Шпаргалка для туриста: как избежать неприятностей в путешествии

Возьмите с собой ксерокопии документов, а чемодан обмотайте пищевой пленкой.

Всякое путешествие может омрачиться множеством мелких неприятностей, съедающих деньги и портящих настроение. Причем самое обидное — большинство из них вполне предсказуемы. Например, что мешает положить в чемодан таблетки от расстройства желудка, заранее выяснить стоимость роуминга, а потом обзавестись экономичным пакетом? Тем из наших читателей, кто уже пакует чемоданы в новогоднее путешествие, и тем, кто только обдумывает будущие поездки в 2011 году, редакция предлагает ликбез, касающийся различных аспектов путешествия.

ЧТОБЫ СТРАХОВКА НЕ ПОДВЕЛА

Реклама

У тех, кто собирается в новогоднее турне, страховой полис наверняка уже на руках. Если вы купили его "для галочки", чтобы получить визу, перед отъездом внимательно перечитайте. Обратите особое внимание на такие моменты.

ТИП СТРАХОВАНИЯ. Бывает компенсационным (нужно самому платить за границей за оказанные медуслуги, и потом в Украине страховая возвращает деньги) или сервисным (с вас денег не берут). Компенсационная схема встречается в наиболее дешевых программах страхования. Но независимо от программы, будьте готовыми к тому, что в Турции, Египте заплатите на месте. Впрочем, в просвещенной Европе эскулапы сплошь и рядом отказываются работать без оплаты. Поэтому предусмотрите в смете путешествия около 200 евро "на больницу". При незначительных проблемах со здоровьем этих денег хватит.

ПРОГРАММА СТРАХОВАНИЯ. Каждая компания предлагает несколько наборов услуг (т.н. покрываемых рисков). Называют их по-разному. Чаще всего: А, B, C. Или "стандарт", "классическая" и т.д. Риски, входящие в каждую программу, расписаны в буклете, прилагаемом к бланку полиса. Изучите его внимательно.

Реклама

ТЕРРИТОРИЯ СТРАХОВАНИЯ. В дешевых страховках из турпакетов на египетско-турецком направлении (и в продающихся под посольствами) встречается не камень, а целый айсберг, способный потопить "Титаник". Это т.н. полис ограниченной ответственности. По нему получите помощь, только если страховой случай произошел в отеле, где живет застрахованный. Поэтому, если вы планируете отдыхать активно и у вас на руках как раз такой "ограниченный" полис, лучше поменяйте его.

СТРАХОВАЯ СУММА. По ней могут быть установлены сублимиты — ограничения по сумме выплат. Например, 5000 евро на хирургические операции (хотя общий лимит по договору — 30 000 евро). В результате, если необходима сложная операция, все расходы свыше 5000 евро вам придется платить из своего кармана.

ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ. Если вы планируете активный отдых, а в соответствующей графе поставили галочку напротив "туризма", то если с вами случится несчастье, когда вы будете кататься на велосипедах или нырять с аквалангом, не факт, что страховая возместит траты на лечение.

Реклама

ЖИТЕЙСКИЙ СОВЕТ. Еще дома проверьте, быстро ли отзывается сотрудник страхкомпании на телефоне, указанном в полисе. По идее, отвечать должны немедленно. Если не подняли трубку сразу или вообще со второго-третьего раза, есть смысл задуматься: может, оформить полис у кого-то другого. Занесите номера страховой и ассистенской компании в свой мобильный, а в раздел заметок — номер полиса. Упаси боже, что-то случится, то все данные будут у вас под рукой.

ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС

ПЛАТЕЖНЫЕ КАРТЫ. Многие предпочитают за границу часть денег брать на платежной карте. И это правильно. Но есть нюансы. В Восточной Европе, Турции, Египте, Юго-Восточной Азии карты часто принимают только в местах скопления туристов: отелях, супермаркетах. А с мелкими уличными торговцами повсюду рассчитываются наличкой. Терминал в маленькой лавке должен насторожить. Возможно, он "заточен" мошенниками на получение пин-кода с последующим опустошением карты.

Узнайте в банке, действует ли карта за границей.

Изучите тарифы. Больше вас интересует плата за снятие наличных за рубежом (от 1%, min 10—15 грн. до 1,5—2% + 15 грн./$3/EUR3), а также комиссия за конвертацию (около 1% от суммы). Избежать расходов на конвертацию можно, открыв счет в той валюте, в которой вы будете платить: доллары для США, евро — в Еврозоне. Во всех прочих случаях конвертационных расходов (до 2—4% от суммы) не избежать.

Предупредите банк о зарубежной поездке, чтобы не нарваться на блокирование карты. Потому что если карта неожиданно "светится" за границей, а особенно в Китае, Сингапуре, Таиланде, Гонконге, Макао, Индонезии, Филиппинах, Турции, Болгарии, Польше, банк запросто может заблокировать ее без предупреждения. Клиенту придется звонить и доказывать, что он не мошенник.

Подпишитесь на SMS-банкинг и банк будет присылать SMS об операциях по счету. Если придет SMS о списании денег, а вы операции не делали — просите банк блокировать карту.

На случай неприятностей с картой прямой городской (а не 8-800-...) номер телефона банка обязательно должен быть в памяти вашего мобильного.

И последнее — помните, что в некоторых отелях могут заблокировать некоторую сумму на карточке на время вашего пребывания. А потом забыть разблокировать. Следите за этим посредством SMS-банкинга.

ДОРОЖНЫЕ ЧЕКИ. Дорожные чеки — полный аналог наличных денег. Некоторые посольства требуют их покупать для выдачи визы. Рекомендуем сразу после визита в посольство избавляться от них, так как даже в Европе немного мест, где ими можно расплатиться.

НАЛИЧКА ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ. Часто обсуждается вопрос, какую валюту лучше брать с собой: доллар, евро или местную валюту. Брать доллары в страны Евросоюза не стоит — придется связываться с невыгодным обменом. Если же вы едете в Великобританию, Ирландию, Данию или Швецию, то не стоит сдавать припасенные на поездку доллары и покупать евро. На обмене доллар-гривня-евро вы потеряете до 3—5%. Аналогичная ситуация и с новыми участниками ЕС (Чехия, Венгрия, Польша, страны Балтии): откладывали евро — берите евро, копили доллары — езжайте с долларами. Но учтите, что часто за экскурсии придется платить в евро. Поэтому 100—200 евро нужно с собой иметь.

Применительно к другим странам к выбору между долларом и евро нужно подходить еще более аккуратно. На Кубе "зелень" формально считается non grata. Местные торговцы далеко не всегда берут доллары, а за обмен на песо банки дерут 18%. Поэтому на Кубу надо ехать только с евро. В целом в Азии, Африке и Латинской Америке сейчас больше верят евро. Если вы отправляетесь туда, то смело берите евро.

В обязательном порядке потери ждут тех, кто, отправляясь за границу, предпочитает запастись валютой страны пребывания еще в Украине, так как курс ее явно будет занижен. Запасаться местной валютой нужно по минимуму — на такси, чашку кофе, проезд в общественном транспорте…

ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА. Специфические подвохи при обмене есть в Таиланде. Здесь обменки отказываются обменивать старые банкноты долларов США, выпущенные до 1996 года. А мелкие купюры меняют по заниженному курсу.

Чешские и польские менялы устанавливают на табло хороший курс, но применяют его к суммам 500—1000 долларов/евро, а мелочь обменивают по курсу на 5—10% ниже. Поэтому сначала объясните кассиру, какую сумму намерены менять (наберите ее на калькуляторе или напишите на листке бумаги) и спросите, сколько денег в местной валюте вы получите в обмен.

ТАК СКОЛЬКО ЖЕ БРАТЬ С СОБОЙ. Разумеется, что чем больше денег у вас в любом виде, тем лучше. Но поговорим о том минимуме, который нужно иметь при себе. Начнем с того, что до аэропорта и обратно нужно доехать. На автобусе "Полет" — отложите 50 грн. на человека. Такси (в зависимости от конкретной ситуации и времени суток) — до 200 грн. за машину в один конец. Затем, вполне возможно, захотите запаковать чемоданы — 25 грн. за единицу багажа.

По прилете на место часто придется платить снова, например оплатить визу в некоторых странах: Турция — $30, Египет — $15. В Доминикане нужно заплатить за туристическую карточку $10. Замечу, что прогуливаться до последней копейки тоже не стоит. С вас потребуют аэропортовый сбор при обратном выезде (Индонезия — $15, Мальдивы — $12). Возьмите валюту в мелких купюрах для чаевых носильщикам и уборщикам в отелях — $20—30. Главное — держите всегда примерно 200—250 евро на случай травм или болезни. Таким образом выходит, что минимальный обязательный запас денег (без учета затрат на питание, экскурсии, шопинг) — $300—400.

БЕЗ КОПИЙ — НИ ШАГУ

Запаситесь распечаткой электронного авиабилета. Перед поездкой сделайте ксерокопии страниц паспорта (первого разворота и страницы с визой), страхового полиса и возьмите фото (из тех, что вы делали для получения виз). А лучше перестраховаться и вдобавок записать файлы со сканированными документами и фото на флешку. Если везете ноутбук, дорогую фототехнику, то запишите серийные номера. При утере, краже имущества или документов это здорово вас выручит. И не таскайте повсюду в поездке паспорт (а вот ксерокопию держите при себе). Лучше оставить документы в сейфе в отеле.

И ВОТ ОПЯТЬ ЗАДЕРЖКА РЕЙСА

Никто не застрахован от сбоев в графике движения самолетов. То снег посыплет, то вулкан пеплом плюнет. Не говоря уже об отказавших двигателях и тому подобных "мелочах". Тем из читателей, кому "повезет" застрять в аэропорту, приведенные ниже советы очень пригодятся:

Если вы летите регулярным рейсом, то "выяснять отношения" следует только с авиакомпанией. Если чартером, то теребить нужно и представителя туроператора (именно туроператора), и авиакомпанию в лице ее представителя.

В случае задержки регулярного рейса авиакомпания обязана предложить пассажиру на выбор: перебронировку полета на другую дату, перелет в нужную пассажиру точку другим авиаперевозчиком или по другому маршруту, возврат полной стоимости авиабилета.

Если вас это не устраивает, то авиакомпания обязана: при задержке 3—4 ч — предоставить напитки и легкие закуски; 4—6 часов — горячее питание + 1 бесплатный телефонный звонок; больше 6 ч – размещение в гостинице.

Для чартерных рейсов действуют такие же правила, как и для регулярных рейсов. Теоретически это должно быть прописано в договоре на туробслуживание. Но даже если этого пункта нет, пассажир чартерного рейса имеет такие же права, как пассажир регулярного рейса, согласно международной конвенции и правилам перевозок пассажиров. Сначала свои требования озвучьте туроператору, если тот отказывает вам, нужно обратиться напрямую к представителю авиакомпании.

ПОГОВОРИМ О ЛЕКАРСТВАХ

Аптечка не только сохранит здоровье вам и вашим спутникам, но и сбережет деньги. Не ходить же за таблеткой от головной боли в медпункт пятизвездочного отеля, где смуглый лекарь будет больше заглядывать в ваш карман, чем интересоваться вашей головой. Кроме того, во многих странах почти все лекарства отпускаются по рецептам, да и стоят намного дороже.

Минимальная аптечка должна включать: болеутоляющие, жаропонижающие, противоаллергические препараты, дезинфицирующие и перевязочные средства, глазные и ушные капли, пластыри на случай потертостей. В обязательном порядке следует взять средства от расстройства желудка. Хоть на тропический остров, хоть горнолыжный курорт возьмите с собой солнцезащитный крем. На горнолыжный курорт стоит взять еще и эластичный жгут, мази на случай ушибов и растяжений, что-нибудь от насморка и простуды. Не помешает гигиеническая помада или бальзам для губ, сохнущих и трескающихся на морозе.

ДЕРЖИ СВЯЗЬ

Обычный роуминг неоправданно дорог. Пообщайтесь заранее со своим мобильным оператором — наверняка у него есть более щадящий вариант для поездок. Альтернативой станет покупка туристической сим-карты в турагентстве. Стартовый пакет стоит около $20, включая начальный баланс $10. При этом, например, в Египте, входящие бесплатные, исходящие $0,55, SMS — $0,4. Сравните с роумингом в этой стране одного из мобильных операторов: входящие-исходящие — $1,7, SMS — $0,5. Кстати, туроператоры нередко включают туристические сим-карты в турпакеты. В большинстве отелей сейчас есть Wi-Fi — иногда платный иногда дармовой. Если у вас есть ноутбук или мобилка с Wi-Fi, то дешевая связь с родиной обеспечена через e-mail, аську или скайп. А те, кто не слишком дружат с техникой, могут просто купить местную телефонную карту для таксофона. Например, на почте. Все равно дешевле роуминга.

ЧЕМОДАННЫЕ ХИТРОСТИ

Чтобы багаж без проблем проследовал до пункта назначения, подготовку следует начинать еще при покупке билета. Если покупаете его в авиакассе, то расспросите, какие правила перевозки багажа приняты в авиакомпании: вес бесплатного багажа и стоимость килограмма при перевесе. Эти же цифры узнайте в агентстве, где покупаете турпакет с чартером. При покупке электронного билета через интернет не просто ставьте галочку в поле "с правилами перевозки ознакомлен", а все-таки ознакомьтесь с ними. Это в основном касается лоукост-авиакомпаний, где нужно доплачивать различные сборы (за регистрацию, за бронирование, багажный сбор и т. д.). Новички часто не принимают во внимание этот нюанс. Кроме ценных вещей, денег и документов, в ручную кладь возьмите расчески и зубные щетки, предметы женской гигиены. А если собрались на курорт — то еще и майку, шорты, плавки-купальники. Если багаж потеряется, то эта мелочевка позволит комфортно продержаться день-два до прибытия вещей и не тратиться на покупки.

КОНТРОЛЬ АВИАБЕЗОПАСНОСТИ. Эта процедура касается багажа, летящего с вами и именуемого "ручная кладь". На борт запрещено проносить любую жидкость в объемах больше 50 мл. Исключение — детское питание или медикаменты при наличии подтверждающих документов. И пусть мамы не удивляются, если на контроле в аэропорту их попросят отпить из бутылочки с детским питанием. Это общепринятая практика. Не прячьте далеко ноутбук — его нужно предъявить к осмотру.

Фото- и видеотехнику берите в ручную кладь обязательно. Даже большой фоторюкзак, набитый камерой, объективами и прочим фотоинвентарем, обычно без проблем пропускают. А вот фотоштатив, скорее всего, попросят сдать в багаж.

Напоминаем еще раз — все режущее и колющее (даже маникюрные ножницы) будет нещадно изъято на контроле.

Еще одна "ловушка" для неопытных путешественников — алкоголь, купленный в duty free. Согласно действующим правилам, покупка должна упаковываться в пакет и опечатываться особой лентой. Тогда бутылку можно пронести на борт законно. Но если вы летите транзитом, то дальше аэропорта пересадки бутылка не доберется. Ее конфискуют при проверке на безопасность на следующий рейс.

В ЧЕМ ВЕЩИ ПОЕДУТ. Нет разницы между матерчатым и пластиковым чемоданами в плане быть разбитым во время загрузки-выгрузки. В мастерской мне показывали чемодан известной марки, расколотый по диагонали — "особо прочный пластик" не устоял против вандализма грузчиков. Покупайте чемодан "попугайского" цвета. Он выделяется на ленте транспортера, а в случае потери цвет станет поисковым признаком. Прикрепите к ручке яркий брелок с вашими ФИО (латинскими буквами), контактный телефон, e-mail. Если поленились узнать заранее, багаж какого веса нужно провозить бесплатно, то приготовьте деньги на доплату (у МАУ можно провезти бесплатно 20 кг, если сумка весит больше, то готовьте 100 евро, у Air Arabia, все, что тяжелее 20 кг, оплачивается по тарифу $20/кг). Также учтите, что некоторые лоукост-авиакомпании дерут приличные деньги за регистрацию в аэропорту (WizzAir — 116 грн.). Лучше заранее зарегистрироваться через сайт или инфоцентр (WizzAir — 58 грн.). То же относится и к сбору за багаж. Так, у WizzAir бесплатно можно провезти 32 кг, а все, что тяжелее, оплачивается: через сайт или инфоцентр — 173 грн., в аэропорту — 346 грн., возле выхода на посадку — 692 грн.

УПАКОВКА И МАРКИРОВКА. Лучшее средство уберечь чемодан от незаконного "шмона" — обернуть его в целлофан. Такая услуга есть в каждом аэропорту. Обдерите с чемодана все имеющиеся на нем бирки от предыдущих поездок. Иначе работник аэропорта может запутаться и отправить ваш багаж не туда. Жидкости, провозимые в багаже, упакуйте в пластиковые пакеты. Любая жидкость (а еще чернила из шариковых ручек) имеют скверное свойство просачиваться через пробки. А бутылки еще и бьются по дороге.

ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ. Сейчас в любом аэропорту упаковывают багаж в пластиковую ленту. Такая упаковка — вещь очень даже полезная. И содержимое багажа целее будет, и сам чемодан чище останется. Стоит подобная услуга 25 грн. в Борисполе, и около 5 евро в Европе или Турции. Но наш народ давно уже проявил солдатскую смекалку. Достаточно купить в супермаркете пару рулонов продуктовой пленки на сумму до 30 грн. И еще неплохо бы катушку широкого скотча прикупить. Один рулон бросаете в багаж (для упаковки на обратном пути). С помощью второго рулона пленки делаете из своего чемодана подобие египетской мумии, а концы пластика укрепляете скотчем. Остатки пленки и скотч можете положить в ручную кладь. Проверено не раз — подобная упаковка работает не хуже той, что в аэропорту делают.

ГДЕ ИСКАТЬ ЧЕМОДАН. В любом аэропорту в зале прилета есть служба LOST AND FOUND. Именно туда нужно обращаться при потере независимо от того, какой авиакомпанией вы прибыли. Сотрудник службы составляет акт утери багажа (P.I.R.). Затем начинается расследование в глобальной системе поиска утерянного багажа WORLD TRACER. Если багаж не будет найден в течение 21 дня, то авиакомпания и пассажир согласовывают дальнейшие действия: продолжать поиск или выплатить компенсацию. Жалобы на поврежденный багаж нужно подать в отдел по работе с клиентами "осчастливившей" вас авиакомпании в письменном виде в течение 7 дней.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять