Опубликован список самых древних зданий и сооружений мира

Куда поехать, чтобы встретиться с прошлым

Британское издание The Telegraph составило список самых старых зданий и сооружений мира. Многие из них популярны среди туристов, о других, вообще, мало кто осведомлен.

Открывает рейтинг столица Италии. В Риме туристов ждет встреча с Пантеоном – куполообразным домом всех богов, возведенным более 2 000 лет назад. Это самое старое здание на Земле, которое все еще находится в постоянном пользовании. Ранее власти Рима сделали его посещение платным. Еще одна древняя римская постройка, известная всем гостям – Колизей. Магистральная арена "Флавиан Амфитеатр" открылась в 80 году нашей эры и вмещала более 50 000 человек.

Реклама

В Афинах находится самое влиятельное здание классической архитектуры – Парфенон, построенное в 5 веке до нашей эры. Туристам советуют обязательно увидеть этот древнегреческий храм ночью – в свете прожекторов он предстает совсем в ином ракурсе, нежели днем. А на севере Греции расположена старейшая в мире искусственная структура – каменная стена, скрывающая вход в одну из пещер Теопетры. По некоторым данным, постройка возведена 23 000 лет назад.

Эксперты The Telegraph, конечно же, отметили древние постройки в Египте. Среди них единственное оставшееся из древних чудес света – пирамиды Гизы. Одной из них – пирамиде Хеопса, в которой ранее нашли тайную комнату, более 3 800 лет. А самой старой в Египте является пирамида Джозера, которая появилась на столетие раньше строения в честь Хеопса.

Британское издание также в числе древностей, доступных туристам, называет римский храм во французском городе Ним Maison Carree (16 год н.э.), Мавзолей первого императора Цинь со знаменитой Терракотовой армией в Китае (3 век до н.э.), гробницу Ньюгрейндж в Ирландии (около 3 000 г. до н.э.), погребальную камеру Пентре Ифан в Уэльсе (3 500 г. до н.э.).

Реклама

Вошли в список и древности, расположенные не в самых безопасных с точки зрения туризма местах. Например, гробница Кира постройки 530 г. до н.э. в Иране, ступенчатый храмовый комплекс или зиккурат, возведенный в 2 100 г. до н.э., на территории нынешнего Ирака.

Напомним, ранее были названы страны с самыми добрыми и щедрыми жителями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять