Туристические хиты Львовщины: оздоровитесь минеральной водичкой, понюхайте нефть, приложитесь к мощам

И погуляйте на фестивале Средневековья

-2_03

-1_15

Реклама

ЛЬВОВ: обряды и гастрофестиваль

Город Льва старается ко всем праздникам придумать что-нибудь эдакое. Не станет исключением и Троица. В воскресенье, 19 июня, в центральном соборе пройдет праздничная служба, а вот в понедельник, 20 июня, отправляйтесь в Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай". Здесь покажут обряды Зеленой недели, выступят фольклорные коллективы. А на День Конституции (28.06) в городе пройдет гастрофестиваль "Львов на тарелке".

Проезд из Киева до Львова — от 150 грн

Реклама

new_image3_79

Львовская площадь Рынок.

ДОМ-МУЗЕЙ: экскурсия в детство Ивана Франко

Реклама

В селе Нагуевичи находится дом-музей Ивана Франко. Здесь родился и провел свое детство писатель. Двор с пасекой, сруб под соломенной крышей, старинный интерьер, отцовская кузня — все это сохранилось, или было восстановлено по произведениям Франко. Кстати, кузнец здесь устраивает настоящее шоу: буквально за 10 минут превращает кусок металла в прекрасную розу, которую можно приобрести на память. А еще в усадьбе можно продегустировать и купить мед и медовые настойки. В нескольких минутах езды отсюда — художественно-мемориальный комплекс "Тропа Франко". Это лесная аллея, вдоль которой расположены деревянные скульптуры героев Каменяра. Прогулка по каменной тропинке, выложенной среди многовековых деревьев, принесет большое удовольствие.

В Нагуевичи из Дрогобыча ходит автобус (5 грн). Остановиться у местных можно за 50 грн в сутки.

new_image5_63

Сруб. Реконструирован после пожара по произведениям Каменяра.

ДРОГОБЫЧ: уникальные храмы и европлощадь

Здесь сохранились храмы XV—XVII веков — церковь Воздвижения Честного Креста и св. Юра. Первая сейчас находится на реконструкции, а вот во вторую можно попасть. За символическую цену в 20 грн. вы увидите лики святых и библейские мотивы, нанесенные иконописцами прямо на деревянные стены храма! А уникальность церкви в том, что в ней есть два алтаря на разных ярусах, благодаря чему она попала в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Правда, чтобы попасть на второй "этаж", придется побороть страх: туда ведет очень крутая и узкая лесенка. В Дрогобыче также поднимитесь на часовую башню городской ратуши, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета. Кстати, здесь долгое время жил Франко, поэтому, гуляя по улочкам, вы будете часто встречать памятники писателю.

Добраться из Киева поездом можно за 150 грн, автобусом — за 300 грн. Из Львова — поездом за 65 грн, автобусом — за 50 грн. Вход на башню ратуши — 10 грн. Двухместный "стандарт" в отеле — от 300 грн.

new_image4_75

Вид на Дрогобыч с ратуши. Город выглядит вполне по-европейски.

БОРИСЛАВ: город, построенный на нефти

Это единственный в Украине город, расположенный на нефтяных месторождениях. Еще 100 лет назад здесь было сосредоточено целых 5% мировой добычи! Сегодня этот показатель снизился до 4%, но уже украинского промысла. В Бориславе обязательно загляните в Музей нефтяной и газовой промышленности Украины. Здесь не только расскажут и покажут с помощью подвижной инсталляции, как добывается черное золото, но и разрешат его понюхать, а вместо традиционного магнитика предложат купить сувенирную баночку с настоящей нефтью. Возле музея вам могут включить нефтяную качалку и открыть скважину, — и вы увидите нефть на расстоянии полутора метра. Здесь же, в Бориславе, находится всемирно известная греко-католическая церковь святой Анны, в которой собрано более 500 мощей святых! На главной площади стоит памятник Ивану Франко, ведь это именно он прославил город, написав роман "Борислав смеется".

Доехать можно из Львова и Трускавца за 50 грн, вход в музей — 10 грн.

new_image6_49

В музее. Покажут, как качается нефть.

ТРУСКАВЕЦ: может быть интересен и молодежи

Трускавец известен лечебными минеральными водами. В городском парке находится центральный бювет, за ним — зона санитарного режима, которая круглогодично охраняется. Здесь следят за уровнем воды и тестируют ее химсостав. Пока вход в центральный бювет бесплатный, но разрабатывается законопроект, согласно которому набрать воду можно будет за 3 грн. Скучать в Трускавце не придется: здесь есть и кинотеатры, и ночные клубы, и даже дельфинарий.

Добраться на поезде из Киева можно за 150 грн, из Львова — за 60 грн. Комната у частника — от 50 грн. Диагностика организма — от 2500 грн.

new_image7_40

Центральный бювет. Пока вода здесь бесплатная.

СХОДНИЦА: лечебные воды и фестиваль на все лето

Окруженный горами, поросшими лесом, курортный поселок Сходница будто купается в зелени. Если вы поднимитесь на холм к церкви св. Николая, он будет весь как на ладони. По сравнению с Трускавцом здесь очень тихо, поэтому сюда — тем, кто хочет отдохнуть от городского шума и, конечно, подлечиться. Местная вода помогает при диабете, панкреатите, язве, гастрите. Ежегодно здесь проходит фестиваль "Сходницкое лето", программа которого расписана на все лето. В этом году он откроется 19 июня, а 25 июня в его рамках пройдет авторалли на джипах, будут праздновать песнями-танцами и День Конституции.

Место проживания можно найти на любой кошелек: можно снять комнату у частника за 50—100 грн в сутки, номер в санатории — за 200—700 грн, а в отеле вип-класса — за 2000 грн. Доехать из Львова можно на автобусе за 50 грн, из Трускавца — за 10 грн.

new_image_89

Курорт. Вид с холма, на котором установлена церковь св. Николая.

ТУСТАНЬ: средневековье и целебные источники

Неподалеку от поселка Урич возвышается скала, на вершине которой в IX—XIII вв. находилась крепость Тустань. Приехав сюда на экскурсию, вы увидите остатки стен, пещеры, своды и колодцы, а также полюбуетесь прекрасными видами. Прежде чем покорять наскальное городище, загляните в музей истории Тустани — тогда впечатления будут более полными. Кстати, если вы приедете в Урич в первых числах августа, попадете на фестиваль средневековой культуры "Ту Стань". Славится Урич еще и тем, что здесь находятся два целительных источника. Вода в первом роднике обогащена фенолами, а во втором — йодом.

Из Львова автобусные туры — от 200 грн (зависит от размера группы), из Трускавца — от 100 грн. Вход в музей — 30 грн (есть льготы), экскурсии — по графику (см. на сайте), их стоимость включена в билет.

new_image8_28

Руины. От крепости осталось немного, но пейзаж впечатляет.

ЗАМКИ: образовали "Золотую подкову"

Обязательно посетите "Золотую подкову Львовщины", в которую входят три замка в Олесько, Золочеве и Подгорцах. Самым старым памятником Средневековья в Украине является Олеський замок — первые упоминания о нем относятся к XIV веку. Тут представлены огромная экспозиция икон, коллекции деревянных скульптур и старинной мебели. Работает в замке и ресторан в средневековом стиле. В Золочевском замке открыты для посещения Большой и Китайский дворцы, но этого достаточно, чтобы представить интерьер того времени. А вот состояние Подгорецкого замка сейчас оставляет желать лучшего: кроме голых стен и заброшенных парков, здесь, увы, ничего нет.

Стоимость автобусного тура из Львова — от 250 грн/чел. (в экскурсию не включены входные билеты в замки, в сумме это еще 80 грн).

new_image2_104

Подгорецкий замок. Был королевским дворцом в "Мушкетерах".


Благодарим за приглашение в пресс-тур Международный фонд Ивана Франко и ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины".


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять