Отдых в Египте: экскурсии могут быть опасными, но "сухой закон" не введут

В Египте начался курортный сезон. Как изменились условия и во сколько обойдется отдых

С конца сентября в Египте начинается бархатный сезон: убийственная жара спадает, а вода остается неизменно теплой. В преддверии высокого сезона в Египте редакция выяснила, насколько безопасно побережье Красного моря, какие там есть изменения и во сколько выльется отдых.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Сегодня те, кто собирается ехать в Египет, первым делом интересуются, насколько там безопасно. Причиной тому — массовые протесты, сотрясавшие прошлой зимой страну, и произошедшая затем смена власти. А тут еще история с русской туристкой. Как уже писала "Сегодня", в августе, в 5-звездочном отеле Pyramisa Blue Lagoon Resort, на 22-летнюю петербуржанку напал 18-летний египтянин, работавший в отеле слесарем. В крупных турфирмах, заявляют, что этот случай — неприятная, но случайность, от которой не застрахован ни один курорт, и что в целом отношение к туристам со стороны египтян остается лояльным. Но в одном небольшом агентстве нам признались: жалоб от туристов на наглый обслуживающий персонал стало больше. И на форумах то и дело встречаются отзывы о том, что арабы все-таки стали агрессивнее. "До революции, бывало, идешь по улице, все улыбаются, шутят, а сейчас матерятся вослед, — рассказывает Мария Сейтаблаева, переехавшая из Крыма в Хургаду 1,5 года назад. — Недавно видела, как местный отпихнул от окошка нашу девушку, а на ее возмущение ответил отборным матом". Впрочем, есть и немало позитивных отзывов о недавнем отдыхе в Египте. "Местные стали не такими алчными, — пишет на одном из турфорумов киевлянин Николай. — Так, недавно служащий супермаркета донес сумки до машины. Я дал ему фунт. Раньше бы сморщился, а сейчас — даже не взял".

Реклама

ПРОБЛЕМЫ МОГУТ БЫТЬ НА ЭКСКУРСИЯХ. Большинство позитивных отзывов мы нашли от тех, кто никуда не выезжал за пределы курортов. Большинство негативных — от тех, кто ездил на экскурсии. И это понятно: тот же Шарм находится далеко от мест, где живут большинство египтян. И властям там легче навести порядок. А вот за пределами "резерваций для туристов" можно нарваться на недовольство местных. "При Мубараке они боялись создавать проблемы иностранцам. Знали, что накажут, — рассказывает директор Центра туристической информации Владимир Царук. — А сейчас власти часто не решаются на жесткие меры. Поэтому сейчас и стала возможной ситуация, когда на днях тормознули 12 автобусов с иностранцами на трассе Каир — Асуан и требовали обеспечить орошение полей".

Стоит обратить внимание туристов и еще на одну опасность. Речь идет о курортах, расположенных по побережью Акабского залива на Синайском полуострове. Из-за близости к Израилю здесь есть риск попасть в неприятности, связанные с терактами. Не нужно придумывать себе ужасы, наподобие того, что вас захватят в заложники. Все проще. Так, в августе прогремели взрывы в израильском Эйлате. И пограничный переход в Табе вернулся к нормальной работе только через несколько дней. Если бы вы собрались в эти дни отправиться на экскурсию в Иерусалим, то, наверное, пережили бы массу неприятных минут.

В СМИ мелькали сообщения, что на египетских курортах собираются ввести чуть ли не дресс-код и "сухой закон". Нужно понимать, что подобные ограничения для туристов — пока что не более чем предложение от одной из исламистских партий. И никакой силы они не имеют. Поскольку выборы в Египте намечены на ноябрь, то раньше начала 2012 года никакие нововведения реализовываться не будут. "Думаю, они вообще не реализуются. Арабы прагматичны. Даже в Шардже (ОАЭ), известной строгими правилами, не требуют такого от туристов", — говорит Тарас Демура, директор по маркетингу и продажам крупного туроператора.

Реклама

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ

После февральских событий в Египте поток туристов в эту страну поубавился. Даже МИД Украины призывал воздержаться от поездок на Красное море. К примеру, в конце апреля многие отели Хургады были заполнены лишь наполовину. Да и те, кто рискнул приехать на отдых, в основном проводили время в отеле. Из-за чего цены на экскурсии снизились на $10—30. И привычной очереди к гробницам не наблюдалось. Но россияне, которые составляют большую часть отдыхающих, оказались не столь боязливы, как, скажем европейцы, и снова потянулись на пляжи Египта. Тем более цены на туры после революции снизились. "Стоит случиться ДТП с туристическим автобусом или вспыхнуть волнениям, так тут же начинаются звонки в турфирмы с вопросом, не подешевели ли туры", — комментирует Анна Жовтая.

Реклама

Вот и сейчас в преддверии высокого сезона украинцы оживились. "Уже повысился спрос на фоне июня—июля. Рост небольшой, на уровне 4—5%", — говорит коммерческий директор Turtess Travel Александр Новиковский. Востребованность сказалась на ценах: по сравнению с 2010 г. они чуть подросли. "На сентябрь—октябрь стоимость туров поднялась на 3—7%", — говорит Ольга Юденко, замдиректора по туризму туроператора "Пан Укрейн". А по словам директора по развитию туризма компании "Пилот" Натальи Довгой, Египет подорожал на 5—10% по сравнению с 2010 г. Если говорить о ценах на ближайшее время, то выглядят они так. Если покупать сейчас тур на середину октября (на двоих, 7 ночей, номер "стандарт", отель 5* в Шарме, "все включено"), то он обойдется в $1900—2000 (в прошлом году было $1800—1950). Такой же тур, но на новогодние даты стоит уже около $2200. А тур на 15 января 2012 года стоит $1600—1700.

НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ НА ХУРГАДЕ

ТАБА: КРАЙНИЙ СЕВЕР ЕГИПТА


О-в Фараонов. Крепость крестоносцев

Расположена в самом конце Акабского залива. Хотя рядом есть аэропорт (40 км), большая часть туристов из Украины прибывает через аэропорт Шарм-эль-Шейха в 220 км (дорога занимает около 3 ч.). Ядро курорта — полдесятка дорогих отелей известных мировых цепочек и десяток "четверок". Пейзажи вокруг курорта характерны для Синая — вдоль берега высятся выжженные горы. Таба, как и другие курорты Синая, возникла там, где хребты немного отступают вглубь суши и природа смогла создать песчаные пляжи. Коралловые рифы возле курорта во многих местах погибли, но если отойти в море, то подводный мир заслуживает внимания. Таба находится возле точки, где сходятся границы трех государств — Египта, Израиля, Иордании.

РЕЗЮМЕ. Курорт идеально подойдет для тех, кто намерен за один отпуск посетить исторические достопримечательности Израиля да еще и Петру в Иордании. Отсюда также доступна Гора Моисея и монастырь Св. Екатерины. А вот к пирамидам отсюда далековато — 500 км.

ДАХАБ: ГОА НА СИНАЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ


Голубая Дыра. Ее глубина — 100 м

Расположен в 80 км к северу от Шарм-эль-Шейха. Разведали эти места фанаты виндсерфинга и дайверы. За спортсменами потянулась хиппи, бродяги-бэкпекеры и просто тусовщики. Поэтому дух индийского Гоа и турецкого Олимпоса присутствует и в Дахабе. Но глобализация в виде новых многозвездочных гигантов ощущается и здесь. На юге курорта находится любимая серфингистами Дахабская бухта. Рядом с ней расположен админцентр. Севернее, у набережной, сгрудились бюджетные отели, хостелы, кафе и дайв-центры. В бывшем бедуинском поселении Ассаль в дешевых пансионах квартируется небогатая публика, создавшая лицо курорта.

РЕЗЮМЕ. Это место не для любителей пятизвездочного комфорта. Главное, ради чего едут в Дахаб — водные виды спорта. В нескольких километрах севернее города находятся Каньон и Голубая Дыра — одни из самых известных в мире дайв-сайтов. Голубая Дыра — это глубокая пещера в коралловом рифе. Но это место для асов. Новичкам же лучше погрузиться в более доступных местах — у Маяка или в Саду угрей.

МАРСА-АЛАМ: ДАЙВЕРСКИЙ РАЙ


Дюгонь. Это животное не опасно

Быстрорастущий курорт посреди голой пустыни. Это типичная "резервация для туристов" — несколько гостиниц 5* в пустыне и на достаточно большом расстоянии друг от друга. Индустрия развлечений вне гостиниц отсутствует. Хотя здесь есть аэропорт, туристы из Украины в основном едут через Хургаду, что в 220 км к югу Марса-Алама. Большинство туристов в Марса-Аламе — это немцы и итальянцы.

РЕЗЮМЕ. Можно ехать ради спокойного пляжного отдыха без суеты, свойственных Шарму и Хургаде. Можно также отправиться на экскурсию в крепость Эль-Кусейр (80 км) и в Луксор (около 300 км). Но главным достоинством курорта остается пока еще нераспуганный ордами дайверов подводный мир. Здесь наблюдают за дельфинами и даже встречают морских коров — дюгоней. Море у Марса-Алама неглубокое и можно нырять на задержке дыхания.

НУВЕЙБА: ТАИЛАНД ПО-АРАБСКИ


Порт. Отсюда идут паромы в Акабу

Курорт в 170 км от аэропорта Шарм-эль-Шейха. Пейзажи вокруг Нувейбы напоминают те, что мы видим в Шарм-эль-Шейхе: выжженые горы вдоль берега. Разве что хребты окрашены более ярко. И пляжи пошире. Отели представлены "тройками", "четверками" и одной "пятеркой" в 10 км от Нувейбы. То есть курорт еще не стал скопищем пляжных отелей вроде Табы, но уже ушла от бесшабашного Дахаба. Центр курорта — так называемый Город, где размещен админцентр и порт. Севернее — поселок Тарабини. Это царство пальм, мелких заливов, дешевых гостиниц. Этакий синайский Таиланд. Главный исторический памятник — старый турецкий форт. Из Нувейбы курсирует паром до Акабы в Иордании.

РЕЗЮМЕ. Нувейба подойдет молодежи, ищущей общения со сверстниками и не заморачивающейся спа-салонами и ассортиментом шведского стола.

Свои впечатления об отдыхе в Египте присылайте на [email protected]

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять