Итоги десятилетия в кино от генпродюсера ОМКФ Юлии Синькевич

Вспоминаем важные события, повлиявшие на мир современного кино

Как любит выражаться старшее поколение, раньше все было иначе, и трава была зеленее. Правда в том, что действительность изменчива. Раньше кино смотрели в кинотеатре, снимали в павильонах, сюжеты развивались по четким сценариям. Сейчас контент доступен с домашнего дивана, для съемок не обязательна площадка, а история может меняться в зависимости от решения самого зрителя в онлайн-режиме.

Какие фильмы смотрят украинцы, узнайте в сюжете:

Реклама

Последнее десятилетие принесло множество потрясений и изменений в мировой кинематограф, которые существенно повлияли на его форму и восприятие. Генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич рассказывает о самых знаковых из них.

Стриминг-сервисы vs кинофестивали

С 2013 года американская компания Netflix начала производить собственные фильмы, сериалы и телепрограммы, которые моментально обретали популярность. Стриминг-сервис вырабатывает действительно качественный контент, который ничем не уступает другим фильмам. И по понятным причинам, это кино захотело соревноваться за награды крупнейших кинофестивалей, используя их как площадки для своего дальнейшего промо. Не всем это пришлось по душе.

Реклама

У Netflix сразу же возник конфликт с Каннами. Стриминговый сервис отказался присутствовать на фестивале из-за правила проката кино во французских кинотеатрах как условия участия в конкурсе. Помимо этого, как отметил директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, Netflix не намеревался выполнять требования законодательства Франции, согласно которому показ фильмов на платформе нужно было задерживать минимум на 3 года после показа в кинотеатрах. Противостояние Канн и стриминга вызвало широкий резонанс и породил дискуссию в кинематографических кругах, которая длится до сих пор. Против Netflix и аналогичных платформ "восстали" и кинотеатры, которые опасаются за свой заработок, ведь теперь зрителю не обязательно посещать кинозал ради просмотра кино. Он с легкостью это сделает, не вставая с дивана.

Женщины в кино

Алисса Милано
Алисса Милано / Фото: Getty Images

В октябре 2017 года социальные сети пестрили хештегом #metoo, осуждающим сексуальное насилие и домогательства. Флешмоб запустила актриса Алисса Милано, которая призвала женщин не молчать и говорить о сексуальном насилии, если они ему подверглись. Триггером стал скандал с продюсером Харви Вайнштейном, которого десятки актрис обвинили в изнасиловании.

Реклама

Такая громкая тема не осталась без внимания кинематографического сообщества всего мира. Падение Вайнштейна и последовавшие за этим движения против сексуальных домогательств привлекли внимание и к другой, не менее важной проблеме – вопросу неравенства в оплате работы женщин и недостаточной их репрезентации в отрасли кино.

Теперь каждый кинофестиваль предоставляет отчеты о количестве женщин, которые принимают участие в конкурсах или в составе жюри. Студии и киносмотры пообещали бороться за гендерное равенство и проводят дискуссионные панели и круглые столы, чтобы сдвинуться с мертвой точки.

Разнообразие

В 2017 году всем запомнился курьез с путаницей конвертов на вручении премии Американской киноакадемии "Оскар". Но не это главное. Церемония стала показательной в выборе лауреата главного приза. "Оскар" за лучший фильм получил "Лунный свет" Барри Дженкинса, где главный герой – темнокожий гей. А через два года на главную награду претендовала "Черная пантера", где по умолчанию большинство актеров были темнокожими. А ведь еще несколько лет до этих событий "Оскар" обвиняли в расизме и называли его "белым". После вручения кинопремии в 2015 году, когда награды получили исключительно белые актеры, развернулась целая кампания #OscarsSoWhite. Эти события подняли волну интереса к кино, где задействованы темнокожая творческая группа.

Разнообразие коснулось и программ кинофестивалей. Еще несколько лет назад трудно было представить какой-либо супергеройский фильм в Каннах, Берлине или Венеции. Теперь — это наша реальность. Главный приз 76-го Венецианского кинофестиваля завоевал фильм, основанный на комиксах. "Джокер" стал не только народным, но и фестивальным хитом. Таким образом, эти 10 лет мы наблюдали как нишевое увлечение комиксами стремительно захватило весь мир развлечений. Лидерами касс постоянно становились именно супергеройские фильмы. Ежегодно в прокат выпускалось по три-четыре картины Marvel и DC. Даже обычные блокбастеры теперь стараются внедрить в сюжет какую-то супергероику. Тот же "Форсаж", где герой одной левой способен остановить подводную лодку.

Кадр из фильма "Джокер"
Кадр из фильма "Джокер" / Фото: пресс-служба

Серийные фильмы Marvel и DC дали толчок развитию качественного телеконтента. Зрителю уже недостаточно наблюдать историю в маленьком промежутке времени, он хочет растягивать удовольствие от просмотра. Многие именитые режиссеры ушли в разработку сериалов: Дэвид Финчер срежиссировал две серии "Карточного домика" и четыре эпизода "Охотника за разумом", Вуди Аллен создал мини-сериал "Кризис в шести сценах", Стивен Содерберг – "Больницу Никербокер". Сегодня сериалы ничем не уступают большому кино. В них закладываются огромные бюджеты. Телекомпания HBO потратила 90 млн долларов на последний сезон "Игры престолов", а одна серия "Короны" обходится Netflix в 13 млн.

Говоря о жанровом разнообразии, стоит упомянуть хорроры, которые в 2000-х были не самыми удачными, разве что франшиза Джеймса Вана "Пила". За последние несколько лет произошло возрождение жанра, и в основу фильмов ужасов начали добавлять остросоциальную тематику: "Прочь", "Ведьма", "Тихое место". Вместе с расцветом хорроров, романтическая комедия окончательно выдохся как жанр. Его заменила "бромантическая" комедия, где вместо любовной истории показывается дружба. Но и он долго не прожил, уступив место новой комедии. Уже никого не интересуют ужимки Бена Стиллера и подобных актеров, которые попадают в глупые ситуации. Зритель требует интеллектуального юмора. Появляются "Лобстер", "Тони Эрдманн" и "Квадрат".

Как видим, 2010-е не стали чем-то кардинально новым в мире киноиндустрии. Это было десятилетие, в которое тенденции, возникшие в нулевых, достигли пика. Изменился формат просмотра, расстановка сил на рынке, продюсерские решения, отношение к вопросам равенства и толерантности, производство образов и концептов. Как это все трансформируется дальше, узнаем в следующем десятилетии.

Ранее мы рассказывали о лучших фильмах 2019 года, которые обязательно нужно пересмотреть.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять