Кипр: почем отдых на сердечном острове и как выбрать подходящий курорт

"Сегодня" присмотрелась к курортам и главным развлечениям

Этот остров в восточной части Средиземного моря — отдельное государство, а не часть Греции, как многие думают. Да, здесь говорят по-гречески, танцуют сиртаки, готовят мусаку, но это независимая страна, с 2004 года вошедшая в Евросоюз. Для украинцев в плане перспектив на отпуск она интересна по нескольким причинам. Во-первых, не нужно оформлять шенген, что удешевляет поездку сразу на 55—60 евро. Во-вторых, в отличие от Турции и Египта, здесь спокойно. Так, по данным американской компании Value Penguin, которая исследовала численность краж, нападений, ДТП и т.п. на 100 тыс. человек в разных государствах, Кипр вошел в топ-5 самых безопасных стран мира. В-третьих, на острове всего один завод, поэтому здесь прекрасная экология, а в годовом отчете Европейского Агентства по охране окружающей среды говорится, что в 99,1% случаев качество воды на здешних пляжах — отличное. К слову, у 59 из них есть сертификат Голубого флага (это означает, что они соответствуют все стандартам чистоты). Это объективные преимущества. А субъективное мнение — это комфортная страна с потрясающе красивым морем. Но чтобы отпуск удался, важно при выборе курорта понимать нюансы.

НЕСТРАСТНЫЙ ПАФОС. Название этого курорта переводится как "страсть". Но ею здесь, как говорится, не пахнет: отдыхать в городе Пафос предпочитают респектабельные пары в возрасте. В то же время в районе пляжа Корал Бич, который также входит в состав курорта Пафос, любит останавливаться контингент помоложе: здесь одно из самых интересных мест для дайвинга на Кипре. Большинство пафосских пляжей находятся в бухточках, за счет чего они выглядят очень живописно.

Реклама

МОЛОДЕЖНАЯ АЙЯ-НАПА. Этот курорт — самый молодежный: здесь сосредоточено много ночных клубов (конкурировать в этом плане с ним может разве что соседний Протарас). Лучший пляж здесь, да и, пожалуй, на всем Кипре, — Нисси-бич. Благодаря белоснежному песку у воды перламутровый оттенок. Море у берега неглубокое, поэтому здесь будет комфортно отдыхать с малышами, если удастся найти отель подальше от дискотек.

СТАТУСНЫЙ ЛИМАССОЛ. Он считается самым дорогим. Тон задают олигархи, которые прикупили себе здесь особняки. Тем не менее, и в Лимассоле можно найти отель по карману. В черте города пляж неширокий, поэтому многие предпочитают отдыхать на пляже Дасуди (3 км от Лимассола) или Губернаторском, известном белыми скалами.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛАРНАКА. Ее выгодное отличие — старинные улочки, по которым приятно прогуляться. Песок на пляжах коричневатый, но они широкие. Ларнака считается более экономным курортом.

Реклама

new_image12_12

Мы поедем, мы помчимся. На ослах утром ранним.

new_image7_33

Реклама

Ларнака. Широкий пляж с чистейшим песком.

new_image13_07

"Артисты" у таверны в Пафосе.

new_image18_01

Губернаторский пляж. Известен своими белоснежными скалами.

КРУИЗ НА ЯХТЕ: ПИРАТСКИЕ ПЕЩЕРЫ И ТЮЛЕНИ-МОНАХИ

На Кипре мне очень запомнилось морское приключение. Отчалив от порта в Ларнаке, мы подошли к Красным скалам — месту обитания морских орлов, поглазели на рыбную ферму в открытом море, на которой выращивают рыбу-ципуру (ее кормят жмыхом, оставшимся после отжатия оливкового масла), и на пиратские пещеры (в одной из них даже установили иконы). А затем мы на час остановились для плаванья в Голубой лагуне с водой какого-то неземного бирюзового цвета.

На обратном пути нас ждал сюрприз: на арке, образованной в скалах, молодожены устроили фотосессию (на Кипр очень часто приезжают с разных уголков земного шара для того, чтобы отпраздновать свадьбу). Как оказалось, это был известный нерукотворный Мост влюбленных. Кстати, его облюбовали не только парочки, но и тюлени-монахи, которые любят приплывать сюда в летнее время. На Кипре есть еще одно место для любителей морской фауны — заповедник Акамас. Здесь, в прибрежной линии, откладывают свои яйца черепахи карета-карета. Летом с 4—5 утра можно увидеть, как вылупившиеся черепашата ползут в море.  

_____02

Мост влюбленных. Недалеко от Айя-Напы

new_image_78

Голубая лагуна. Вода здесь прозрачная, как слеза.

ВЕРА: ЦЕРКОВЬ АФРОДИТЫ И КОШАЧИЙ ХРАМ

Киприоты — православный народ, и они очень религиозны. Типичный сценарий выходного для них — посадить семью в машину и поездить по монастырям. А их здесь множество! Самый известный — Киккский. Он основан еще в XI веке и расположен в горах Троодос. Знаменит он своей чудотворной иконой Божьей Матери, которая находится в нем уже более 900 лет. Считается, что она была написана святым евангелистом Лукой. Икона закрыта окладом, повторяющим изображение, а он в свою очередь покрыт пеленой так, что ликов Богоматери и Младенца не видно. По легенде, икона может ослепить, поэтому на нее никто не должен смотреть. Есть и более прозаичная версия: так ее просто защищают от разрушающего действия света. К слову, на Кипре есть традиция — вешать на иконы чеканные картинки с изображением органа, о выздоровлении которого просите, ребенка, если мечтаете о нем, и т. п.
Еще один знаменитый кипрский монастырь — св. Николая. Известен он тем, что на его территории живут сотни котов: на Кипре эти животные священны. В свое время их на остров завезла Святая Елена, и именно они помогли избавиться от кишащих здесь змей.

С православием на Кипре тесно переплетена и древнегреческая мифология (яркий тому пример — храм Богородицы Афродитиссы в селе Куклия рядом с руинами храма Афродиты) и первобытные верования: киприоты рядом с крестиком на шее часто носят украшения в виде помосского идола, который считается символом плодородия. После того как Кипр в 2008 году перешел на валюту ЕС, его изображают на монетах достоинством 1 и 2 евро.

new_image14_06

new_image3_66

Помосский идол. Один из символов Кипра.

new_image6_40

Монастырь св. Николая. Котов здесь сотни.

new_image2_87

Картинки на иконной раме.

new_image10_14

Вход в монастырь св. Неофита.

КОЛОРИТ: СТАКАНЫ НА ГОЛОВЕ И ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО

Кипр — маленькая, но гордая страна. Несмотря на то что он веками находился под каблуком у завоевателей, киприотам удалось сохранить свои традиции. Туристам их прежде всего демонстрируют на вечерах бузуки (самый известный греческий инструмент), которые проходят в тавернах. На одном таком вечере удалось побывать и мне. Признаться честно, поначалу ничто не предвещало того, что я увижу действительно что-то оригинальное: музыканты играли на бузуках, танцующих забрасывали салфетками, как принято по всему Кипру. И после того, как прозвучал вопрос: "Какой самый известный кипрский танец?" — я подумала: "Сейчас, конечно же, будут танцевать сиртаки". Но нас ждал сюрприз: как оказалось, самый популярный национальный танец на Кипре — со стаканами. На голову танцору вначале ставят наполненный водой стакан — это фундамент для строящейся в течение танца "башни". С ней на голове, проявляя чудеса равновесия, и танцуют. Конечно, пируэты никто не выделывает, движения плавные, медленные. Причем вы тоже можете поучаствовать в "строительстве": ассистент для постройки каждого нового "этажа" приглашает желающих из публики. На нашем вечере получился 11-этажный "дом". А рекорд — 32 стакана — даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Кипру есть что предложить и тем, кто в путешествиях ищет новые вкусы: здесь прекрасно сохранилась национальная кухня. Чтобы продегустировать как можно больше блюд, закажите мезе — рыбное или мясное — и вам на маленьких тарелочках принесут большое количество разнообразных закусок (обойдется это гастрономическое удовольствие в 18—20 евро на двоих). Мне особенно запомнился соус тарамосалата (ярко-розового цвета с немного рыбным привкусом, так как готовится с икрой минтая) и наполненные мясным фаршем цветки тыквы. На десерт здесь принято подавать цукаты из арбузных, дынных или апельсиновых корок с черным чаем либо кофе по-кипрски (его здесь называют метрио). Он очень крепкий: кипятится в турке несколько раз, никаких специй в него не добавляют.

С собой рекомендую привезти на пробу знаменитый кипрский орех: он гораздо крупнее, мягче, нежнее и слаще грецкого. И что самое главное — у нас, в отличие от оливкового масла и оливок, его днем с огнем не сыщешь. Как и местное вино "Командария": оно не экспортируется. По вкусу немного напоминает наш "Кагор", но слаще и тягучее.

Дети обрадуются сиропу и пасте из плодов рожкового дерева. Оно здесь растет повсеместно, и его называют черным золотом Кипра. Плоды долго варятся в чанах до образования темно-коричневого тягучего сиропа, который без добавления и грамма сахара очень сладкий. А паста напоминает по вкусу шоколадную. В общем, Кипр на вкус очень сладкий.

Ну а долго будут напоминать о Кипре лефкарийские кружева (названы в честь деревни Лефкара, где и были созданы): они занесены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Как и лефкарийское серебро: оно выполнено настолько филигранно, что кажется кружевным. Только обязательно попросите показать сертификат качества, который подтверждает, что перед вами оригинальные изделия.

new_image8_24

Кружево. Наследие ЮНЕСКО.

new_image19

Серебро. Популярные изделия.

new_image11_15

Танцор-стаканоносец.

new_image4_63

Кипрский орех крупнее грецкого.

new_image5_51

"Командария" крепкая и сладкая.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ВИЗА: Оформляется за день-два, бесплатно и без сбора допдокументов.

ПЕРЕЛЕТ: Длится 3 часа. Стоимость перелета Киев — Ларнака — Киев — от 3000 грн.

ВРЕМЯ: Разницы с нашим нет.

СТОИМОСТЬ ТУРОВ НА 7 НОЧЕЙ НА ДВОИХ НА 04.06

  • Айя-Напа, 3*, без питания — 620 евро, или 17 400 грн.
  • Ларнака, 3*, завтраки — 740 евро, или 20 700 грн.
  • Пафос, 4*, "все включено" — 1300 евро, или 36 400 грн.

ПРОЖИВАНИЕ

На Кипре распространен такой тип жилья, как мезонеты. Это двухтажные домики: на 1-м этаже — гостиная и кухня, на 2-м — 2 спальни и санузлы. Может быть веранда, садик, бассейн. Снять такой дом можно за 100 евро в сутки.

ПРОКАТ АВТО

На Кипре левостороннее праворульное движение, которое для многих туристов непривычно. Поэтому на арендованные авто вешают красные номера (на местные — желтые и белые). Когда киприоты видят "краснономерную" машину, они стараются вести себя на дороге максимально осторожно. Прокат авто обойдется от 20 евро в сутки.

ПОКУПКИ

Бутылка "Командарии" — 10 евро, сыр халуми — 14 евро за кг, паста из плодов рожкового дерева — 5 евро (250 г).

new_image9_18

У местных желтые и белые. У туристов красные номера.

За приглашение в пресс-тур благодарим туроператора "Музенидис Трэвел" и Кипрскую организацию по туризму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять