Саша Дергоусова: Онлайн-свадьбы я точно делать не буду, ибо тогда теряется весь смысл

Какими будут свадьбы в 2020 году

Свадьба – значимое событие в жизни влюбленных. А подготовка к торжеству иногда может быть еще тем испытанием даже для самых крепких пар. Но что, если главным препятствием к свадьбе становится COVID-19?

Мы задумались над тем, как пандемия коронавируса уже изменила мир, и как это повлияет на свадебную индустрию в целом. Действительно ли будущее за онлайн-форматами торжеств? Как сейчас строят бизнес специалисты, работающие в этой сфере, и что делать невестам, которые планировали свою свадьбу в этом году – читайте эксклюзивные комментарии экспертов и победительницы проекта "Холостяк-9" Дарьи Квитковой в спецпроекте Сегодня.Lifestyle MARRY ME IN 2020!

Реклама

Саша Дергоусова , основательница свадебного агентства Dergousova agency, поделилась с нами мыслями о том, какими будут свадьбы в 2020 году и что стоит предпринять невестам.

Саша Дергоусова/из личного архива
Саша Дергоусова/из личного архива

Что сейчас происходит на свадебном рынке в связи с эпидемией коронавируса? Меняются ли форматы проектов, подходы к клиентам, осваиваются ли новые формы?

Реклама

Сейчас все зависит от того, что выбирают молодожены. Есть пары, которые попробовали делать онлайн-форматы. Лично я не поддерживаю такой формат, и большинство коллег, с которыми я коммуницирую, не разделяют формат онлайн-свадьбы.

Большинство клиентов все-таки находятся в ожидании. Что-то удалось перенести, а что-то подвисло во времени. Многие невесты, да и организаторы, расстроились, так как подготовка к мероприятию шла давно. Рынок бьет копытом, так сказать. До сих пор еще непонятно, какая будет ситуация в связи с пандемией. Наверное, самый разумный вариант сейчас – это переносить свадебное торжество на 2021 год.

Как карантин повлиял на спрос? Можно ли судить о том, что невесты отказываются от больших торжеств?

Реклама

Конечно же, карантин повлиял на спрос и никаких запросов нет, кроме частных мероприятий, вроде юбилеев, которые перенести невозможно. И переносятся они в формат более камерный либо в формат оригинального поздравления. А свадьбы не поступают новые, потому что все, естественно, выжидают.

И я считаю, что это абсолютно грамотная социальная позиция, потому что никто не знает, как будет дальше, предвещают вторую вспышку COVID-19. Более того, люди сейчас очень быстро начали выходить из карантина, посещать активно публичные места, и к чему это может привести, никто не понимает и не знает.

Какими будут свадьбы и мероприятия в целом в 2020 году?

Я считаю, что онлайн-свадеб не будет, потому что теряется сам смысл свадеб. Если у нас не будет альтернативных вариантов, в чем я очень сильно сомневаюсь, иначе мир вообще рухнет, перестанет быть таким, как есть сейчас, тогда точно будет не до свадеб. Лично я такие свадьбы точно делать не буду.

Касательно корпоративных ивентов, презентаций и прочего – вполне вероятно, что можно использовать гаджеты, какие-то крутые виртуальные туры, интересные IT-фишки, которые, я уверена, вот-вот будут изобретены. И это скорее даже будет интересно, потому что презентации в таком виде, в каком они есть сейчас, и гламурные вечеринки многим уже надоели. Я уверена, что здесь точно будет меняться формат, никто рисковать не будет.

Что касается мероприятий по типу фестивалей уличной еды – это больше тусовка, отдых, такой формат, на мой взгляд, сохранится. А частные мероприятия – детские праздники, свадьбы, юбилеи – не будут переходить в формат онлайн, я практически в этом уверена.

Саша Дергоусова/фото из личного архива
Саша Дергоусова/фото из личного архива

Как сохранить бизнес в сложные времена? Что вам помогает?

В любой сложной ситуации нужно оставаться спокойным, хладнокровным и не позволять эмоциям и панике овладевать тобой, важно следить за своим внутренним состоянием. И тогда ты разумен, тогда ты видишь возможности, тогда ты принимаешь разумные решения. Мне кажется, что каждый бизнес реагирует по-разному: кому-то нужно изобретать продукты, кому-то нужно становится гибким, кому-то нужно искать решение, как, сохраняя маржинальность, сохранять себестоимость, кому-то надо переходить в другие форматы.

Я уверена, что карантин показал многим (из того, что я вижу даже по своим друзьям и знакомым), что вполне можно существовать без офиса, сократив при этом затраты, и вообще много чего можно оптимизировать. То есть те, кто не поддался панике и депрессии, реально нашли очень много возможностей как личного роста, так и развития компании.

Естественно, есть бизнесы, которые очень много потеряли, как минимум в прибыли, есть бизнесы, которые разрушились или находятся на грани разрушения, им нужно искать варианты, как что видоизменять. А есть бизнесы, которые, наоборот, выросли, улучшились. Поэтому однозначно здесь сказать нельзя, у каждого своя ситуация.

Напомним, ранее мы рассказывали о главных свадебных трендах сезона 2020: собираем модный образ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять