Страшилки на ночь: хоррор-романы молодых украинских писателей

Мы нашли книжные новинки о вампирах, убийстве и гоголевской панночке в жанре хоррора, психологического триллера и детектива в стиле нуар

Загробная жизнь, темнота и своеобразное хождение по лезвию бритвы всегда манило людей своей загадочностью и опасностью, поэтому писатели часто обращаются к теме мистического и ужасного. Всем известны произведения Говарда Лавкрафта, Брема Стокера и Стивена Кинга. В Украине жанр хоррора только начинает развиваться, и книги этом жанре от украинского автора явление довольно незаурядное, но уже появляется немало интересных романов ужасов, психологических триллеров или произведений с элементами темной стороны. Читайте в нашем обзоре о книгах в жанре хоррор.

Украинское продолжение известной истории о вампирах
Украинское продолжение известной истории о вампирах / Фото: Сегодня

Реклама

Андрей Гулкевич, "Служитель"

Как признается сам автор этого фантастического романа, тернопольской писатель Андрей Гулкевич, он вынашивал его идею около пяти лет. В переезде героя произведения Алексея в небольшой городок, на самом деле скрытая встреча человека со злом, с которым он столкнется на страницах романа ужасов. Алексею достался в наследство родительской дом, где ему придется бороться с темной стороной или сосуществовать с ней. Эту истории можно назвать своеобразным украинским продолжением известной истории о вампирах, где главный герой встретится с прошлым, которое окутано мраком, ужасами и опасностью. 

Читайте также:

Реклама

Каждому из нас иногда приходится выбирать, к кому присоединиться, к светлым или к темным, и главный герой произведения не станет исключением. События романа разворачиваются в Украине, так что можно в дополнение к увлекательной и жуткой истории составить карту мистических местностей произведения.

Мистическое произведение о трагической гибели молодой девушки
Мистическое произведение о трагической гибели молодой девушки / Фото: Сегодня

Полина Кулакова, "Девушка, которую мы убили"

Реклама

Прикарпатская писательница Полина Кулакова, которая работает в жанрах детективного триллера и хоррора, представила украинскому читателю произведение о преступлении, наказании, тайне и мести за содеянное. Этот психологический триллер с элементами тревожного ожидания, неопределенности, волнения и страха подойдет для читателей, азартных любителей ужасов и опасности.

Мистическое произведение о трагической гибели молодой девушки Лидии основано на реальных событиях еще в советские времена, однако автор перенесла их в 1999 год. Как только одна искра, которая попадает на платье из нейлона главной герои, может запустить серию трагических и жутких событий, читайте в романе молодой украинской писательницы.

Чтобы читать хоррор-роман, нужно иметь крепкие нервы
Чтобы читать хоррор-роман, нужно иметь крепкие нервы / Фото: Сегодня

Илларион Павлюк, "Белый пепел"

Частному детективу Тарасу Белому неожиданно заказали расследовать убийство панночки практически из "Вия" Николая Гоголя. Однако атмосферный рассказ от писателя с Востока несет тайну, которая еще страшнее истории о панночке, которая ночью встает из гроба, захватит читателя своими загадками и динамичностью.

Это произведение можно читать двумя способами: как детективный триллер в стиле нуар или как мистический хоррор, который влечет к себе тайнами. Поэтому, как знакомиться с этим романом, склоняясь к мистике или логике, решать самому читателю. Чтобы читать этот хоррор-роман, нужно иметь крепкие нервы, ведь грань между добром и злом, как это бывает в произведениях этого жанра, достаточно тонкая. Поэтому собственная трактовка автором происшествия с панночкой, которое произошло на хуторе Белый Пепел, будет замечательной страшилкой на ночь.

Напомним, что ранее Netflix опубликовал трейлер арт-хоррора "Совершенство". Также мы писали о трех книжных новинки об испытаниях, которые помогут повзрослеть

А украинские промышленники выпустили книгу с дополненной реальностью. Смотрите в нашем видео.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять