Открываем бархатный сезон

На ЮБК жилье подешевеет в два раза, а купаться можно до октября.

В начале ХХ века "бархатным" называли другое время года, чем сейчас. Куприн писал, что оно "продолжается не более месяца и обычно совпадает с последней неделей Великого поста, с Пасхой и Фоминой неделей". Когда бархатный сезон перекочевал с весны в осень, установить невозможно. Да, по сути, это и неважно. Важно, что это приятное в смысле погоды и количества отдыхающих время уже наступило.

ПОГОДА НЕ ПОДВЕДЕТ. По словам начальника отдела гидрометеорологического обеспечения крымского Гидрометцентра Татьяны Любецкой, нынешний сентябрь будет действительно бархатным. "Сейчас у нас есть расчеты на первую декаду месяца. Уверенно можно говорить, что она будет теплой, безветренной. В иные дни столбик термометра поднимется выше отметки 30 ОС. Дожди если и будут, то короткие. Причем на ЮБК они более вероятны, так как там всегда влажность выше, — объясняет Татьяна Васильевна. — Во второй половине сентября уже возможны туманы, затяжные дожди и зонтик уже наверняка пригодится. Температура воздуха днем будет подниматься до 25 0С, но жары уже не ждите. Да и ночи станут прохладными — до 15 0С".

Реклама

Что касается температуры морской воды, то она тоже порадует туристов: в этом году море прогрелось хорошо и еще долго будет держать тепло. "Во всяком случае, до второй декады можно рассчитывать на температуру около 23 0С. А вот в конце месяца море остынет до не слишком комфортных 18—20 0С", — уточняет Татьяна Любецкая.

"ЦЕНОПАД" НЕИЗБЕЖЕН. "Расценки на постой в первой половине сентября удержатся на уровне августовских, — считает Вячеслав Безгин, специалист по расселению Комбината курортных услуг в г. Гурзуф. — В часть квартир въедут крымчане, сдававшие жилье на лето, и предложение будет соответствовать уменьшившемуся спросу. Но уже с середины сентября предложение жилья превысит число приезжих и цены, думаю, упадут на 20%".

Игорь Захарченко, учредитель агентства недвижимости "Планета-Крым", согласен с прогнозом, но уточняет: "Эти цифры — средние. Разное жилье подешевеет по-разному. Ведь во время бархатного сезона изменится "качество" отдыхающих. Если летом в Крым приезжает в основном народ с детьми, который готов остановиться в непритязательном жилье, то в сентябре зачастую едут люди более состоятельные. Соответственно, больший спрос будет на хорошее жилье рядом с морем — оно если и подешевеет, то на 15—20%. А вот "сарайчики" будут простаивать, и хозяевам придется сбрасывать цены вполовину".

Реклама

От себя добавим: до кризиса цены на жилье в бархатный сезон падали больше чем вдвое. Два года назад в конце сентября автору в Партените удалось снять "единичку" за 70 грн. По словам хозяйки, в июле она стоила 350 грн. То есть цена упала в 5 раз. Ныне "ценопад" не такой явный, ведь цены летом так не достигли былых высот. В июле корреспондент "Сегодня" снял 1-комн. квартиру в Ялте, в 25 минутах ходьбы от моря всего за 120 грн. Думается, в сентябре цена такой квартиры будет 80—100 грн.

Правда, не договаривайтесь заранее по телефону. Приезжайте на автовокзал, там вас атакуют с предложениями жилья и можно будет сбить цену. Это правило касается таких крупных городов, как Ялта, Алушта — здесь много разнопланового жилья: от "курятников" до эксклюзивных квартир. А вот в городках Большой Ялты, где больше пансионатов-санаториев, чем многоэтажных домов, предложение поскромнее и там особо не торгуются.

Реклама

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН "НА ВЫЕЗДЕ"

Погодные условия, схожие с крымским бархатным сезоном, в первой половине осени наблюдаются на побережьях всех стран, расположенных по берегам Средиземного и примыкающих к нему морей (Черное, Эгейское, Адриатическое). Отличия есть только в том, когда наступает и сколько длится этот период, характеризующийся мягкой погодой (дневные температуры — до 300С), еще не остывшей ниже 23 0С морской водой и относительной малолюдностью на курортах.

Как и на ЮБК, с приходом сентября "бархат" хорошо проявляется на побережьях Болгарии и Хорватии, Черногории. В Болгарии дети идут в школы 15 сентября. Поэтому в первую декаду побережье еще довольно людное, а потом как-то резко исчезают лежаки и зонтики, закрываются пляжные кафе. Но купаться и загорать еще можно. Разумеется, лучше приезжать на южные участки побережья — в окрестности Бургаса и Созополя. Нынешний сентябрь хорош для поездок в страны Адриатики. Ведь в этом сезоне отменены въездные визы в Хорватию (а в Черногорию въезд и так свободный). То есть сейчас отличный момент, чтобы не просто лежать на пляже, а спокойно и комфортно проехаться сразу по двум странам.

В начале осени довольно жарко и многолюдно на острове Крит, лежащем гораздо южнее описанных выше стран. "Бархат" добирается сюда только ближе к октябрю. Довольно странная ситуация складывается с Турцией. Есть устоявшееся мнение о падении цен в Турции в сентябре. Возможно, о курортах Эгейского моря (Бодрум, Мармарис) и можно так говорить. Там сентябрьские цены на отдых в примерно равноценных отелях ниже на $100—150 по сравнению с Антальей. Причина в том, что они расположены на более холодном Эгейском море. А вот многие "пятерки" Антальи не снижают цены почти до октября, так как нехватки туристов они еще не ощущают. И только с наступлением октября турки начинают со скрипом сбрасывать цены.

Прикрепленный файл:

crimea.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять