Расследования, секретные бумаги и шифры маньяков: лучшие фильмы ко Дню журналиста

Фильмы про журналистов, их работу и личную жизнь

В этом году День журналиста в Украине отмечает свой 25-летний юбилей, так как официально праздник был установлен как раз четверть века назад. Свой профессиональный праздник сегодня, 6 июня, отмечают журналисты в Украине.

В столице прошла выставка посвященная журналисту Гарету Джонсу:

Реклама

В этот день мы предлагаем тематическую подборку фильмов о журналистах, корреспондентах, которые помогут понять жизнь мастеров пера и клавиш. 

"Секретное досье"

Фильм Стивена Спилберга с Томом Хэнксом и Мерил Стрип в главных ролях в этом году номинировался на "Оскар". История о том, как журналистам The New York Times и The Washington Post удалось опубликовать секретные документы Пентагона о ходе ведения войны во Вьетнаме. Кто из них пошел до суда и не прогнулся перед властями – лучше смотреть, ведь фильм действительно глубокий. И за стуком печатной машинки можно многое услышать.

Реклама

"Зодиак"

В главных ролях Джейк Джилленхол и Роберт Дауни-младший, они сыграли сотрудников газеты Сан-Франциско Кроникл. По сюжету, газета ведет независимое расследование убийств, совершенных таинственным серийным убийцей, известным в народе под кличкой "Зодиак". Именно штатный картикатурист газеты Роберт Грейсмит (Джилленхол) разгадал шифр, которым пользовался Зодиак в своих письмах, и только благодаря упорству этого человека практически безнадежное дело маньяка, терроризирующего Сан-Франциско, постоянно находилось на глазах полиции и местных жителей.

"В центре внимания"

Тяжелый фильм на основе тяжелых реальных событий. В фильме показана расследовательская журналистика, как говорится, во всей красе и во всех недоспанных ночах. Фильм рассказывает о расследовании группой журналистов бостонской газеты дела о серийных случаях педофилии и возможной причастности к этому местных священнослужителей. Результат поразил не только весь город, но и весь мир.

Читайте также:

Реклама

"Спокойной ночи и удачи"

Действие фильма разворачивается в США 50-х годов, в эпоху развития телевидения. Фильм рассказывает реальную историю противостояния репортера Эдварда Маро и сенатора Джозефа МакКарти. В рамках так называемой "охоты на ведьм" чиновник обвинил журналиста в симпатии к коммунистическому режиму. Ценители творчества Джорджа Клуни могут посмотреть на своего любимца в полностью новом образе.

"Сенсация"

Фильм легендарного Вуди Аллена с Хью Джекменом и Скарлетт Йоханссон в главных ролях. Картина рассказывает историю сенсационного расследования, которое поможет разоблачить убийцу. Не обошлось без порции фирменных вудиалленивськикх шуток и сарказма. Погибшего журналиста Джо Стромбла оплакивают близкие и друзья. Однако он и на том свете думает о работе. Джо становятся известны сенсационные факты об орудующем в Лондоне убийце. Однако, как же ему выполнить свою работу, требующую много беготни, если он мертв?

Напомним, "Сегодня" собрали лучшие поздравления с Днем журналиста в прозе, а также собрали самые оригинальные открытки с профессиональным праздником всех работников масс-медиа: журналистов, репортеров и корреспондентов.  

А любителям украинских проектов, напоминаем, что что по будням на молодежном телеканале НЛО TV выходит медицинский комедийный сериал "Швидка"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять