Безвиз с Албанией: как добраться и почем отдохнуть

Албания – одна из самых доступных для туристов стран на Балканском полуострове. С 1 апреля между нашими государствами вступает в силу безвизовый режим

С апреля украинцы смогут летать в Албанию без виз. Страна расположена на юго-западе Балканского полуострова, омывается водами Адриатического и Ионического морей. Раньше Албания открывала границы для украинцев только на летний период. Еще 30 лет назад государство было закрытым от мира. Сейчас границы Шкиперии – так называют свою землю албанцы – открыты для всей Европы. Однако для украинцев балканская страна все еще малоизвестная и окутанная мифами. Вместе с тем популярность албанских курортов ежегодно растет. Согласно Госстатистике, в 2006 году Албанию посетили 12 украинских туристов, а в 2016-м – 3,5 тыс.  Сайт "Сегодня" узнал, где и за сколько можно отдохнуть в балканской стране.

Похожа на Италию и Украину

Денис Демидов, путешественник и руководитель проекта Kwidoo, в 2015  объездил Балканы. Украинские туристы напрасно не замечают Албанию, считает он. Парень сравнивает страну с Крымом и Италией. А улицы некоторых городов не отличить от украинских. Вместе с тем Албания завораживает каньонами, водопадами и озерами Северо-Албанских Альп.

Реклама

"Албанский климат и побережье напоминают Крым. В отличие от соседней Черногории, здесь песочные пляжи. На севере страны невероятные ледниковые озера, каньоны, водопады и Албанские Альпы. Очень интересный город Шкодер. В его улочки невозможно не влюбиться. Этот город – маленькая Италия. В то же время Тирана и некоторые другие города – постсоветские в Украине. Цены намного ниже, чем в Черногории. Пока самое большое препятствие для путешествия в Албанию – цены на авиабилеты от 200 долларов. Но, на мой взгляд, эту страну стоит посетить", – рассказывает Денис Демидов.

Проблемой для туриста может стать то, что албанцы не знают английский язык, добавляет путешественник. Местные больше владеют итальянским и немецким. На английском говорит персонал отелей, но не во всех. Но все же мифы вокруг Албании – одна из главных причин, почему мало украинцев едут в эту страну, считает директор турфирмы "Феерия" Игорь Захаренко.

al_tirana_2015-13

Столица Албании похожа на постсоветские города Украины. Фото: Денис Демидов, kwidoo.ru

Реклама

"Албания – новое направление для украинцев, и о ней ходит много мифов. В Украине считают, что это слаборазвитая страна, но албанцы уже давно опередили нас по уровню жизни. Считается, что Албания – мусульманское государство. Это неправда. В стране нет официальной религии, 60% местных жителей считают себя мусульманами, 30% – христианами. Но веры придерживаются, по разным оценкам, 25-40% населения страны. Еще существуют мифы о мафии. Албания – в группе самых безопасных стран в мире в международных рейтингах безопасности", – комментирует эксперт.

Читайте также: 10 городов Европы, в которые украинцы могут летать дешевле, чем за 1000 гривен

Как самостоятельно добраться в Албанию

Чтобы попасть в Албанию, украинцам нужно иметь с собой загранпаспорт, обратный билет, страховку и бронь отеля. Но прямых рейсов из Украины в Тирану нет. Добраться в Албанию можно с пересадками турецким лоукостером Pegasus из Запорожья. Цена за перелет Запорожье - Стамбул – Тирана на июнь стартует с 76 долларов. В Стамбуле самолет в Тирану придется ждать четыре часа. Это время можно провести за пределами аэропорта, так как виза в Турцию украинцам не нужна. Также в албанскую столицу летает авиакомпания WizzAir. В июне перелет Киев – Будапешт – Тирана обойдется от 74 долларов. Но из венгерской столицы рейс в Албанию отправляется через 23 часа. Без визы все это время придется ждать в аэропорту – транзитной зоне.

Реклама

Транспорт. В стране только один аэропорт. Аэроузел расположен в 11 км от Тираны возле села Ринас. В столицу с аэродрома ездят такси за 18 долларов или автобусы за два доллара. Билет на проезд в общественном транспорте Тираны стоит 0,26 доллара, или 7 гривен. Съездить в Шкодер обойдется в три доллара. Город находится в 94 км от столицы, а дорога занимает два часа. Ближе ехать к курортному Дурессу у Адриатического моря. Из Тираны в курортный город автобус едет полчаса, билет стоит 1,2 доллара. До Саранды добраться сложнее. Курорт расположен в южной части страны и омывается водами Ионического моря. Дорога в 280 км от Тираны занимает пять-шесть часов автобусом, а билет стоит 11,5 доллара.

1952

Пляжи албанских курортов Ксамиля и Саранды не уступают Мальдивам. Фото: battour.ru

Жилье. Отели Тираны за шесть ночей берут от 127 долларов за двоих. Некоторые включают трансфер из аэропорта. Хостел стоит 8-10 долларов с человека за ночь в восьмиместном номере, двухместный – от 21 доллара. В Дурессе отели и хостелы выставляют цены выше столичных, но также включают трансфер из аэропорта. Шесть ночей в отелях обойдутся от 176 долларов за двоих. В стоимость включены завтраки. Ночь в восьмиместном номере хостела в Дурассе обойдется в 6-10 долларов с одного. Двухместный номер хостела – от 26 долларов. В Саранде номер в трехзвездочном отеле на шесть ночей стоит от 157 долларов за двоих. Хостел – 7-15 долларов с человека в шестиместном номере. Двухместный номер – 28-37 долларов.

Еда. Албанская кухня — смесь турецких, греческих и славянских гастрономических традиций. Популярные блюда – "счумлек" (тушеное мясо с луком), "фэргес" – тушеная говядина, "таве-кози" и "таве-элбасани" – баранина с йогуртом. Праздничной едой считается запеченная овечья голова. Также в ресторанах Албании подают блюда из морепродуктов Адриатического и Ионического морей. Средний чек в недорогом ресторане составляет шесть долларов с человека, в ресторане среднего уровня – 26 долларов.

Туры в Албанию

Организовать отдых в Албании можно через турфирмы. Туроператоры отправляют туристов из Киева прямым чартерным рейсом в Тирану. Цены на туры начинаются от 8 тыс. грн до 24 тыс. грн. В стоимость поездки входит перелет туда и обратно, трансфер, страховка, номер в отеле и иногда завтраки.

"Цены на туры в Албанию начинаются от 300 евро. Но это спецпредложения на первые вылеты. Потом цены будут от 400 евро на 11 дней и 10 ночей. Мы советуем в отелях брать только завтраки или не брать вообще. В стране столько недорогих ресторанов с вкусной кухней, что лучше не тратиться на стандартную кухню в отелях", – отмечает Игорь Захаренко.

Албания дешевле раскрученных Хорватии и Черногории, но дороже болгарских курортов, отмечают туроператоры. Однако албанские пляжи не уступают Мальдивам или Сейшельским островам. Стоит учитывать, что Болгария – член ЕС. Для посещения страны от украинцев пока что требуют визу.

"По сравнению с Грецией Албания дешевле. Но дешевле еще Болгария. Тур на 10 ночей в Саранду на двоих обойдется в 24 тыс. грн. Это без питания, в стоимость входит только перелет и отель, трансфер и страховка", – рассказывает консультант сети турагентств "Поехали с нами" Алена Кращенко.

Эксперты рекомендуют ехать в Албанию с первыми турами в июне или в сентябре в Ксамиль и Саранду. Так дешевле, и турфирмы в это время снижают цены. Ионическое и Адриатическое моря в первый месяц осени еще теплые и нет наплыва туристов, как летом. Морские пейзажи и пляжи эксперт по турам Игорь Захаренко сравнивает с популярными островными курортами.

"Ксамиль – это те же Мальдивы и Сейшелы. За пляжами такого качества летят 10 часов, а Албания намного ближе и ничем не хуже. К тому же страна полна достопримечательностей. Здесь и памятники ЮНЕСКО, и старинные храмы, и крепости", – добавляет Захаренко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять