Путешествуем по Житомирщине — украинскому полесью

Здесь сохранились не только лесные чащи, но и древние традиции и промыслы

Дремучие леса, раскинувшиеся на северо-западе от Киева, этнографы боготворят вполне обоснованно. Придорожные кресты здесь называют фигурами — они нередко стоят на месте изваяний языческих богов. В селах до сих пор по весне празднуют проводы русалок, а местный диалект лингвисты признали самым близким к разговорной речи Киевской Руси. Говорят, что у села Горынь родилась мифическая рептилия Змей Горыныч, а Добрыня Никитич на самом деле — Низкинич, и назван он так в честь деда, древлянского князя Низкини. Наконец, эти края — одни из самых больших лесов Центральной Европы и самые безлюдные в Украине. Плотность населения здесь примерно такая же, как в тайге Западной Сибири.

КОРОСТЕНЬ: князья и подземный город

Реклама

Чуть больше тысячелетия назад город, называвшийся тогда Искоростень, был столицей древлянского княжества и не уступал Киеву в богатстве и военной силе. Отношения между полянами и древлянами складывались сложно. Случалось, что и Киев платил дань соседям. В "Повести временных лет" отражен конфликт между киевским князем Игорем, требовавшим дань с древлян, и князем Искоростеня Малом, платить не желавшим. Свои интересы Мал отстоял, а с соседом-рэкетиром расправился по суровым законам того времени. Однако жена Игоря Ольга с такой постановкой вопроса не согласилась. Используя изощренную хитрость, вдова сожгла древлянскую столицу. Правда, потом она вроде как раскаялась в этом. Как бы то ни было, но в наше время жестокую княгиню простили и памятник ей установили.

Несмотря на возраст, архитектурных памятников былых эпох — раз-два и обчелся: война сравняла город с землей. Все туристические интересности здесь иного плана. Расположены они компактно, чуть в стороне от центральной улицы, в парке Островского. Чтобы попасть туда, нужно перейти реку по мосту, с которого открывается вид на гранитные кручи и "бараньи лбы" — гигантские речные валуны. Древлянский дух воплощает бронзовая фигура князя Мала, шлем которого ослепительно сияет на солнце. Скромная фигура Ольги стоит над водой.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. В Коростене находится оборонный объект "Скала" — штаб Коростенского укрепрайона. Теперь здесь работает музей. Впечатляют масштабы постройки под толстым пластом гранита, способном выдержать прямое попадание мощной бомбы, автономные системы жизнеобеспечения бункера (исправно функционирующие и поныне) и действующая телефонная линия, напрямую связывавшая "Скалу" с Кремлем. А услышанный в замкнутом пространстве вой сирены противовоздушной обороны запоминается на всю оставшуюся жизнь.

Реклама

2_43

Каменное село. Гранитные глыбы принесены из Скандинавии.

ОВРУЧ: почти ровесник Киева

Реклама

Овруч немногим младше украинской столицы. Первую церковь на высокой горе построил князь Владимир в память о гибели под стенами Овруча брата Олега. На месте ныне существующего храма Св. Василия когда-то стояла церковь, построенная в 1190 г. древнерусским зодчим Петром Милонегом (строителем первого собора Выдубичского монастыря в Киеве). Стены возводили из плинфы, особого тонкого кирпича. В кладку добавляли глыбы из знаменитой местной породы — красного кварцита. Здание не раз страдало от завоевателей, а в XIX в. рухнули перекрытия — устояла только небольшая часть стен. Средства на восстановление горожане просили у самого Николая II. Над строением поработали выдающийся архитектор Алексей Щусев (автор мавзолея Ленина) и художник Кузьма Петров-Водкин. Кстати, именно за реставрацию храма Св. Василия Щусев получил звание академика архитектуры. На открытие храма пожаловал сам государь-император. Удивительно, но в топонимике города сей факт сегодня не отражен. Есть в Овруче и действующий монастырь, кельи которого выстроены в стиле модерн и схожи со сказочными теремками. А еще Овруч — один из последних городов Украины, где сохранились улицы Пролетарская, Советская и Ленина.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. Композиции "Всевидящее око", "Жертвоприношение Авеля", "Каин и Авель" на стенах храма созданы Петровым-Водкиным в 1910 г., сразу же по возвращении из Парижа. Знаменитое "Купание красного коня" будет написано в 1912 г., в 1928-м появится "Смерть комиссара", а в ­1934-м — портрет Ленина. Теперь, по прошествии лет, следует признать: религиозные сюжеты удавались мастеру куда лучше идеологических.

1_50

Церковь. В ее возрождении приняли участие знаменитые архитекторы и художники начала XX в.

МАЛИН: город Миклухо-Маклая

Первое упоминание о Малине датируют 891 годом. Историки предполагают, что город был назван в честь князя Мала — того самого, который наотрез отказался платить дань Игорю, а после осмелился сватать княгиню Ольгу. В отличие от других городов Киевской Руси, Малин пережил татаро-монгольское нашествие. В 1445 г. он вновь упоминается в летописях, на сей раз литовских. Однако от древнерусских времен в городе сохранился только топоним — "городище".

ДРУГ ПАПУАСОВ. Несует­ное очарование Малина в 1873 г. по достоинству оценила петербурженка Екатерина Миклуха — она купила там небольшое имение. Говорят, обширный парк с несколькими прудами в самом центре Малина создан по ее указанию. Симпатия к украинскому городку, вполне возможно, объясняется семейной легендой, гласившей, что в роду Миклух числился атаман запорожских казаков Охрим Макуха.

Один из пятерых детей Екатерины Семеновны стал выдающимся путешественником, антропологом, эт­но­графом, врачом, лингвистом, биологом и географом, чьи научные труды (а их было 160) остаются актуальными по сей день. Николай Миклухо-Маклай некоторое время жил и работал в Малине. Здесь был написан первый том его знаменитых "Путешествий". Вот почему единственный в Европе памятник Николаю Миклухо-Маклаю стоит в небольшом райцентре на Житомирщине. Второй находится на могиле ученого в далеком Сиднее на другом конце планеты. Хотя дом Миклух не дожил до наших дней, в техникуме лесного хозяйства есть зал с небольшой экспозицией, посвященной ученому.

3_32

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. Заслуги Миклухо-Маклая больше оценены в мире, чем в Украине. День его рождения отмечается как Всемирный день этнографии. Он стал первым, кто критиковал расовую дискриминацию, исходя не из эмоций, а опираясь на научные данные.

ОЛЕВСК: столица лесных дебрей

От Житомира до Олевска — почти 200 км, и все лесом. Становится понятно, почему эти места испокон звались "деревами": лесами заняты около 70% Олевского района! Но на бумаге это всего лишь цифра, а в действительности сей факт не просто впечатляет, а даже пугает. Едешь-едешь — и ни души кругом; заблудишься, и даже дорогу спросить не у кого.

На таком фоне сам Олевск — просто оплот цивилизации. Уютный, чистенький и чрезвычайно аккуратный. Самый значительный архитектурный памятник — Николаевский православный храм (1595 года постройки) — профессионально реставрирован, а вечером еще и эффектно подсвечен. Над здешними мозаиками явно трудился художник не просто профессиональный, но и талантливый. Через площадь по диагонали расположен католический костел — новый, прямо "с иголочки". Недалеко от центра — гостиница, причем хорошая, и перебоев с горячей водой не бывает. По утрам весенний Олевск пахнет дровяным дымком, отопление в большинстве домов, даже двухэтажных, печное. Тысяча лет Олевску исполнилась еще в 1977 г. По свидетельствам историков, он был основан Овручским князем Олегом Святославовичем и звался тогда Олеговском или Олеговым городищем. В Олевске есть краеведческий музей. А особо непоседливые могут двинуться дальше — из Олевска ведет самая короткая дорога до легендарного урочища Каменное село. Там вы увидите вековой дремучий лес, огромные валуны, принесенные ледником из далекой Скандинавии, сотню видов мха и древний, почти "реликтовый" промысел.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. В житомирском Полесье до сих пор существует бортничество. Ульи из выдолбленных колод закрепляют высоко на деревьях. Кстати, сучья на дереве с бортью частенько подпиливают, чтобы медведь не добрался.

4_26

История. Николаевская церковь построена в 1595 г.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять