Первомай рядом с Киевом

"Сегодня" подготовила короткие маршруты для бюджета от 100 до 600 грн.

Далеко не все могут себе позволить удовольствие в виде нескольких выходных. Одних не отпустит работа. Другие же частью отдыха пожертвует ради домашних забот, дачи или просто лежания на диване перед телевизором. В таком случае на путешествие останется день, от силы два. Редакция предлагает несколько таких маршрутов-"короткометражек".

ПОБЕГ ИЗ КАМЕННЫХ ДЖУНГЛЕЙ

Реклама


Ичнянский парк. Здесь поля соседствуют с дремучими лесами

Разгар весны — лучшее время для общения с природой. Комаров и жары еще нет, а молодая листва еще не слишком закрывает обзор. Сейчас речь идет не о банальной вылазке "на шашлыки" в ближайший лесопарк. Мы говорим о поездке ради спокойного знакомства с дикой природой. Поскольку сейчас подрастает поколение горожан, которое и ежика видело всего пару раз, а представление об окружающем мире черпает из телепередач, то у многих возникает подобное желание. Только не все знают, как реализовать затею. А нужно всего лишь поехать в заповедник, приспособленный для посещения туристами.

ИЧНЯНСКИЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК

Реклама

Он находится на границе Полесья и лесостепи. Проще говоря, это сочетание открытых пространств, лесов, речушек и болот. Фотограф Сергей Гладкевич рассказывает: "Парк небольшой, но ландшафты в нем разнообразные. В здешних ольшаниках очень много соловьев. Они начинают петь как раз в мае. Мы с друзьями расставляем раскладные кресла на опушке — сидим, соловьев слушаем, летающими вальдшнепами любуемся… Еще здесь построены специальные площадки и домики для наблюдения за животными. Чаще всего можно увидеть лис, зайцев, копытных. А в начале мая можно понаблюдать за кричащими журавлями".

Для тех, кто не намерен сидеть в тесных домиках, проложены несколько маршрутов. Посетитель получает карту и может самостоятельно обойти весь парк за день. Можно также взять напрокат велосипеды, туристическое снаряжение. Поэтому даже если вы явитесь в парк без соответствующей амуниции, то вас здесь экипируют для прогулки. Ичнянский парк хорошо подойдет для поездки на пару дней. Добраться сюда из Киева можно прямой маршруткой. В Ичне есть гостиница, где можно заночевать. Не менее удачно Ичнянский парк выглядит как один из этапов автопутешествия по Черниговщине. Тем более что рядом расположены дворцово-парковые ансамбли в Сокиринцах, Качановке и Тростянце.

ПОЛЕССКИЙ ЗАПОВЕДНИК

Реклама


В заповеднике. Можно встретить жилую хату, которой уже лет двести

Эти края — один из самых больших лесов Европы. И самые малолюдные места в Украине. Численность населения примерно такая же, как тундре. В путешествии в Полесский заповедник есть два аспекта. Первый — знакомство с природой Полесья. Для этого по заповеднику проложены экологические тропы, проходящие по различным ландшафтам. Второй аспект — краеведческий. Полесье некогда населяло славянское племя древлян. Поэтому в Селезовке, где находится администрация заповедника, устроен краеведческий музей. Там можно увидеть древлянское жилище, старинный инвентарь, языческое святилище, музей камней (в нем собраны священные для древлян валуны).

Сергей Жила, директор заповедника советует: "Весной лучше приезжать до "комариного" времени, то есть до середины мая. Приезжайте небольшой компанией, с ночевкой. Ведь за один день прочувствовать Полесье невозможно. У нас есть домики, где можно переночевать". Сергей также просит заранее связаться с ним, чтобы лучше организовать экскурсию. Ведь одни захотят прогуляться по экотропе и посмотреть на птиц, а других заинтересуют археологические памятники и укрепления времен Великой Отечественной.

К сожалению, сюда долго и неудобно добираться общественным транспортом: сначала до Овруча, откуда до Селезовки ходит автобус. Возможно, стоит присоединиться к экскурсии. Такие поездки постоянно организовывают некоторые киевские турфирмы.

ПАРКОВЫЙ УИК-ЭНД

Весенний парк в наряде из распустившейся листвы и наполненный пением птиц в наших мечтах кажется идеальным местом, куда нужно отправиться в разгар весны. Но это только в мечтах. Потому что в реальной жизни все выглядит не так идиллично. Нужно делать поправку на особенности проезда, режим работы парка, толпы народа.


Софиевка. Вид на парк с Террасы муз, на заднем плане — Павильон Флоры

СОФИЕВКА

По замыслу создателей, парк должен был служить иллюстрацией к гомеровским поэмам "Илиада" и "Одиссея". Поэтому природные красоты здесь на каждом шагу величаются названиями из античной мифологии, а повсюду видны мраморные скульптуры.

Формально сезон в Софиевке начинается с 1 мая. Впрочем, если вы отправитесь туда еще в апреле, то ничего не потеряете. Режим работы парка ничем не отличается от того, который будет через пару недель. Никаких мероприятий или зрелищ по случаю открытия не намечается. Стоимость входного билета в парк по сравнению с прошлым годом осталась неизменной (см. таблицу). От автостанции, куда прибывают маршрутки из Киева, до центрального входа в парк нужно пройти еще минут 10—15. Именно там находятся кассы и формируются экскурсии. Этот момент важно знать тем, кто едет в Софиевку впервые — дабы не тратить время на выяснение того факта, что ворота, расположенные как раз напротив автостанции, вам абсолютно не нужны.

Помните, что даже в праздничные дни самые большие толпы образовываются на основных входах, центральных аллеях и возле нескольких достопримечательностей. Достаточно отойти чуть в сторону, и на боковых аллеях уже спокойнее. Знатоки советуют как можно раньше "отметиться" на прогулке по подземной реке. Там всегда очереди, а "навигация" по Ахеронту закрывается в 17.00.


Александрия. Парк такой просторный, что столпотворения в нем не встретишь

АЛЕКСАНДРИЯ

Выгодно отличается от Софиевки размерами и близостью к столице. В Александрии нет подземных рек, но вместо них есть огромные, размером со стадион, поляны. Впрочем, полагающиеся каждому парковому ансамблю фигуры Меркурия, Дианы, Аполлона тоже имеются. Изюминкой Александрии считается колоннада "Эхо" с необычными акустическими свойствами.

Главный инженер парка Николай Ильенко рассказал, что в этом году появился необычный маршрут — "Сад-стена". Он точно понравится фанатам-дачникам. Ведь во время экскурсии речь пойдет о древних технологиях садоводства, редких плодовых культурах. Даже тем, кому это совершенно не интересно, стоит взять информацию об экскурсии на заметку. Ведь парк в рамках проекта "Сад-стена" приглашает весной и летом на дегустацию дозревающих фруктов и ягод. Рядом с парком есть лодочная станция, с которой можно отправиться в плавание по р. Рось.

КОРСУНЬ- ШЕВЧЕНКОВСКИЙ

Необычность этому месту придают гранитные обрывистые берега реки Рось. Такого смешения каменных глыб, быстрых потоков и маленьких заводей нет нигде вблизи от столицы. Через реку переброшено несколько мостиков (один даже подвесной). Основой парка служит старый лес из ясеней, грабов, дубов. Территория довольно ухожена, с витиеватыми лавочками и фонарными столбами, а также романтическими скульптурами.

Парк являлся частью усадьбы князей Лопухиных XVIII в. Сейчас в здании дворца находится музей Корсунь-Шевченковской битвы. Даже лестница, ведущая во дворец, начинается от площадки с "катюшей", танком Т-34, артиллерийскими орудиями. В экспозиции также есть коллекция трофейного оружия. А в последнем, полукруглом зале — реалистичная диорама сражения под Корсунем. Как видите, сама по себе музейная экспозиция интересная, хотя не слишком вписывается в окружающие интерьеры и пейзажи. С другой стороны, посетить такой музей в канун Дня Победы выглядит естественным.

ОСОБАЯ ТЕМА: ПАРКИ ЧЕРНИГОВЩИНЫ

Качановка является одной из немногих помещичьих усадеб XIX в., уцелевших до наших дней в практически без изменений. Тростянец известен тем, что здесь для здешнего просторного парка создавался искусственный ландшафт, а Сокиринцы прославил белоснежный дворец в стиле ампир.

Говорить об этих достойных местах в манере "3 в 1" приходится по нескольким причинам. Во-первых, расположены они этакой россыпью на участке примерно в 50—60 км, удаленном от Киева на 200 км. И ехать сюда только ради одного из парковых ансамблей нерационально. Во-вторых, транспортное сообщение никак не учитывает туристическую ценность этих мест. Ехать сюда на общественном транспорте неудобно. Поэтому если для владельцев собственных железных коней автопробег по маршруту "Качановка—Тростянец—Сокиринцы" давно стал классикой, то остальным советуем выбрать однодневную автобусную экскурсию из Киева.

Можно также посоветовать подыскать экскурсию, которая включает не только парки, но и посещение расположенной неподалеку монашеской обители с витиеватым названием — Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Густынский. Для верующих он важен чудотворными иконами Густынской и Смоленской Божией Матери. Для любителей же истории и архитектуры монастырь интересен как образец украинского барокко ХVIІ—ХVIІІ вв. и православного монастыря-крепости.

Автобусные экскурсии из Киева по паркам Черниговщины обойдутся в 250—300 грн. В эту стоимость войдут проезд на туристическом автобусе, работа гида и входные билеты. Добавьте к этой сумме еще гривен 50—100 на питание и личные расходы. Так и получите общую стоимость тура в 300—400 грн.

АЛЬТЕРНАТИВА ПАРКАМ И ЗАПОВЕДНИКАМ

Предположим, что в Софиевке, Александрии и других, не слишком удаленных от столицы парках вы уже побывали. Или вам тема ландшафтного дизайна в принципе мало интересна. Этой категории читателей редакция напоминает, что вокруг Киева можно совершить хорошую историческую или познавательную поездку. Неплохо подходит для этого правый высокий берег Днепра ниже столицы.


Загадочные "глечики". Их копии украшают парк в Ржищеве

К ТРИПОЛЬЦАМ

Даже если опустить познавательную составляющую путешествия, то высокий правый берег Каневского водохранилища сам по себе хорош видами на Днепр и просторы Левобережья. Но эти места также стали известными благодаря искусственно подогревавшемуся несколько лет назад ажиотажу вокруг так называемой трипольской культуры. Дошло до того, что в последние годы Ржищев стал cамопровозглашенной "столицей" трипольской культуры с единственным в мире "трипольским парком" в центре городка. Главная его достопримечательность, из-за которой он и получил название, — макеты сосудов-"биноклей", ставших визиткой этой культуры.

На полпути до Ржищева (50 км от Киева) расположено Триполье, где есть частный музей "Прадавня Аратта-Україна" (20 грн., услуги экскурсовода — 150 грн.). В экспозиции — бытовая и ритуальная керамика, орудия труда. Рядом с музеем есть реконструкция двухэтажного трипольского жилища. Если говорить непредвзято, то, с научной точки зрения, "Прадавня Аратта-Україна" явно проигрывает разнообразием экспозиции музею кукутеньской культуры, как называют древних трипольцев за рубежом, в румынском городе Петру-Нямц. Да еще умиляет наивный пафос (вот хотя бы цитата с сайта музея: "Про Трипільську культуру мають знати всі українці, бо українці — це не те що люди першого сорту, а вищі люди в світі. За ними стоїть велична Трипільська цивілізація"). Тем не менее для поверхностного знакомства с первобытной культурой это учреждение подойдет.


Канев. Тарасова гора — главный туристический объект городка

НА ТАРАСОВУ ГОРУ

В Канев едут ради Шевченковского заповедника. Это главная достопримечательность города. На Тарасову гору, к могиле поэта, можно подняться пешком по лестнице или доехать маршруткой. С горы открывается роскошная панорама на днепровские просторы. В самом же Каневе смотреть почти нечего: разве что Успенский (Георгиевский) собор, внешне напоминающий Успенский собор Киево-Печерской лавры.


Назад к истокам. В "Киевской Руси" все — как у наших предков

ПАРК "КИЕВСКАЯ РУСЬ"

Вот уже несколько лет рядом с Обуховом, в с. Копачев, действует Центр культуры и истории Киевской Руси. Здесь шаг за шагом восстанавливают в натуральную величину облик детинца (внутренней городской крепости) Киева V—XIII веков. А заодно проводятся театрализованные баталии, турниры и соревнования любителей исторических реконструкций, выступления каскадеров. На 30 апреля намечено открытие летнего сезона в парке. Зрители увидят развлекательную программу артистов театра на основе древнерусских былин. Кроме погружения в прошлое, зрителей ожидает выставка байкерских мотоциклов, стрельба из лука, презентации книг. Представления будут продолжаться на протяжении всей первой декады мая. Вход на территорию парка предполагается платным для взрослых, но стоимость входного билета пока не установлена.

КАК ДОБРАТЬСЯ. До Канева — маршруткой от а/с "Выдубичи" (50 грн.). Она проходит через Ржищев и Триполье (25 грн.), До парка "Киевская Русь" ходят маршрутки от супермаркета "Фуршет" возле метро "Выдубичи" (20 грн.).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять