Особенности национального час-пик: в метро Будапешта придется платить за пересадки

В Праге есть остановки автобуса по требованию, а в Вене на входе в подземку нет турникетов

БУДАПЕШТ: езда по "книжке"

Общественный транспорт в Будапеште — это автобусы, троллейбусы, трамваи, метро, электрички и зубчатая железная дорога (а еще — фуникулер, кресельная канатка и паромы через Дунай). При этом один билет действителен для всех видов транспорта. Особенность метро — для перехода с одной линии на другую нужно покупать еще один билет. Перед эскалаторами и в переходах между станциями установлены желтые компостеры, через которые следует пропустить купленный билет. В городе ходят автобусы-экспрессы, которые обслуживают самые загруженные направления. Они обозначены буквой "Е" после номера маршрута и могут не останавливаться на многих остановках, просто проезжая мимо.

Реклама

ГДЕ КУПИТЬ. В киосках на улицах, кассах на станциях метро, на автобусных развязках и пересадочных пунктах, автоматах на некоторых автобусных линиях, у водителей (на 20% дороже!). Продавцы чаще всего не знают никаких других языков, кроме мадьярского.

clipboard01_04


Реклама

ПРАГА: строгие контролеры

Важная особенность местного транспорта — отсутствие турникетов. Их заменяют многочисленные строгие контролеры. Поездка в общественном транспорте Праги (и других крупных городов Чехии) тарифицируется по времени. Момент начала действия билета отмечается компостером. Проездной билет действует в метро, трамвае, автобусе, фуникулере. На автобусных маршрутах действуют остановки по требованию — для того, чтобы выйти, надо нажать кнопку STOP в салоне. Билеты от самого короткого до трехдневного компостируются в компостерах у дверей автобусов и трамваев, в вестибюлях метро. В Праге наземный транспорт ходит и ночью.

ГДЕ КУПИТЬ. В киосках (Tabаk/Trafika) на остановках и станциях метро. Кроме того — в автоматах на станциях метро или на остановках.

Реклама

clipboard02_01


ВЕНА: билеты за полцены

Для туриста важно знать, что Вена и ее пригороды делятся за зоны, в каждой цена проезда в наземном транспорте разная. Основные достопримечательности находятся в одной зоне, так что переплачивать не придется. В городе действует один билет на все виды транспорта: можно ездить в метро, на трамвае, автобусе, электричке. Если на билете есть фраза Bitte entwerten — закомпостируйте его в начале поездки: вставьте билет в компостер стрелкой вперед, после щелчка выньте (компостер отметит время активации). Такой билет действителен для поездки без пересадок независимо от ее длительности. Компостеры есть на платформах метро, в салонах автобусов и трамваев.

ГДЕ КУПИТЬ. В билетных автоматах на остановках и в табачных киосках. Билеты можно также приобрести у водителя в автобусах и трамваях (но уже за 2,20 евро, а не за 2).

clipboard03_01

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять