Скандальный "Оскар": киноакадемиков обвинили в игнорировании женщин-режиссеров

За всю историю кинопремии только пять женщин-режиссеров номинировались на "Оскар"

Кинопремия "Оскар" в этом году то и дело попадает в различные скандалы. На днях скандал разгорелся из-за того, что в списке номинантов на премию "Оскар" в категории короткометражных игровых фильмов числится фильм ирландского режиссера Винсента Лемба Detainment ("Задержание"). Фильм основан на реальных событиях - похищении и убийстве 10-летними Джоном Венеблсом и Робертом Томпсоном двухлетнего Джеймса Балджера 12 февраля 1993 года.

А теперь еще киноакадемиков упрекнули в том, что в числе номинантов не оказалось женщин-режиссеров или хотя бы фильмов, снятых женщинами. Журналисты отметили, что недостатка в претендентках не было. Зарубежные СМИ после объявления номинантов вдруг вспомнили, что за всю историю "Оскара" всего лишь пять женщин номинировались на звание "Лучшего режиссера", и только одна - Кэтрин Бигелоу, в 2009 году стала обладательницей этой статуэтки.

Реклама

Журналисты уверены, что киноакадемики не сделали ничего, чтобы изменить несправедливое положение вещей. Ситуацию прокомментировала даже основательница портала Women and Hollywood Мелисса Сильверстейн. По ее мнению, имя Греты Гервиг, номинированной в прошлом году за "Леди Берд", было везде, но деньги, история и связи не помогли ей выиграть. 

Напомним, в эпицентре секс-скандала оказался талантливый голливудский режиссер Брайан Сингер, который работал над созданием фильма "Богемная рапсодия", номинируемого на "Оскар". Четверо мужчин заявили, что стали жертвами его сексуального насилия.

Отметим, что 91-я церемония награждения лауреатов премии "Оскар" пройдет 24 февраля традиционно в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе. Кинопремия начнется в 3:00 по киевскому времени. Прямую трансляцию церемонии награждения кинопремии "Оскар" можно будет посмотреть в ночь с 24 на 25 февраля на телеканале "Украина". Эксклюзивы из Лос-Анджелеса и прямые включения с красной дорожки самой известной кинопремии мира готовит съемочная группа новостей "Сегодня". 

Реклама

Кроме того, съемочная группа "Сегодня" пристально следила за поведением селебритис на красной дорожке "Золотого глобуса".

Также смотрите, как объявляли номинантов на премию "Оскар":

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять