Харьковская" и "Черниговская". Первая выглядит более привлекательно, так как избавляет вас от удовольствия тратить время в пробках при выезде из города. Стоимость проезда — 20 грн. Время работы: 09.00—18.00.

  • Стоимость в выходные и праздники

Входные билеты: взрослый — 15 грн., детский — 5 грн.

ОБЪЕКТ "СКАЛА"

  • Что собой представляет

"Объект "Скала" — подземный командный пункт Коростенского укрепрайона. Построен перед началом Великой Отечественной войны. Удивительно, что бункер нетронутым пережил бои 1941 года, оккупацию, советскую эпоху. И, самое главное, не был разграблен за годы перестройки и независимости. Сейчас в тоннелях и бункерах силами энтузиастов создан военный музей не хуже подземной базы подлодок в Балаклаве. Только учтите — о посещении "объекта "Скала" нужно договариваться за день-два. И собирать для экскурсии компанию не меньше 5 человек. В хорошую погоду погуляйте и по парку имени Островского. Он раскинулся на берегах реки, "декорированных" гранитными скалами. У самой воды установлен памятник княгине Ольге. Место, где она якобы купалась, удостоверяет соответствующая табличка "Купальня княгини Ольги".

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Город Коростень в 150 км от Киева. Маршрутки на Коростень из Киева отправляются от метро "Святошин" (под мостом) с 7.00 до 19.00. Время в пути около 2 ч. Обратно на Киев маршрутки отправляются от ж/д вокзала в Коростене. Последняя отправляется в 20.00. Частота движения — 30 мин. Стоимость проезда — 40 грн. Можно сэкономить и выложить 10 грн. за электричку, но убьете в пути три с лишним часа. В Коростене маршрутки приходят на ж/д вокзал. Оттуда до "Скалы" (в парке, на другом берегу реки) можно дойти пешком за 15—20 минут.

  • Стоимость в выходные и праздники

Экскурсия в группе из 5—10 человек — 10 грн. с участника.

СТРАУСИНАЯ ФЕРМА

  • Что собой представляет

"Классика" посещения Ясногородки включает в себя экскурсию, посвященную непосредственно страусам, плюс прогулку по мини-зоопарку, где есть верблюд и ослик, свиньи, козы, овцы, морские свинки, павлины. В мае у страусов появляются птенцы, поэтому дети могут понаблюдать за малышами.

  • Где находится, как добраться самому, время работы в выходные

Село Ясногородка (40 км от Киева), ул. Подлесная, 32. На ферму можно добраться маршруткой № 376 (интервал движения — 30 мин), идущей от метро "Нивки" до с. Ясногородка, и потом пройти до фермы пешком около 1 км. Маршрутки, отправляющиеся в 9.00, 11.00, 13.00, заезжают непосредственно на ферму. Стоимость проезда – 10 грн. Экскурсии проводятся с 10.30 до 17.30 каждый час. Длительность экскурсии: 30 мин.

  • Стоимость в выходные и праздники

Стоимость экскурсии для взрослых — 30 грн, для школьников — 20 грн.

  • На заметку

Альтернативой Ясногородской ферме может послужить "Кийловская Аскания" возле села Кийлов Бориспольского района. Туда ехать тоже около 40 км, но из-за своего расположения, как место для поездки на уикэнд, ферма удобна только тем, у кого есть автомобиль. "Кийловская Аскания" возникла на месте заброшенной фермы на опушке леса. По размаху однозначно уступает Ясногородке, но здесь и людей поменьше. Да и места вокруг красивые — совсем другая природа, чем в Ясногородке. В остальном — примерно тот же "джентльменский набор": страусы, ослики, лошадки, камерунские козы и вьетнамские свинки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять