Обзор лучших музеев пива в мире: в Дублине — дом-бокал, а во Львове — "дерево" из бочек

Напиток из воды, солода, хмеля и дрожжей известен человечеству уже тысячи лет. Он успел стать предметом национальной гордости и даже элементом культуры у многих народов. Неудивительно, что экспозиции, посвященные этому пенному напитку, становятся популярными туристическими объектами. Редакция "Сегодня" предлагает читателям обзор европейских музеев, посвященных пиву и его производству.

ДУБЛИН

Реклама

Если турист попадает в столицу Ирландии, то не побывать в музее-пивоварне самого знаменитого ирландского пива — все равно что в Париже по Елисейским полям не прогуляться. Достопримечательность расположена в Дублине, на улице Маркет-стрит, и называется "Завод-музей Guinness Storehouse".

У вкуса, цвета и консистенции гиннесса в мире аналогов нет. Точно так же и экспозиция — это даже не музей, а целый мультимедийный спектакль. В здании, своей формой повторяющем "правильный" бокал для гиннесса (то есть в форме тюльпана), на семи этажах представлены история, реклама и, разумеется, само производство легендарного пива. Для человека любопытного здесь можно найти массу интересного. Ну, например, вы узнаете, что пинта напитка наливается в бокал в два подхода. Первая порция — 80% объема бокала. Потом бармен ждет, пока поднимется пена, и только затем доливаются оставшиеся 50 мл. Длительность этого действа — 119,53 сек. И никак иначе!

Впрочем, давайте не забывать, что вы все еще знакомитесь с городом. И Guinness Storehouse интересен для туриста тем, что из панорамного бара Gravity на последнем этаже завода-музея открывается роскошная панорама Дублина. Скорее всего, это единственная такая точка съемки, при этом учтите, что в городе нет небоскребов.

Реклама

Бар Gravity, кстати, имеет свои ограничения. С улицы сюда не попадешь, а выпить можно только пинту пива, включенную в стоимость входного билета (от 14 евро). Так что "посидеть с размахом" у вас здесь ну никак не выйдет.

new_image2_402

Guinness Storehouse. Дублинский "храм" знаменитого темного пива

Реклама

new_image_413

На высоте. Случайный человек в бар Gravity с улицы не попадет

ЖИВЕЦ

По польскому воеводству Силезия проходит одна необычная, малоизвестная граница. Она образцово-показательно демонстрирует влияние сложной истории этой страны на пивоварение. По одну сторону от этой линии в большем почете пиво "тыске", тяготеющее к прусской традиции, по другую — имеющий австро-венгерские корни "живец". До сих пор по преобладающим в местных питейных заведениях логотипам можно определить, кому принадлежала в прошлом эта часть Польши.

Пивоварня в силезском местечке Живец появилась в середине XIX в. Дело вскоре пошло на лад, продукция пользовалась популярностью. Самыми востребованными сортами живецкого пива были светлые лагеры, а также портер и эль. В старых цехах пивзавода "Живец" сейчас работает мультимедийный музей. Организаторы не стали нагружать посетителей тонкостями пивоваренного ремесла и больше внимания уделили собственно истории напитка. Стоит посещение музея и пивоварни 8,5 евро. Ну а тем, кто решит расширить свои знания в польском пивоварении, после посещения Живца настоятельно советуем побывать еще и в Tyskie browarium в местечке Тыхы, что в 70 км на север от Живца.

new_image8_131

История. Добротные цеха пивзавода построены в XIX веке

new_image9_98

Экспозиция. Много внимания уделено традициям потребления пива

ПЛЬЗЕНЬ

Пиво в этих местах варят еще с XIII века, но только в XIX веке баварский пивовар Гролл создал напиток, известный сегодня во всем мире. Гролл соединил в пльзеньском пиве все лучшее, что есть в знаменитом жатецком хмеле из окрестностей Карловых Вар, мягкой местной воде и светлом солоде.

Музей пивзавода "Пльзеньский Праздрой" знакомит посетителей с историей и современным производством сорта Pilsner Urquell. Те, кто не впервые посещает подобные музеи, знает, что общая схема осмотра всегда примерно одинакова. И чтобы впечатления от всех увиденных музеев пива не слились в нечто однообразное, в каждом месте следует отыскать некую изюминку. В случае Пльзеня таковой станут подземелья завода: здесь по сей день производят небольшое количество напитка тем методом, который практиковал еще отец-основатель завода Йозеф Гролл — брожением в деревянных открытых чанах и вызреванием в дубовых бочках. А посетителям предоставляется возможность попробовать такое нефильтрованное пиво прямо из бочки. Стоит тур по музею и пивоварне 8 евро.

new_image7_158

Чехия. С пивоварни на юго-западе Чехии началась слава пльзеньского

МЮНХЕН

Казалось бы, о баварском пиве и празднике Октоберфест наслышаны все. Тем не менее музей, посвященный как местной версии хмельного напитка, так и знаменитому действу, появился совсем недавно — только в 2005 году. Он находится в Мюнхене, в старинном здании на улице Штернеккерштрассе. В Музее пива и Октоберфеста очень мало экспонатов, касающихся технологии производства напитка: больше внимания уделяется традициям потребления, обычаям баварцев и т. д. Второй этаж музея полностью посвящен Октоберфесту.
В стоимость входного билета (4 евро) входят кружка пива и сыр в качестве закуски.

new_image6_184

Колорит. Баварский интерьер

АМСТЕРДАМ

Музей Heineken Experience знаменитой пивной марки правильнее назвать высокотехнологичным выставочным центром. Правда, таким он стал не сразу: в первые годы заведение славилось тем, что употребление пива в ходе экскурсии не ограничивалось никакими нормами. Производство напитка в корпусах на улице Стадхаудерскаде прекращено еще в 1988 году, но знакомство с технологией выглядит не как несколько нудный осмотр каких-то машин и конвейеров, а как живое интерактивное действо. Например, на несколько минут вы можете оказаться на месте бутылки — и испытать все те передряги, которые ей достаются на конвейере.

Отдельная экспозиция посвящена меценатской деятельности. Марка является давним спонсором Лиги чемпионов UEFA, поддерживает туры диджеев и опекается кинематографом (агента 007 видим с бутылкой с приметной звездочкой едва ли не чаще, чем с бокалом мартини).

Завершается экскурсия прогулкой по каналу до сувенирного магазина. В стоимость билета (18 евро) входит 1,5-часовой тур и 2 бокала пива.

new_image3_342

Интерьер. В таких шезлонгах знакомятся с историей бренда

new_image4_283

Цеха. Производство пива в этом здании прекратили еще в 1988 году

ЛЬВОВ

Во Львове недавно реконструировали музейно-культурный комплекс пивной истории "Львиварня". Обновление обошлось в 37 млн грн, так что посмотреть есть на что! Теперь это не просто музей, но и обширное арт-пространство, место для проведения различных выставок, конференций и fashion-мероприятий: 3 этажа, площадь — более чем 2 тыс. кв. м, 10 экспозиционных залов, более 200 экспонатов.

Располагаются залы музея в хронологическом порядке. Можно начать свои познания с Древнего Египта и посочувствовать первым любителям пива, которым приходилось пить нефильтрованное через трубочку. Затем — окунуться в любовную историю известного предпринимателя Роберта Домса и его служанки Зоси, узнать вкусы львовских батяров, посмотреть кадры из фильма 30-х годов, сфотографироваться под уникальной звездой пивовара (не путать со звездой Давида!) и т. д. В зале нынешнего времени знакомимся уже с современной технологией производства "напитка радости" — от процесса брожения "в разрезе" до транспортера с готовой продукцией.

Здесь также можно подержать в руках хмель и потрогать огромные "дрожжи". А поскольку музей расположился на территории "Львовской пивоварни", то дальше посетители перемещаются в дегустационный зал, где могут попробовать 4 сорта пива (вскоре планируется 12). Попивают его под рукотворным "деревом", которое является центральным элементом дизайна "Львиварни". На его создание ушло более чем 20 тыс. клепок — изогнутых дощечек, из которых собирают бочки. Из такого количества материала можно было бы изготовить 1200 емкостей объемом по 100 л. Билет в музей стоит 60 грн, а еще за 54 грн можно попробовать сет из 4 видов пива.

new_image11_75

Завод. Основан в 1715 году, так и назвали пивовары свой продукт

new_image12_50

В разрезе. Что там внутри?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять