"Собор Парижской Богоматери": лучшие экранизации романа Виктора Гюго

В фильмах хорошо раскрывается образ Квазимодо

В понедельник, 15 апреля, весь мир всколыхнула новость о том, что знаменитый Собор Парижской Богоматери горит. Собор стал "Главным героем" романа Виктора Гюго, пережил коронации, войны, революции, казни, эпидемии. Увы, чего-то он пережить не смог. Предлагаем посмотреть пять лучших экранизаций "Собора Парижской Богоматери".

"Собор Парижской Богоматери", 1956

Реклама

Это фильм французского режиссера Жана Деланнуа. В главных ролях в картине снялись: Джина Лоллобриджида, Энтони Куинн и Ален Кюни. Они сыграли Эсмеральду, Квазимодо и Фролло. Критики особо отметили работу костюмеров, возвращающих зрителя в средневековый Париж, а Джина Лоллобриджида, решившаяся сыграть цыганку босой, какой она была в романе, получила премию Bambi Awards в номинации "Лучшая актриса". 

"Горбун из Нотр-Дама", 1982

Фильм совместного производства США и Великобритании, режиссером которого стал Майкл Тачнер. Роль Квазимодо в фильме исполнил Энтони Хопкинс, Эсмеральду сыграла Лесли-Энн Даун, а Фролло – Дерек Джекоби. Тогда критики отметили, что Хопкинс довольно трогателен в образе горбуна Квазимодо, а Лесли-Энн гармонично смотрится с ним в паре.

Реклама

"Горбун из Нотр-Дама", 1996

Мультфильм студии Disney "Горбун из Нотр-Дама", режиссерами которого стали Керк Уайз и Гэри Труздэйл. За основу анимационной картины был взят роман Гюго. Согласно задумке сценариста Тэба Мерфи, в центре повествования – не столько горбун Квазимодо, сколько цыганка-танцовщица Эсмеральда. Как и почти во всех мультфильмах, в этом будет хэппи-энд. И хотя Эсмеральда не полюбит Квазимодо так, как он того хочет, в итоге все будут так или иначе счастливы. Диснеевский "Горбун" получил несколько наград, в том числе "Оскар" и "Золотой глобус".

"Горбун из Нотр-Дама", 1997

Реклама

Фильм английского режиссера Питера Медака. Роль Квазимодо досталась Мэнди Пэтинкину, а Эсмеральду сыграла Сальма Хайек. Фролло сыграл Ричард Харрис. Сюжет фильма отличается от того, что написан в романе Гюго, например, в картине Эсмеральде и Квазимодо по 25 лет, а в книге Эсмеральде исполнилось 16, а Квазимодо было на четыре года больше. Фильм не получил никаких наград.

"Квазимодо", 1999

Это фильм Патрика Тимси "Квазимодо", главную роль в котором исполнил ее режиссер Патрик Тимси, Эсмеральду сыграла Мелани Тьерри, а Фролло – Ришар Берри. Создатель экранизации несколько изменил не только сюжет, но и характеристики героев. Так, Эсмеральда стала кубинкой, ее взяли на воспитание настоящие родители Квазимодо. А вот своего горбатого и глухого сына они подбросили архидьякону Фролло. Действие происходит в наши дни городке Эль-Париж, в центре сюжета – расследование массовых убийств местных жительниц, в которых подозревают – кого бы вы думали? – Квазимодо.

Напомним, "Сегодня" рассказали о самых интересных фактах о Соборе Парижской Богоматери во Франции. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять