Украинский эксперт назвала вероятных призеров Оскара 2020

Исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух рассказала о своих фаворитах
"Оскар-2020": текстовая онлайн-трансляция
"Оскар-2020": текстовая онлайн-трансляция / Фото: Сегодня

Церемония награждения Американской киноакадемии все ближе, напряжение растет и появляется все больше прогнозов относительно лауреатов "Оскара". Чтобы не гадать по звездам, кто получит статуэтки, мы спросили у исполнительного директора Украинской киноакадемии Анны Мачух о вероятных победителей.

Узнайте в видео, у кого лучшие шансы получить "Оскар" в 2020 году:

Реклама

Уже 9 февраля мир будет узнает имена тех, кто получит статуэтки "Оскар" за фильмы 2019 года. В отличие от прошлого года, когда фавориты были очевидны, конкурс в этом году выглядит не таким однозначным.

Реклама

Исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух
Исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух / Фото: пресс-служба

Больше всего номинаций получил фильм "Джокер" – 11, на втором месте сразу три ленты – "Однажды в Голливуде", "Ирландец", "1917", по 10 номинаций у каждого.

Список фильмов в номинации "Лучший фильм" в этом году отличается тем, что нет откровенно слабых фильмов. Мой личный фаворит – "Паразиты", которые были представлены в 2019 году на Одесском международном кинофестивале. Но победу в этой номинации, я думаю, получит фильм Сэма Мендеса "1917". Учитывая то, что члены Американской киноакадемии обычно в этой номинации выбирают фильмы, которые отражают наиболее острую социальную тему, то как раз именно "1917" соответствует этому критерию. После обострения ситуации на Ближнем Востоке, антивоенная тема актуальна, как никогда.

Реклама

В номинации "Лучшая мужская роль" моя ставка на Хоакина Феникса за роль в фильме "Джокер". Образ безумного клоуна уже удалось воплотить Джеку Николсону, Хиту Леджеру и Джареду Лето, но никогда Джокер не вызывал столь смешанных чувств у зрителей – от сочувствия до отвращения. Хоакин Феникс не только радикально изменился физически ради роли, но и, по словам самого актера, полностью углубился в жизнь и переживания героя. Как по мне, фильм Тодда Филлипса – лучший ответ Мартину Скорсезе на его слова о том, что фильмы Marvel – это не кино, а рыночный продукт.

"Лучшая женская роль" вызывает также много споров – Рене Зеллвегер за роль Джуди в байопике о Джуди Гарленд, или Скарлетт Йоханссон за роль в фильме "Брачная история" Ноа Баумбаха. Кстати, Йоханссон впервые была номинирована на "Оскар" и сразу в двух категориях. Вторая номинация за роль матери в фильме Тайки Вайтити "Кролик Джоджо". Я предсказываю статуэтку именно Йоханссон, которая в полной мере раскрылась как трагическая актриса в "Брачной истории".

В номинации "Лучшая мужская роль второго плана" вероятным претендентом выглядит Брэд Питт за роль в ленте Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде". В самом некровавом фильме режиссера актер сыграл со своим давним другом Леонардо Ди Каприо, но номинацию получил только один. У Брэда Питта очень сильная конкуренция в этой категории – Аль Пачино и Джо Пеши за роли в "Ирландце", Том Хэнкс за "Прекрасный день по соседству" и Энтони Хопкинс в фильме "Два Папы". Но хотелось бы, чтобы статуэтку все же получил Питт, у которого уже есть "Оскар" за продюсерскую работу в "12 лет рабства", но еще ни одной актерской.

В категории "Лучшая женская роль второго плана" для меня однозначный лидер – это Лора Дерн за роль безжалостного адвоката в фильме "Брачная история".

Статуэтка "Лучшего режиссера" по большинству прогнозов отойдет Сэму Мендесу за "1917". Не могу не согласиться, что это самая сильная работа о войне в кинематографе – настолько реалистично показано фронт без приукрашивания войны героизмом. Фильм, как и "Бёрдмэн" Алехандро Гонсалеса Иньярриту в свое время, визуально снят одним кадром. Это не простая работа, которая однозначно заслуживает "Оскар".

И снова Сэм Мендес в фаворитах, но уже в номинации за "Лучший сценарий". Впрочем мой прогноз, что киноакадемики все же отдадут "Оскар" фильму "Паразиты". В нем настолько непредсказуемы сюжетные линии, где комедия становится драмой, а затем хоррором с кровавой сценой в конце, что не отметить это невозможно. HBO уже заявили, что Пон Джун Хо снимет мини-сериал по мотивам ленты.

Борьба в номинации "Лучший адаптированный сценарий" разворачивается между двумя сценаристами – новозеландцем Тайкой Вайтити за "Кролика Джоджо" и Ственом Заилляном за работу над фильмом "Ирландец". Я свой голос отдала бы за последнего. В номинации "Лучший анимационный фильм" я болею за "Историю игрушек 4", а "Лучшим документальным фильмом" для меня стала лента "Для Самы".

Читайте также:

Статуэтку как "Лучший полнометражный иностранный фильм" по всем прогнозам заберет фильм "Паразиты", о котором уже упоминалось выше. В общем триллер Пон Чжун Хо получил шесть номинаций на премию Американской киноакадемии, что удивляет, ведь в предыдущие годы киноакадемики игнорировали корейское кино.

Оправдаются ли мои прогнозы, увидим 9 февраля во время 92-й церемонии вручения премии "Оскар". А после того начнем готовиться к награждению лучших в украинском кино. Имена победителей "украинского Оскара" будут известны 28 апреля, когда состоится торжественная церемония вручения Четвертой Национальной кинопремии "Золотая Дзыга".

Напомним, в рамках эксклюзивной прямой трансляции 92-й церемонии вручения самой престижной кинопремии мира Оскар в ночь с 9 на 10 февраля на телеканале "Украина" пройдет праздничный марафон.


Церемонию вручения премии Оскар эксклюзивно в прямом эфире покажет телеканал "Украина" в ночь с 9 на 10 февраля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять