Почему стоит провести выходной на Днестре

На байдарках, катамаранах и двухпалубном корабле с гребным колесом

Через две недели, 19 июня, наступит праздник Троицы, а это значит, вся страна получит дополнительный выходной. Во время этих трехдневных мини-каникул можно открыть для себя какие-то новые интересные места в родной стране. Например, Днестровский каньон, который неспроста входит в список семи чудес Украины: он один из самых длинных не только у нас, но и в Европе (длина 250 км), и пожалуй, один из самых живописных. Днестр неспешно несет свои воды среди высоких, покрытых зеленью берегов, то и дело преподнося своим гостям сюрпризы: возможность полюбоваться водопадами, руинами древних замков, островами, похожими на знаки "инь" и "ян", краснокнижными серыми цаплями, насладиться купанием в изумрудной воде и рыбалкой — в реке водятся голавль, марена, сом и даже осетр.

РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ. Благодаря всем этим бонусам Днестровский каньон пользуется популярностью у туристов. В их распоряжении есть несколько вариантов плавсредств: байдарки, катамараны (состоят из двух огромных надувных "бананов") и двухпалубный кораблик с гребным колесом, как будто сошедший со страниц книги Марка Твена "Старые времена на Миссисипи". Украинские инженеры усовершенствовали старинную технологию, благодаря чему он может пройти в местах, где глубина воды достигает всего 25 см, и причалить в любой точке, заинтересовавшей пассажиров (за день корабль проходит 20—40 км). На борту может разместиться 12 пассажиров. Здесь есть банкетный зал, три каюты, душ с туалетом — в общем, настоящий плавучий отель-ресторан. Кстати, кухня здесь отменная. Прямо перед вами на мангале, установленном над водой, приготовят рыбу-гриль, шашлыки, сварят уху из свежего улова, а на десерт подадут штрудель с фруктами, испеченный коком прямо на корабле.

Реклама

ВАРИАНТЫ. Если здесь переночевать можно в каютах, то туры на байдарках и катамаранах предполагают ночлег в палатках (снаряжение для этого предоставляют организаторы). Можно переночевать и в гостинице, вернувшись в отправную точку путешествия: Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы или Хмельницкий (каньон протекает по территории 4-х областей, и туры могут брать свое начало в разных местах). Для поездки на кораблике, например, мы добирались из Киева до Ивано-Франковска, а оттуда на машине (около 60 км) до села Раковец, где оборудован небольшой порт. К слову, советуем отвести хотя бы день на Ивано-Франковск. Здесь можно погулять по старинной части города, где есть Площадь Рынок с ратушей; пройтись по "стометровке" — участку от Вечевой площади до ул. И. Франко, на котором сосредоточены магазины и кафе; сфотографироваться возле кованых скульптур, которых в городе множество после "Праздников кузнецов" (такой фестиваль ежегодно проводят в мае).

new_image3_72

Двухпалубный кораблик. Может пройти в местах, где глубина не более 25 см.

Реклама

new_image2_98

В Ив.-Франковске. Много кованых скульптур.

ПОЛЕЗНЫЕ ЦИФРЫ

Реклама

ЦЕНА ТУРОВ. Однодневный тур на кораблике с ночевкой, питанием, экскурсионной программой обойдется в 800 грн с человека (8 тыс. грн за компанию из 10 человек). Двухдневный тур "все включено" на байдарках будет стоить 1100 грн, а 4-дневный на катамаранах — 2500 грн.

ПРОЕЗД. Самый ранний ивано-франковский поезд 143К отходит из Киева в 18:50 и прибывает в 5:44 (плацкарт — от 110 грн). В Ивано-Франковске вам нужно будет сесть на автобус, который идет до Городенки, и выйти в селе Раковец (28 грн). Либо же арендовать автомобиль или заказать трансфер в местных турфирмах.

Обратно можно ехать на поезде 043Л, который отправляется из Ивано-Франковска в 21:55 и приезжает в Киев в 8:50.

ИТОГО. День на кораблике (800 грн) + проезд (300 грн) + отдых в Ивано-Франковске (300 грн) = 1400 грн.

Благодарим за приглашение в пресс-тур туроператора "Пятая стихия" и Ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять