Новый год "не как у всех"

Десять вариантов необычно встретить Новый год в Украине

Провести последние минуты старого года можно под водой, верхом на лошади, а то и в рыцарском турнире. Для этого нужны фантазия и единомышленники.

БАШНЯ ЗАМКА: СТРЕЛЯЕМ ИЗ ЛУКА И РУБИМСЯ НА МЕЧАХ

Реклама

Замок Любарта легко узнать, так как он изображен на двухсотгривенной купюре. Удивительно, что он сохранился в первозданном виде, ведь ему больше 600 лет! В одной из башен есть музей колоколов и там под присмотром администратора можно попробовать себя в роли звонаря.

Праздник можно провести в готическом зале третьего яруса Стыровой башни. Он действительно был построен во времена литовских князей, о чем говорят стрельчатые своды и толстые стены. Посредине зала администрация поставит большой длинный стол, за которым расположится компания, которая может насчитывать максимум тридцать человек. По желанию, стены украсят копиями средневекового оружия. Арендовать зал можно на всю новогоднюю ночь, ориентировочно начиная с 21:00. Его отдают на праздник только одной компании. Еду, напитки, музыку нужно брать с собой или воспользоваться услугами одной из луцких кейтеринговых компаний.

Администрация историко-культурного заповедника, в ведении которого находится замок, предоставляет лишь зал в башне. У работников администрации можно также уточнить телефоны местных реконструкторских клубов, которые часто устраивают рыцарские турниры в замке. Под заказ вам устроят стрельбу из лука и арбалета и поединки на мечах под присмотром инструктора.

Реклама

Кроме того, в первый день нового года можно посетить лабиринты иезуитского монастыря, раскопанные местным энтузиастом. Там сохранились уникальные одиночные камеры для узников. Монастырь находится напротив замка. А за лютеранской кирхой (500 метров от замка) расположен дом "местного Гауди" — скульптора Николая Голованя, напоминающий творения испанского гения.

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ. От 2500 гривен для всей компании за аренду зала в Стыровой башне, то есть, это 250 гривен с каждого для группы из 10 человек, кейтеринг — ориентировочно 500 грн. на человека, поезд Киев-Луцк-Киев (купе 75 грн.) — 150 грн. Поселение на два дня в одном из луцких отелей — 600 грн.

Итого: около 1400 грн. на человека.

Реклама

ТРАМВАЙ: СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА — 2009 ГОД!


Под стук колес. Такой Новый год горожане выбирают все чаще

Организовать встречу Нового года в салоне трамвая вполне реально. Если собрать компанию и скинуться, то это не будет чересчур дорогим удовольствием. Первым делом вам придется обзвонить несколько депо и, выбрав подходящий вариант, обратиться туда с письменным запросом.

Для того, чтобы удачно выбрать средство передвижения, не поленитесь побродить по сети. Здесь можно наткнуться на бурные дискуссии, какую модель трамвая/троллейбуса выбрать, что, где, почем и кто из "депошников" больший бюрократ. Например: "Для встречи Нового года сие транспортное средство (далее следует модель...) с сомнительным отоплением, еле живым освещением и покоцанным салоном подходит не очень. Новый год событие радостное, а в таких условиях настроение выше среднего не поднимется. Трясет и дергает его так сильно, что с импровизированным застольем никак не сочетается". Но если вы поторопитесь и займетесь организаций Нового года сейчас, то вам может и повезти и вы забронируете вагон трамвая со столиками и комфортными сиденьями, в котором удобно смогут разместится человек 20—30.

Украшать салон трамвая можете как вам заблагорассудится, "выпить-закусить" приносите с собой и Деда Мороза и Снегурочку приглашаете тоже сами.

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ. Аренда трамвая на ночь (со столиками) — от 400 грн., троллейбуса — 1000—2000 грн. (цены зависят от модели троллейбуса и его состояния), услуги водителя — 250 грн.

Итого на человека при затратах на "фуршет" 100 грн./чел. и 15 участниках мероприятия: трамвай — 150 грн., троллейбус — 200—250 грн.

ОБСЕРВАТОРИЯ: ШАШЛЫК ВОЗЛЕ ТЕЛЕСКОПА


Торжество во владениях звездочетов обойдется в 2500 грн.

Крымская астрофизическая обсерватория (КРАО) расположена в поселке Научный, на приличной высоте (600 м над у.м.). Места там довольно живописные даже посреди зимы. Поэтому вот уже несколько лет турфирмы начали возить в КРАО желающих встретить Новый год "не как все". Поначалу заманивали возможностью посмотреть на звездное небо в мощный телескоп. Потом уловили, что далеко не всем интересна научно-популярная лекция в новогодние каникулы. Поэтому в этом году такой тур выглядит заметно "модернизированным". Организаторы делают упор на посещение винзавода в Инкермане, поездки по близлежащим историческим памяткам и на гору Демерджи.

Собственно наступление нового года отмечается рядом с обсерваторией на свежем воздухе в лесу, у костра. А как же астрономия? Для особо любопытных экскурсия по обсерватории с демонстрацией телескопов и даже разглядыванием через оные звездного неба и Луны предусмотрена. На нее отводится вечер 30 декабря. Так что обещанная звездная романтика никуда не делась.

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ. 5-дневный тур на одного человека — 2100—2500 грн. В эту сумму входят проживание: 2100 — 3-местный номер в блоке с туалетом и умывальником в блоке, душ на этаже, 2800 — 2-местный полулюкс с душем, туалетом, холодильником; 3-разовое питание, трансферы "Симферополь — Научный — Сиферополь", экскурсии, развлечения в виде новогоднего банкета на свежем воздухе, дискотеки. Плюс ж/д билеты на поезд Киев — Симферополь (п. 87, к. 128 или 180).

Итого на одного человека: от 2300 грн.

НОВЫЙ ГОД С АДРЕНАЛИНОМ


В Новый год – с рюкзаком

В ГОРНЫХ БОТИНКАХ. В хорошую погоду здоровый человек спокойно поднимется на Говерлу. В ясный день 31 декабря на гору поднимается до сотни человек. Главное здесь — не шутить с погодой и выбрать правильную одежду (удобная обувь и рукавицы обязательны). Подъем на вершину начинается утром и заканчивается к 17.00 (при благоприятных условиях путь занимает 4—5 ч). Восходители любуются час-полтора заходом солнца и спускаются к подножию, на турбазу, где и встречают Новый год. До утра оставаться на вершине нельзя — ночевка в зимних горах — это занятие не для "чайников". Будьте готовым к тому, что при ухудшении погоды подъем отменяется. На 2—3 день, если погода позволит, туристы поднимаются еще и на Петрос — довольно сложную гору.

Затраты на 1 человека. 3-х дневный тур (трансфер, сопровождение инструктора, ночевки на турбазе) — 700—800 грн. Плюс проезд Киев-И.Франковск-Киев (пл. 69, к. 116 в одну сторону). Новогоднее застолье организовывается усилиями самих участников (около 250 грн.).

Итого на 3 дня: от 1250 грн.

НА ЛЫЖАХ. 4 дня в зимних Карпатах, вдалеке от коттеджей, колыб и прочей курортной цивилизации — это уже настоящее испытание. Один из вариантов подобной встречи Нового года — 50 км переход через горный массив Горганы от Яремчи до с. Быстрица. Ночуют участники в туристических приютах, поэтому тащить на себе много не придется. Но в остальном условия довольно суровые — целый день нужно проводить на холоде, в движении. Зимние горы требуют торжества без излишеств. Поэтому новогодняя ночь в таком походе — это просто ночевка в приюте. Разве можно позволить чуть больше коньяка.

Затраты на 1 человека. 3-х дневный лыжный марш-бросок — 700—1000 грн. в зависимости от маршрута. В эту сумму входят услуги инструкторов, прокат лыж, питание, трансфер. Если вы далеки от туризма и у вас нет своего снаряжения, то дополнительно придется оплатить коврик-каримат, спальник и рюкзак — около 100 грн. Плюс проезд Киев-И.Франковск-Киев (пл. 69, к. 116 в одну сторону).

Итого на 3 дня: 1000—1200 грн.


Пещерная "Снегурочка"

В КАСКЕ. Участники собираются в г. Черновцы (Тернополе) и отправляются в г. Чертков, что рядом с местом новогоднего действа — пещерой "Млынки". 31 декабря проводится экскурсия по достопримечательностям (Джуринский водопад, Червоноградский замок XVII ст. и католический костел XVIII ст. — неподалеку от Черткова), потом обед без капли алкоголя — под землю пускают только трезвых! Вечером возле пещеры все получают экипировку. Затем участники проходят 3 раунда испытаний. В игре их сопровождают мрачные орки — страшные, но безвредные. Так выглядит славная новогодняя "пугалка" в стиле "форт Буайяр". Игра заканчивается к полуночи и бой курантов перемазанные глиной участники встречают уже рядом — в гроте. Существует 2 противопоказания для участия — для тучных и страдающих клаустрофобией.

Затраты на 1 человека. Трехдневный тур — 1900 грн., цена включает игру, экскурсии, экипировку, питание и проживание, трансферы. В стоимость не входят ж/д билет от Киева до Черновцов/Тернополя и обратно (пл. 70 грн., купе 100 грн.).

Итого на 3 дня: 2100—2200.

В ЛАСТАХ. На Тарханкуте уже несколько лет наступление Нового года отмечается под водой. При этом никакой специальной подготовки от участников не требуется. Новичков проинструктируют и подстрахуют опытные напарники. Нет и ограничений по здоровью — лишь бы себя хорошо чувствовали, не были простужены.

Елочку на дне ставят по пиратскому обычаю: ядро к ногам (то есть бетонный груз к стволу) — и в воду! В 23.50 дайверы уходят на дно и делают по глотку шампанского на дне. Это событие и является ключевым в торжестве. В остальном все просто – застолье в номере или ресторанчике отеля. Разве что на экскурсию можно отправиться по побережью 1—2 января. А еще лучше — на катере по морю. С воды красота Тарханкута лучше видна.

Затраты на 1 человека. Место в бусике "Киев-Оленевка-Киев" — 500 грн./чел; проживание в мини-отелях — 100 грн./сут.; 3-х разовое питание 100 грн./сут, прокат дайверского снаряжения, услуги инструктора — 300 грн.

Итого на 3 дня: 1400—1500 грн. Новогоднее застолье — своими силами.

"ЗЕЛЕНА САДИБА": ВСЕ УДОБСТВА — "ЗА КЛУНЕЮ"


Домик в деревне. Каждый хозяин заманивает гостей по-своему – баней, лошадьми, кухней

Идея встретить Новый год "за городом", как правило, сводится либо к студенческой гулянке на дачном участке родителей одного из участников, либо, в более солидном возрасте, к ресторанному застолью в одном из многочисленных "ранчо", "станов" и им подобных питейных заведениях на больших магистралях под Киевом.

Альтернативой могут послужить "зеленые садыбы". Их много сейчас в Карпатах, но для торжества можно подыскать что-то в пределах Киевской области. В самом общем виде праздничное времяпровождение будет выглядеть таким образом: проживание в сельских домах, но вполне в комфортных условиях (впрочем, вынесенные в заголовок "удобства за клунею" тоже встречаются), прогулки на санях или бричках, праздничный банкет в народном духе — с варениками, стопкой самогонки произведенной тут же, в "садыбе", и т.д.

Дополнительными "бонусами" могут быть рыбалка, сауна, верховая езда. Так в "Садыбе отамана" (с. Гута, Богуславский район) делают акцент на конных прогулках, а вот "Соколиный хутор" (с. Петрушевка, Ичнянского р-на Черниговской области) "берет" еще и близким расположением к историко-культурному заповеднику "Качановка", дендропарку "Тростянец", дворцово-парковому комплексу в Сокирницах. При наличии снега они выглядят достаточно живописно, чтобы отправиться туда на прогулку, — ведь вы все равно приехали на своей машине.

Итак, встреча нового года в фольклорном стиле выглядит вполне заманчиво. Но есть и здесь некоторые подводные камни. Во-первых, мест в "садыбах" немного, и ехать туда лучше компанией не меньше чем, человек 10, так как хозяева охотнее соглашаются на такое количество людей, а трем-четырем людям, не говоря уже о паре, будет совершенно неинтересно тесниться в одном помещении с малознакомыми людьми. И резервировать места и оговаривать программу уже сейчас — если более расторопные конкуренты вас уже не обогнали.

Во-вторых, общественным транспортом как правило добираться неудобно. Такой услуги как трансфер хозяева "садыб" по большей части не предлагают ( в Карпатах с этим дела получше обстоят). Поэтому нужно либо объединятся нескольким владельцам авто, либо заказывать микроавтобус на компанию.

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ. Новогодняя программа на "Соколином хуторе" с театрализованным представлением, проживанием, питанием обойдется в 1 500 грн. 3 новогодних дня в "Садыбе отамана" компании из 16 человек обойдется в 1800 грн. (жилье, завтраки). То есть около 400 грн. с человека в день. На то, чтобы не ходить голодным до вечера, придется потратить еще по 100 грн. на человека.

Итого: около 1000 грн.

"ГЕЙЗЕР": 31.12 — В СЕДЛЕ, 1.01 — В ГОРЯЧЕМ ИСТОЧНИКЕ


Купание в горячей воде излечивает от многих болезней

Довольно популярным местом на черноморском побережье Херсонщины является т. н. "Гейзер" в 15 км от Железного Порта. История сей достопримечательности такова. Некогда в херсонским степях бурили скважину то ли на нефть, то ли на газ. На глубине 1500 м бур вошел в пласт горячих вод. Что-там не заладилось и скважину надолго забросили. Но недавно некие местные умельцы оборудовали рядом с хлещущим из трубы кипятком бассейн, окультурили окрестности скважины. Говорят, что купание в горячей воде помогает от многих болезней.

Однако в холода идея искупаться в горячей воде выглядит еще заманчивее и херсонские турфирмы предложили такой вариант встречи Нового года: пока световой день не закончился, участники мероприятия развлекаются верховой ездой в конно-спортивном клубе. Затем переезд на побережье Черного моря, где в недавно построенном отеле можно развлечься spa-процедурами и вездесущей сауной. Ночью, как водится, банкет с Дедом Морозом и шоу-программой. А вот 1 января, отоспавшись, народ выезжает на знаменитый "гейзер".

В холодное время года купальня выглядит гораздо интереснее, чем в летний зной. Одни клубы пара чего стоят! Но учтите — высокоминерализованная горячая водичка является довольно сильной нагрузкой для сердца. Так что не переусердствуйте с купанием. И еще — не берите дорогих купальников. Потому как в водичке, богатой йодом, они запросто приобретут коричневатый оттенок.

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ. Стоимость такого тура (проживание в 2-местном номере с удобствами, верховые прогулки, купание в горячем источнике и новогодний банкет) — 950 грн., плюс spa-процедуры в отеле — от 100 грн./чел. и трансфер в такую же (100 грн./чел.) сумму. Поскольку тур начинается из Херсона, то стоит учесть стоимость ж/д билетов Киев—Херсон: п. 63 грн., к. 90 грн.

Итого на 1 человека: от 1300—1400 грн.

ПОДЗЕМЕЛЬЕ: ГУЛЯЕМ В ГОСТЯХ У КНЯЗЯ


Олесько. Все тут хорошо, только отеля нет

Олеськив замок — один из немногих украинских замков, в котором полностью сохранились интерьеры 300—400-летней давности. Новый Год будет проходить в ресторане "Гридница", расположенном в подземельях замка. Несколько залов под массивными сводами обставлены максимально приближенно к тому, как могли выглядеть покои замка в средневековье. Есть охотничий зал на компанию из 10—15 человек, где висят шкуры зверей и оружие; есть и более просторный зал с камином для компаний на 50 человек. Везде стоят дубовые столы, персонал одет в стилизованные под средневековье костюмы. Кстати, тут заранее можно заказать и себе платье или камзол, сшитые по моде, скажем, XVIII века.

Праздничная программа, кроме праздничного стола, включает театрализованную экскурсию по замку "Прием у князя" с князем, княжной и заморскими гостями, катание на карете либо санях (это уже — как со снегом повезет), и рыцарские бои на улице на мечах и факелах. Эта первая часть праздника заканчивается ориентировочно в 2:00. Вторая более традиционная – танцы под живую музыку до утра.

Недостаток в том, что в Олеско нет отеля. Ближайший находится в 20-ти километрах в Бродах (320 грн.). Впрочем, утром можно сесть на маршрутку и поехать во Львов.

ЦЕНА УДОВОЛЬСТВИЯ. Стоимость новогодней программы — 1000 грн. на человека, поезд Киев—Броды—Киев (купе 79 грн.) — 158 грн. Трансфер организует ресторан от вокзала в Бродах в Олеско — 150 грн. в одну сторону за машину. Но можно доехать и из Львова на маршрутке, которая обойдется примерно в 50 грн. Она отправляется от автостанции №2 на улице Хмельницкого, 225.

Итого: 1250—1500 грн.

Уважаемые читатели, приходилось ли вам встречать Новый год в необычном месте? Расскажите об этом в комментариях!

Андрей Мазур, Дмитрий Антонюк

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять