Путешествия с детьми: когда и как стоит ехать в Турцию

Когда с детьми лучше ехать отдыхать на Средиземное море, а когда — на курорты Эгейского

Наши эксперты:

  • Александра Матвеева, автор ресурса для путешествующих родителей TravelMama
  • Аркадий Маслов, коммерческий директор туроператора TEZ TOUR
  • Анна Наконечная, директор турагентства "Світ подорожей"

Эта страна вот уже который год делит первое место с Египтом по востребованности у украинских туристов.

Реклама

"В объеме продаж нашей компании туры в эти страны занимают около 90%, — говорит Аркадий Маслов. — Этому способствует несколько факторов: безвизовый режим, развитая инфраструктура на курортах и в отелях, высокий уровень сервиса, разнообразные экскурсии и приемлемые цены. Практически в каждом отеле Турции дети разных возрастов найдут себе занятия по душе в компании других детей, под присмотром аниматоров или нянь для самых маленьких. Некоторые отели предлагают няню по уходу за детьми до года на протяжении целого дня, с дневным сном и питанием. Почти каждый турецкий отель имеет в своем ассортименте питание для детей, в том числе для грудничков".

Но чтобы сполна ощутить все эти прелести, важно правильно выбрать место и время. Иначе, исходя семью потами из-за высокой влажности и жары, вы будете без восхищения смотреть и на хваленое "все включено", и на другие бонусы турецкого отдыха.

Идеальное время и место

В первый половину июня, по мнению Анны Наконечной, лучше всего ехать на курорты средиземноморского побережья — Анталию и Аланью. Море здесь прогревается быстрее всего. Правда, Аланья — самый удаленный курорт от анталийского аэропорта. Он находится от него в 120 км, поэтому трансфер сюда может занять больше двух часов, что может быть очень утомительным для маленьких путешественников. А вот в июле-августе оптимально отдыхать на Эгейском побережье: в Бодруме, Мармарисе, Кушадасы.

Реклама

"Здесь нет такой высокой влажности, как, например, в Кемере, поэтому сильная жара (в июле термометр часто показывает больше 45 градусов) легче переносится, — объясняет эксперт. — Правда, эти курорты процентов на 30—40% стоят дороже, чем средиземноморские. Но туда можно смело покупать туры и в трехзвездочные отели. Дело в том, что в этом регионе в большинстве своем отдыхают европейцы, поэтому уровень номерного фонда и сервиса выше, чем, к примеру, в Анталье. То есть "тройка" на Эгейском море может соответствовать "четверке" на Средиземном. Но, как правило, аниматоры здесь в основном англоязычные. Это может стать проблемой, если ваш ребенок не знает английского языка".

Начиная со второй половины сентября, снова стоит отдать предпочтение средиземноморским курортам.

 

"В Мармарисе, к примеру, в это время может уже часто штормить", — поясняет эксперт.

В целом же комфортная для пляжного отдыха погода в Турции держится до конца октября. Даже в ноябре там можно купаться: температура воды составляет 18—19 градусов, но уже начинаются частые дожди. Для тех, кто планирует отдых с детьми в Турции во время бархатного сезона, важно понимать еще такие нюансы: многие детские клубы закрываются уже в начале октября, и ребенку придется довольствоваться разве что вечерней дискотекой. А в Кемере, окруженном горами, в сентябре очень быстро темнеет: солнце заходит за горы уже в 17.30.

Реклама

Опыт: недостатки волшебного Олюдениза

Путешественница Александра Матвеева поделилась своим опытом отдыха на турецком "Мертвом море" — курорте Олюдениз. Такое название он получил благодаря своим спокойным водам, а прославился благодаря красивейшей Голубой лагуне с лазурной водой.

"Это действительно волшебное по своей красоте место: высоченные горы, бирюзовое море, белоснежная галька, уютные бухты, прогулочные лодочки, множество кафешек у моря и даже парапланинг с самых высоких местных гор!

Но для отдыха с детьми здесь масса минусов, — рассказывает Александра. — Так, здесь просто катастрофа с едой для самых маленьких. В супермаркетах продаются только фруктовые пюре в баночках. В ресторанах детское меню лучше даже не читать: там все начинается со слов "чипсы". В магазинах достаточный выбор продуктов для готовки, но мы-то поселились в отеле, а не в квартире, поэтому готовить у нас не было возможности. В кафешках и ресторанчиках пробовали заказывать куриный детский суп, говорили, что для малышки, но каждый раз нам приносили суп, приготовленный из бульонного кубика! Когда я уже совсем устала искать, чем покормить дочь, в отеле попросила, чтобы сварили просто порцию риса и курицы. Стоило это удовольствие около 8 евро! Так что, отправляясь в Олюдениз, либо запасайтесь мультиваркой, либо снимайте апартаменты с кухней — иначе, как я и наши соседи, будете шерстить все супермаркеты и рестораны в поисках детской еды.

Теперь что касается расположения отелей у моря. Большая часть апартаментов и вилл находится далеко от него (на самом берегу — только очень дорогие отели), и добираться необходимо либо на машине, либо на такси. На самих пляжах — солнцепек: все как на ладони, и спрятаться от солнца можно только под платными зонтами. Либо берите зонт с собой, либо придется его приобрести: уже с утра солнце палящее, даже в конце сентября.

Вход в национальный парк — платный. А именно туда хочется попасть не один раз, ведь это бухта на краю Олюдениза с шикарной голубой водой! На входе в эту часть пляжа — система с жетончиками. Либо ты заходишь на весь день с едой и водой (можно купить и там, но сами понимаете, какие там цены), либо выходишь перекусить, и опять нужно платить за вход (цена за взрослого — 2,5 евро за один вход). Плюс уже на территории берут отдельные деньги за лежак и зонт дополнительно (это еще 5 евро). А мест без лежаков практически нет, особенно у воды — приходится наглеть и двигать их, чтобы подойти к воде. Но, несмотря на все это, в Олюдениз хочется вернуться. Просто нужно учесть минусы и превратить их по возможности в плюсы".

img_9022

Пляж. Для детей здесь прекрасно: пологий заход в море, мелкая галька. Фото: А. Матвеева

Что показать: "роддом" черепашек

Турция — настоящий детский рай. Здесь огромное количество всевозможных парков развлечений: водных, веревочных, тематических. Например, в морском парке Sealanya Sea Park в Аланье можно поплавать с дельфинами и среди коралловых рифов, понаблюдать за акулами, погладить спины
скатов.

В Кемере в динопарке установлено 40 фигур динозавров в полный рост: они рычат, машут хвостами, в общем, производят впечатление.

В Мармарисе обязательно посетите Парк дельфинов. Он уникален тем, что животные показывают свои выступления в родной стихии — море. По сути, бассейны для дельфинов — это огороженное морское пространство.

dolphin-park-11-12

Дельфины. В Мармарисе они выступают прямо в море

Если же ваш ребенок увлекается кораблями, пиратами и кладами, его обязательно нужно свозить в Музей подводной археологии в Бодруме. Здесь на территории старинного замка Святого Петра представлены около тысячи старинных уникальных экспонатов: амфоры, изделия из стекла, бронзы, украшения из драгоценных металлов, фрагменты старинных кораблей, найденные на морском дне в различных уголках Эгейского побережья Турции.

Дети, безусловно, любят активные развлечения. Но вряд ли годы спустя ваш уже выросший ребенок будет вспоминать о том, как резвился в турецком аквапарке. А вот увиденные природные чудеса он запомнит надолго.

В часе езды на автобусе от Мармариса находится заповедник, где дети смогут увидеть черепах Каретта-Каретта, которые могут достигать 200 кг. Речь идет о песчаной косе Изтузу, которая отделяет воды реки Дальян от моря. Именно сюда приплывают черепахи для брачных игр, здесь они откладывают яйца. Чтобы увидеть новорожденных черепашек, ползущих к морю, на пляж нужно приходить не позже 6 утра. Кладки защищены "корзинками" из проволоки, вот на них и ориентируйтесь. Также черепашьи "роддома" есть на пляжах Саригерме (у города Даламан), Чалыш и Патара (Фетхие), Чирали (Анталия), Кале (Кекова). Посетить Изтузу можно как самостоятельно, так и в рамках организованной экскурсии: она включает в себя проезд на моторной лодке по реке Дальян, кормление черепах, ловлю голубых крабов.

-_34

Новорожденная. Задача — дойти до моря

Это очень узкая бухта, затиснутая между отвесными скалами. С детьми добираться сюда лучше всего на лодке из Олюдениза, по суше можно прийти из поселка Фаралия, но придется преодолевать крутые спуски и подъемы, которые детям могут оказаться не под силу. В это место во время цветения кустарников витекса в мае-июне слетается более 100 видов бабочек! Идеально — приехать сюда самостоятельно и остаться с ночевкой в кемпинге. После того, как разъезжаются туристы (их столпотворение где-то с 11 до двух дня), это место превращается в райский, практически безлюдный уголок.

-2_48

Чудо. Долина покрыта "ковром" из бабочек

Страсти по Коксаки

В августе прошлого года разве что ленивый не писал о вспышке вируса Коксаки, и многие родители, купившие туры в Турцию, ломали головы: лететь или нет?

 

"Были люди, которые отказывались из-за вируса от тура". Автор: Анна Наконечная.

Проявляется вирус, как правило, высокой температурой, характерной сыпью на теле и рвотой. И в Турции действительно он часто циркулирует, особенно в самые жаркие месяцы — июле и августе.

"Но Коксаки — не исключительно турецкое заболевание. Его можно подхватить и в других странах, и даже в Украине, — комментирует педиатр, медблогер Сергей Макаров. — Лучшее средство от него — гигиена: тщательное мытье рук, овощей и  т.  п. Во время вспышки лучше избегать посещения бассейнов и детских клубов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять