Путешествие в Сатанов: остатки Траяновых валов и скифские курганы

Городок на западе Подолья известен как странным названием, так и бурной историей

Если украинец задумается над тем, как хорошо было бы на пару дней поехать в Хмельницкую область, то первое (и зачастую единственное) место, которое ему придет в голову, — это Каменец-Подольский. Однако в этих краях немало других занятных целей для путешествия. Например, приятное и тихое местечко, пусть и со слегка зловещим названием.

НЕМНОГО ГЕОГРАФИИ

Реклама

Поселок городского типа Сатанов расположен в Городокском районе Хмельницкой области. Расстояние от Киева — примерно 400 км, от Каменец-Подольского — 75 км.

Общественным транспортом можно добираться либо через областной центр — город Хмельницкий — либо из Киева рейсовыми автобусами от железнодорожного вокзала.

Городок находится в пределах Национального природного парка "Подольские Товтры", поэтому лучшее время для поездки — череда нерабочих дней в начале мая. Тогда поросшие лесами горы выглядят наиболее привлекательно.

Реклама

1_41

ПОЧЕМУ ВСЕ-ТАКИ САТАНОВ

Версий о происхождении названия "Сатанов" целых девять. Задумку приписывают и римлянам, и валахам, и полякам, и туркам, и даже шведам. Возле Сатанова частенько находят древнеримские монеты, поэтому сначала исследователи стали искать нечто созвучное в латыни. "Sat an non?" ("Хватит или нет?") — такой вопрос приписали римскому полководцу, который дошел до Збруча и думал, идти дальше или нет. Измученные походом воины закричали: "Sat!" и основали поселение. По другой версии, валахи несколькими веками позже основали село и назвали Satu Nou — "Новоселки". Не самое редкое название, прекрасное отвечающее слову "Сатанов".

Реклама

Малоправдоподобна турецкая версия. Якобы местное население яростно сопротивлялось янычарам, и те решили, что здесь живет шайтан. Но тут нестыковочка — Сатанов был известен еще тогда, когда османы не собирались воевать в этих краях. Наконец, в польской грамоте 1431 года село именуется Schatanow (Шатанов). Правдоподобно выглядит версия, что Сатанов действительно происходит от слова "сатана": здесь язычество жило еще много веков после того, как Русь приняла христианство. Многие любят видеть нечистую силу везде, где религию не принимают. Поэтому, по мнению некоторых историков, рядом живущие люди и очернили последние оплоты язычников (Сатанов и находящийся неподалеку Чертков). Да еще и окружили "нечистые" поселения селами с "правильными" названиями — рядом есть Богословка и Спасовка.

РЕКА, РАЗДЕЛЯВШАЯ НАЦИЮ

Сатанов стоит на реке Збруч, являющейся границей Хмельницкой и Тернопольской областей. Мы часто и не задумываемся, что Збруч — своеобразный символ разделения украинцев.

С конца XVIII в. по реке соприкасались империи Романовых и Габсбургов. Различия в религии, традициях, укладе жизни украинцев на разных берегах начали закладываться уже тогда. После Первой мировой войны империи рухнули, на их месте стали возникать новые государства. В 1920 г. Польша и Украина утверждают границу по реке, но вскоре Украинская Народная Республика исчезает. Польша претендует на часть украинских земель. Разгорается советско-польская война. По ее итогам в 1920 г. на правом берегу Збруча (и над украинцами, живущими там) все-таки устанавливается польская власть. В 1939 г. советские войска пересекли реку, и раздел Украины по Збручу наконец закончился.

1_40

Свидетели прошлого. Въездные ворота в старую часть города.

4_22

Свято-Троицкий монастырь. Возник еще в Х веке.

ПЛАВИТЕЛЬНЫЙ КОТЕЛ НАРОДОВ, КУЛЬТУР И РЕЛИГИЙ

Какая культура больше всего представлена в Сатанове, определить сложно. Завоевателей здесь прошло множество: римские легионеры, монголы, янычары Магомета IV, разгромивший турков генералиссимус Суворов… Еще раньше в этих местах славянские племена Траяновым валом отгораживались от степных кочевников. А еще в этих местах отметились евреи, поляки, греки, армяне. И каждый народ оставил в городке свой след. Например, расцвет Сатанова пришелся на то время, когда он был еврейским местечком.

Долина Збруча постоянно была ареной боевых действий, и даже евреям приходилось порой браться за оружие. Поэтому тут есть уникальная крепость-синагога, входившая в единую систему противотурецких фортификационных сооружений наравне с собственно крепостью (ныне почти разрушенной). В сатановской синагоге сохранились уникальные фрески, лепнина и резьба, а чуть поодаль от ворот крепости, на обрывистом берегу Збруча, раскинулся огромный еврейский некрополь XVI—XVIII веков. Его по праву называют музеем резьбы по камню под открытым небом — над Збручем стоят каменные плиты, поверхность которых испещрена причудливыми орнаментами и надписями.

Но не думайте, что все достопримечательности Сатанова — языческого или еврейского происхождения. Тут есть интересный Свято-Троицкий православный монастырь, основанный, по преданию, греком с Афона, удалившемся от суеты в Подольские Товтры. Во время нашествия Батыя в монастыре прятались не только монахи, но и население всей округи. На закате, когда через массивные каменные ворота пробиваются последние лучи солнца, вход в монастырь выглядит совершенно удивительно.

А еще на закате можно заглянуть в старую крепость. Внутри нее ничего не осталось, кроме массивного периметра и руин двух башен. На крепостных стенах буйным цветом расцвел чабрец, внизу серебристой лентой змеится Збруч, ближе к горизонту, за широкой долиной, возвышаются лохматые шапки Товтр… Невероятно романтическое место!

ЗАГАДКИ ИСТОРИИ. Самые же древние памятники сатановской истории — остатки Траяновых валов и скифские курганы. Трояновы (Траяновы, Змиевы) валы можно найти по всей Украине, от Карпат до Харьковской области. Исследователи до сих пор спорят о происхождении названия и тоже, как и в случае с названием "Сатанов", к одному знаменателю прийти не могут. Бесспорно одно: древнейшее и огромнейшее оборонительное сооружение, сравнимое по масштабам с Великой Китайской стеной, относится ко временам "борьбы Леса со Степью". Наши предки защищались этими валами от набегов кочевых племен Великой Степи.

Скифских курганов возле Сатанова восемь. Самый большой и самый богатый разграбили "черные археологи". Курган этот был не просто большим, а громадным — 60 метров в диаметре, и похоронена тут явно была особа немаловажная. Увы, грабители мало что оставили ученым. Сложно понять, насколько богатым было захоронение, и точно датировать его (предположительно — VII в. до н. э.).

5_15

Кладбище. Старинные плиты — настоящий музей резьбы по камню.

2_38

Укрепление. Полуразрушенные стены необычной синагоги-крепости.

КУРОРТ ПОД ОХРАНОЙ СВЯТОВИДА

В то давнее время, когда язычников изгоняли из этих мест, своего главного идола — каменное изваяние Святовида — приверженцы древней веры предпочли утопить в реке Збруч. Там он и пролежал много веков, пока в 1848 г. местный помещик не заметил, что из речных волн выглядывает эдакая каменная шляпа. Вытаскивали идола на сушу упряжкой волов. При этом под водой что-то хрустнуло, и изваяние Святовида вытащили из реки на удивление легко. Ученые уверены, что на дне остался постамент, но, увы, все попытки найти его и достать закончились неудачей.

Поскольку нашли Збручанского идола (под этим именем сегодня известно изваяние Святовида) жители польского берега, то оригинал его теперь хранится в Кракове. Но здесь, на берегу Збруча, стоят несколько его копий, в том числе одна — в санатории "Перлина Поділля".

6_10

Языческий идол древних славян.

ЧУДО-ВОДА. Сатановская курортная зона не примыкает непосредственно к городку, а находится километрах в трех от него, там, где Збруч оставляет после себя широкую долину и начинает вгрызаться в "маленькие Карпаты"  — так еще образно называют Подольские Товтры. Стоит лишь спуститься с холма — и у вас наверняка будет карпатское дежавю: классическое Подолье за считанные секунды сменят сумрачные грабовые леса с журчащими по ним ручейками и невысокие лохматые горы.

Главное богатство курортной зоны Сатанова — лечебная минеральная вода. Бюветы находятся на территории многих санаториев. Сатанов — это курорт классический в том значении слова, которое мы уже начали забывать, считая, что санаторий — это место, где отдыхают. На самом же деле изначально на курортах пили воду и лечились.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять