Премьера фильма "Захар Беркут" в Киеве: чем удивляли зрителей

В широкий прокат картина выходит 10 октября

В Киеве отгремела премьера украинского экшена "Захар Беркут". Отгремела – сказано без преувеличения, ведь кинотеатр "Киевская Русь" стал площадкой для каскадерских боев, огненного и конного шоу. Но обо всем по порядку.

Реклама

В кинотеатре постепенно собирались гости: пресса, организаторы, партнеры, творческая команда, актеры, зрители – всем хотелось посмотреть фильм и пообщаться с творцами картины. Удалось пообщаться с актерами и режиссерами и корреспонденту Сегодня.Lifestyle.

"Захар Беркут"
"Захар Беркут" / Фото: Instagram

По мере того, как холл кинотеатра заполнялся людьми, там становилось невероятно душно. Впрочем, об этом мало кто вспоминал, ведь вокруг завертелся мир "Захар Беркута" – тут и выставка костюмов главных героев, и громкая атмосферная музыка фильма, и вкусные угощения, и аниматоры в костюмах монголов, и сувенирная лавка.

Реклама

В гуще событий мне удалось пообщаться с сорежиссером фильма "Захар Беркут" – и это Джон Винн. Он был впечатлен съемками в Карпатах, а также работой с украинской командой.

"Сложности, конечно, были. В первую очередь в том, что не весь каст знал английский язык, а фильм снимали именно на английском. Но с нами работали профессиональные переводчики, так что все недоразумения или непонятные ситуации удавалось сгладить", – рассказал голливудский режисcер в комментарии Сегодня.Lifestyle.

INSTAGRAM

Также Винн поделился планами на будущее: "О новых совместных проектах с Украиной пока рано говорить, хотя и хотелось бы. Это не потому, что я не хочу, просто пока не время. А пока я планирую отправиться в небольшой отпуск, чтобы перезагрузиться, отдохнуть от работы над фильмом".

Реклама

Отметим, что голливудский режиссер охотно фотографировался со всеми, разговаривал с журналистами и гостями, улыбался и шутил. Непринужденно чувствовали себя и украинские актеры, а также второй режиссер картины Ахтем Сеитаблаев.

Читайте также:

Об актуальности повести Ивана Франко и фильма как раз и рассказал Сеитаблаев. Режиссер отметил, что литература Ивана Франко, и в частности "Захар Беркут", является примером мировой литературы. И, как любой пример мировой литературы, он не только вечен, но и всегда актуален.

"Это борьба за собственный дом, за свою родину, за свою любовь, за то, что ты способен отстаивать, за что ты способен погибнуть. Это стремление отстаивать собственный образ жизни. И именно идеологический конфликт для меня является главным в фильме – конфликт между Тугаром Волком и Захаром Беркутом. Именно через него я заинтересовался этим проектом. И идеологическая конструкция, которую стремился воплотить в жизнь Тугар Волк, вошла в конфликт с мировоззрением Захара Беркута. Собственно, с этого начинается конфликт", – рассказал Ахтем Сеитаблаев.

Среди толпы можно было заметить и одного из самых маленьких актеров фильма – Михаила Корженивского, который охотно рассказывал о своих любимых сценах в фильме и как он попал на съемки. Также пообщаться можно было и со сценаристом Ярославом Войцешеком, актерами Олегом Волощенко, Андреем Исаенко, Алиной Коваленко. Все они отметили, что получили невероятный опыт и удовольствие от участие в такой картине.

Читайте также:

Еще одной важной составляющей фильма "Захар Беркут" являются потрясающие костюмы, ведь работа над их созданием была непростой и очень кропотливой. Как рассказала художник по костюмам Антонина Белинская, она со своей командой долго собирали материалы – были в экспедиции в Карпатах, делили эскизы, искали мастеров.

Антонина Белинская
Антонина Белинская / Фото: Сегодня

"Все костюмы из натуральных материалов. Даже овечью шерсть нам передавали из Карпат! А исполнитель роли Захара Беркута – Роберт Патрик был просто в восторге от костюмов! Он говорил мне, что они не только выглядят, как настоящие, но и пахнут, как настоящие!", – отметила Антонина.

Удалось узнать и мнение экс-министр культуры Украины Евгения Нищука, который также пришел на премьеру украинского блокбастера: "Я несколько раз был на съемочной площадке, и безусловно, это новый качественный шаг украинского кино в копродукции с мировым кино, в сотрудничестве с ведущими кинематографистами Голливуда. Тут хорошее соединение, с одной стороны, украинской темы, украинского автора, но вместе с тем – темы, которая всегда будет актуальной в любой стране мира. Это борьба за свою свободу".

Также Нищук отметил, что для Украины это очень мощный проект и возможность "заявить о себе на весь мир" и на западного зрителя.

Напомним, ранее режиссер фильма "Захар Беркут" Ахтем Сеитаблаев рассказал Сегодня.Lifestyle о съемочном процессе и актерском мастерстве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять