ТОП самых полезных мобильных приложений для туристов

Проложат маршрут по городу, подскажут место в самолете, расскажут о горах и флоре

Потрепанные бумажные путеводители, разговорники и словари окончательно капитулировали перед IT-технологиями. Вся необходимая путешественнику информация перекочевала в интернет и на электронные устройства. Сегодня насчитывается сотни созданных специально для туристов приложений: они помогут спланировать поездку, сориентироваться на месте, выручат при возникновении каких-то нештатных ситуаций.

ГИДЫ И КАРТЫ: НА СМЕНУ БУМАГЕ

Реклама

Благодаря этим приложениям не нужно носить кипы карт и толстые "кирпичи" путеводителей.

LONELY PLANET. Англоязычный гид, ставший культовым для нескольких поколений путешественников. Еще лет 10 назад для каждой страны выпускался регулярно обновляемый томик. Сейчас можно бесплатно закачать одно единственное приложение Guides с описанием полсотни крупных городов. Помимо путеводителей, можно скачать целый ворох приложений под маркой Lonely Planet — детские атласы, журнал, разговорники и т. д. Правда, не все бесплатные. Диапазон цен $1—20. Подходит для Android и IoS.

2GIS. Бесплатный набор офлайн-карт, навигатор по городам и справочник с контактами, который можно установить на гаджеты с Android и IoS. Есть русско- и украиноязычные версии интерфейса. Одна из выгод 2GIS — карты представлены как в двумерном, так и в 3D-виде. Такой подход позволяет сразу найти объект, если пользователь оказался где-то рядом. Приложение предлагает информацию о Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Донецке (а также об областях этих городов). Что касается заграницы, представлены города Чехии, Италии, ОАЭ, РФ, Кипра.

Реклама

Doroga.mobile. Путеводитель по Украине для ОС Android. Одна из самых детальных баз туристических объектов (более 12 тыс.): достопримечательности, отели, общепит. Оболочка приложения (содержит офлайн-карту, но без базы объектов) скачивается бесплатно. Чтобы наполнить карту содержанием, нужно купить базу объектов (69 грн). Она обновляется ежедневно.

АВИАПЕРЕЛЕТЫ: СЛЕДИМ ЗА РЕЙСОМ И ВЫБИРАЕМ КРЕСЛО

Авиация — одна из самых высокотехнологичных областей. Поэтому она является благодатной почвой для создания приложений, помогающих пассажиру на всех стадиях путешествия.

Реклама

Flightradar24. Приложение интересно скорее не самому путешественнику, а тем, кто хотел бы отслеживать его перемещение на самолетах. Flightradar24 — веб-сервис, представляющий на карте положение летящих самолетов. Если быть совсем точным, то не все воздушные суда можно отследить. Но это уже технические моменты. В подавляющем большинстве случаев нужный лайнер отыскивается и отслеживается. Приложение англоязычное.

Итак, задав номер рейса, можно получить следующие данные: тип самолета и зачастую даже его фото, бортовой номер и принадлежность к авиакомпании, аэропорт отправления/посадки, высоту и скорость, географические координаты. И самое для нас полезное — можно увидеть положение этого борта на карте. Продолжительность бесплатного сеанса на сервисе — 30 минут. Затем следует предложение платной подписки без ограничений. Однако можно после перезагрузки страницы открыть новый сеанс. Для мобильных устройств доступны бесплатная и платная версии ($4). Впрочем, на маленьких экранах пользоваться Flightradar24 неудобно. Подходит для Android и iOS.

SeatGuru. По сути — база данных авиакомпаний, содержащая планы салонов лайнеров и перечни услуг на борту. Для чего это нужно знать? При покупке и регистрации через интернет есть возможность зарезервировать определенное кресло в салоне. Например, кто-то любит сидеть возле окна, а кому-то комфортнее у прохода. А если полет длится свыше двух часов, то лучше выбрать кресло, где больше пространства для ног. Самые удобные места SeatGuru отмечает зеленым, хорошие — желтым, менее комфортные — красным. Также на схеме обозначены телевизионные экраны в салоне и туалеты. Приложение бесплатное, но только с англоязычным интерфейсом.

ПОДСКАЗКИ: НА СЛУЧАЙ БЕДЫ

В путешествии может случиться все что угодно. Поэтому приложения, помогающие сохранить здоровье или решить какие-то не слишком серьезные проблемы, никогда не будут лишними на вашем смартфоне или планшете.

Wolfram Sun Exposure. Чрезмерное пребывание на солнцепеке однозначно не приветствуется медиками. Приложение Wolfram Sun Exposure (для Android и iOS) поможет определить количество времени, которые человек может провести на солнце — в зависимости от типа кожи, времени суток, местонахождения и степени защиты крема для загара. А также рассчитает оптимальную продолжительность процесса загара. Стоимость — $1. Подходит для всех операционных систем.

new_image5_114

Не обгори. Гаджет рассчитает время солнечных ванн.

АПТЕЧКА. В дорожную аптечку вы редко кладете целую упаковку лекарства. Чаще всего — пластинку с пилюлями. Значит, инструкция к нему наверняка останется дома, в упаковке. Но случись любое ЧП в поездке, и без правильной дозировки лекарства уже не обойтись. Но если вы закачали в смартфон бесплатное приложение "Аптечка" (для Android), то ситуация заметно облегчается. Приложение содержит более 6000 инструкций к препаратам.

new_image_203

Аптечка. Как принимать пилюли.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ. Даже если вы умеете делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, это не значит, что готовы к любому ЧП. Поэтому бесплатное приложение-справочник (для Android) по оказанию первой медпомощи обязательно должно быть в смартфоне предусмотрительного путешественника. Оно включает в себя следующие разделы: общие принципы оказания первой помощи; первая медпомощь при различных травмах и увечьях; справочник телефонов экстренных служб многих стран; правила транспортировки пострадавших.

ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ: ВАЛЮТА, БЕСПЛАТНАЯ СВЯЗЬ И WC

Комфорт в путешествии зависит от множества мелочей — чтобы, например, не обманули при обмене валюты или была возможность вовремя связаться с домом.

XE Currency. Популярный конвертор валют. Работает практически со всеми национальными денежными единицами. Пользователю доступны, кроме курса, корректное название валюты, неформальные "клички", символы-обозначения, наименования банкнот и монет. Для мобильных устройств на разных операционных системах доступны бесплатная и платная версии ($2,8).

Wi-Fi Map. Довольно подробная бесплатная карта точек доступа Wi-Fi по всему миру. Может работать в режиме офлайн. Приложение отображает все доступные Wi-Fi точки в радиусе километра от вашего текущего расположения. Важнейшая особенность приложения — оно сообщит и пароль доступа к Wi-Fi, если таковой требуется. Дело в том, что Wi-Fi Map — это, скорее, социальная сеть, где каждый желающий отмечает на карте место с беспроводным доступом, пароль к точке и комментарий.

Sit or Squat. "Что нужно человеку для счастья? Увидеть туалет и добежать до него",  — сказал известный сатирик. Бесплатное приложение Sit or Squat поможет найти ближайший общественный туалет (их в базе около 100 тысяч) в незнакомом городе. Кроме того, приложение позволяет увидеть фото отхожего места, а после отправления естественных надобностей поставить оценку туалету: если понравился, ставится Sit (сидя, с комфортом), если нет — используется метка Squat (на корточках). Сервис также предлагает и другую полезную информацию: возможность переодеться, наличие пеленального стола или душа. Из недостатков приложения — неудобный (к тому же только англоязычный) интерфейс, слабая база данных для городов постсоветских государств. Аналогичное приложение — ToiletFinder.

new_image3_169

Деликатная тема. Особое приложение поможет найти отхожее место.

ДЛЯ ОСОБЕННО ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

PEAK FINDER ALPS. Занятная программа, которая пригодится горнолыжникам. Согласитесь: отдыхая где-нибудь в кафе, на верхней станции подъемника в окрестностях Зельдена, вы вряд ли сможете определить, что перед вами гора Гайслахкегель — один из самых высоких пиков Тироля. Даже знаменитый Маттерхорн не все отличат на фоне окружающих пиков. А с помощью PeakFinder Alps задача упрощается многократно. Программа предоставит пользователю круговые панорамные схемы окружающих его хребтов с указанием вершин (PeakFinder опознает 25 тыс. из них). Ее особенности — изображение ландшафтов в диапазоне до 300 км; масштабирование и медленная прокрутка; работа с горными регионами на территории Франции, Италии, Германии, Словении и другие; возможность работы в офлайне. Единственный недостаток приложения — его цена ($35).

Pl@ntNet. Бесплатное приложение распознает изображенное на фото растение по цветку, листу, стеблю или плоду. В Западной Европе Pl@ntNet определяет 6,1 тыс. растений. В последнее время приложение научилось идентифицировать флору островов и побережий Индийского океана и Южной Америки.

new_image2_197

Горы. С помощью смартфона можно узнать название каждой вершины.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять