Почем съездить в Крым на майские

По сравнению с прошлым годом цены на частное жилье на ЮБК выросли в 2 раза

"Эх, хорошо бы на майские рвануть в Крым", — думают тысячи украинцев, у которых зарплата за эти полгода в долларовом выражении упала более чем в 1,5 раза. Дескать, пора забыть о загранице и думать о родных краях. Ну и о Крыме — в первую очередь. Во сколько выльются майские на берегу Черного моря? "Сегодня" подсчитала и пришла к выводу: несмотря на кризис, курортный Крым не собирается идти на уступки своим "кормильцам" — туристам.

10 ВОПРОСОВ ТУРИСТА

Реклама

  • Как изменилась цена на жилье на майские праздники по сравнению с 2008-м?

Подросший за время кризиса доллар поднял стоимость аренды в Крыму: чем дороже доллар, тем дороже в гривне цена квартиры и номер в отеле. Так, по словам Владимира Щупака, финансового директора туроператора "Вояж Киев", и Игоря Голубахи, президента туркомпании "Гамалия", в санаториях и пансионатах цены в гривнях на майские выросли по сравнению с прошлым годом на 15—25%. "Если в мае 2008 г. двухместный номер в пансионате средней руки стоил 375 грн., то сейчас он обойдется в 569 грн.", — говорит Владимир Щупак.

В гостиницах VIP-уровня цены также подросли. К примеру, в "Ореанде" отдых на майские в двухместном стандарте с видом на море обойдется в 2220 грн./сутки, тогда как в прошлом году его цена была 1850 грн.

Реклама

В долларах выставляют такие же цены, как и в прошлом году. Более того, ряд частных гостиниц, по словам Сергея Длинного, сотрудника ялтинского агентства недвижимости "Планета Крым", не только не повышают цены в долларах на май-2009 по сравнению с прошлым годом, но и устраивают "антикризисные" акции наподобие "до июня в цену номера включен завтрак".

А вот владельцы крымских "метров" не постеснялись в этом году заломить цены практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Если в 2008-м койку в Ялте на майские можно было снять за 40—50 грн./cутки, то в 2009-м — за 100 грн. Ялтинские "единички" в прошлом году шли по 150 грн., а сейчас — по 350—400 грн. Откуда такая жадность? Крымчане надеются, что украинцы и русские из-за "высокого" доллара откажутся от маевок заграницей и "хлынут" в Крым.

  • В какой валюте платить за жилье?

Цены на жилье в Крыму традиционно выставляют как в гривнях, так и в долларах. Причем те, кто называют цену в "зеленых", согласны на гривни по коммерческому курсу: "А какой будет в соседней обменке — по тому и рассчитаемся!"

Реклама
  • Какой будет цена на жилье после майских: во второй половине мая— июне?

"После майских цены вернутся на допраздничный уровень, то есть упадут где-то на 20%. Так, если с 30 апреля по 11 мая "единичка" в Ялте потянет на $50, то после 11 мая — уже на $35. Такие цены продержаться до середины июня. С началом высокого сезона они начнут опять возвращаться на уровень майских. А вот превысят ли его, пока никто судить не берется — в частности, это будет зависеть от курса доллара и спроса", — считает Сергей Длинный.

  • Сколько в среднем на майские уйдет денег на питание в день?

По словам Бориса Зелинского, директора группы туркомпаний "Кандагар", цены в крымском общепите по сравнению с 2008 г. выросли на треть. Если в прошлом году на майские пообедать в кафе на набережной вы могли за 60 грн., то сейчас рассчитывайте на 80 грн.

  • Как изменилась в этом году цена на транспорт?

Неизменными остались цены на маршрутки: по-прежнему добраться из Симферополя в Ялту стоит 20 грн. Немного подорожал ж/д проезд: сейчас доехать в купе из Киева в Симферополь на 8 грн. дороже — потратите не 152 грн., а 160 грн. На 2 грн. вырос в цене проезд в троллейбусе: доедете на "рогатом" из Симферополя в Ялту на майские за 12 грн. Что подорожало значительно, так это такси, — практически в 1,5 раза. Если в прошлом году на майские машина до Ялты стоила 150—200 грн., то в этом будет стоить 300 грн.

  • Как изменились расценки на экскурсии?

В алуштинском и ялтинском экскурсионных бюро нам рассказали, что цены на экскурсии остались неизменными с июля прошлого года. 3—4-часовая экскурсия будет стоить 40—50 грн.

  • Какой будет погода на майские?

По словам Вазиры Мартазиновой, завотделом Украинского НИИ гидрометеорологии, температура по всей Украине в начале мая будет чуть ниже нормы. "Эта тенденция заденет и Крым, поэтому здесь температура будет в начале мая ниже обычного, — говорит эксперт. — Но за Ангарским перевалом, на ЮБК, в любом случае будет тепло". Для ориентира — среднее многолетнее значение температур в мае по ЮБК — 15—18 0С.

  • Какой будет температура Черного моря в начале мая?

Как рассказал нам Юрий Ильин, директор Морского отделения Украинского НИИ гидрометеорологии, в майские нужно ориентироваться на 12—13 0С. Возможно, на пару градусов теплее будет море у западного берега Крыма, возле Евпатории.

  • Что нужно посмотреть в Крыму в мае?

В это время реки полуострова еще полноводные, поэтому нужно побывать на водопадах: летом некоторые из них превратятся в "водокапы". Самые известные — Учан-Су (самый высокий водопад в Украине — 92 м) и Джур-Джур (самый полноводный).

  • Как обстоят дела с билетами?

Сейчас, по состоянию на 20 апреля, осталось пару десятков мест в плацкарте и несколько СВ на 30 мая. Автобусные компании не торопятся открывать сезон: из Киева есть только 1 автобус до Ялты, да и то он ходит только по пятницам. Для компании из 10—15 человек есть смысл взять в аренду микроавтобус для поездки на ЮБК (7000 грн.).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять