Новое место в Киеве. Чем впечатлит интерактивный "Музей науки" на ВДНХ

Гости смогут увидеть собственный голос и покататься на велосипеде с квадратными колесами

Уже 6 октября начинает работу первый государственный "Музей науки" на ВДНХ. Это новое интерактивное пространство, в котором тысячи украинцев ближе познакомятся с наукой и узнают, как фундаментальные исследования и новые технологии связаны с нашей повседневной жизнью.

Как будет выглядеть обновленный павильон на ВДНХ? Над какими экспонатами трудились команды из пяти стран мира? И главное, почему вам понравится в этом музее? "Сегодня" разузнали все подробности.

Реклама

Новый "Музей науки" в Киеве
Новый "Музей науки" в Киеве / Фото: пресс-служба

История одного павильона и потолок, меняющий цвет

"Музей науки" создан Малой академией наук Украины в коллаборации с агентством Gres Todorchuk. Над айдентикой проекта работало агентство Fedoriv, архитектуру павильона создавала команда MONO Architects.

Еще в 1965 году пространство на ВДНХ создали для проведения научных выставок. Поэтому, с открытием музея павильон вернет свою основную функцию. Реконструкцию здания проводили с заботой об архитектурном наследии: сохранили мрамор, лестницы, линейный рисунок фасада, а огромный стеклянный потолок наделили новой функцией. Работа потолка теперь зависит от посетителей: правильные ответы на вопросы тематических тестов меняют его цвет, раскрывая тему спектра. Теперь это не только архитектурное украшение, но и полноценный экспонат площадью 400 кв.метров.

Реклама

Почему вам понравится в этом музее

Вход в "Музей науки" в Киеве
Вход в "Музей науки" в Киеве / Фото: пресс-служба

Цель интерактивного пространства – стать местом, где каждый сможет сделать первые шаги в науке. А также воспитать новых украинских специалистов, чтобы вернуть Украину на карту ведущих стран мира в науке.

Именно поэтому теме изобретений посвящены многие образовательные программы и экспонаты музея. Посетители смогут своими руками собрать мост Леонардо Да Винчи, запустить молнии в катушке Теслы, разобраться, как из песка создают микрочипы, и увидеть, какой путь за секунду преодолевают более 60 тысяч платежей по всему миру на экспонате компании Visa.

Реклама

Кроме того, каждый гость сможет узнать интересные факты об известных украинских ученых. Например, о физике Иване Пулюе, ставшем первопроходцем в исследовании рентгеновских лучей, и о Данииле Заболотном, который спас Индию от холеры.

Какие экспонаты вас удивят

В музее можно будет увидеть свой голос
В музее можно будет увидеть свой голос / Фото: пресс-служба

Благодаря сотрудничеству с Международной ассоциацией научно-технологических центров (ASTC) в музее появились экспонаты из США, Канады, Великобритании, Швеции и Польши. Например, зона "Дивная материя", родом из Канады, рассказывает о свойствах материалов. Здесь позволено делать все, что поможет их исследовать: прикасаться, двигать, давить и бить. Можно даже проверить на прочность стекло, запустив в него шар для боулинга!

В выставочном пространстве посетителей также ждут: велосипед на квадратных колесах из Музея математики в Нью-Йорке; интерактивный стол с 3D-моделью человеческого тела, привезенный из Швеции; двухметровая голограмма из Великобритании — таких только две во всем мире, и еще более 100 интерактивных экспонатов.

Велосипед с квадратными колесами
Велосипед с квадратными колесами / Фото: пресс-служба

Посетители также смогут попытаться разгадать оптическую иллюзию, которую специально для "Музея науки" создал профессор Техасского университета Дэвид Новик. Он часто выкладывает у себя в Твиттере изображения с оптическими иллюзиями, которые широко расходятся по соцсети: людям кажется, что объекты на них иной окраски, чем на самом деле. А еще — прикоснуться к 60-килограммовому кристаллу, создать вулкан в интерактивной песочнице и отправиться в космическое путешествие.

Такого еще не было

В музее можно изучить 3D-модель человеческого тела
В музее можно изучить 3D-модель человеческого тела / Фото: пресс-служба

Организаторы музея хотят выстроить непрерывную вертикаль от первого удивления и интереса до самореализации в научной сфере и собственных открытий. Главное в пространстве не экспонаты, а множество образовательных программ: от туров для учителей и захватывающих научных шоу, до открытых лекций и обучающих программ для семей. Образовательная программа музея будет обновляться каждые два месяца.

Также после посещения пространства можно будет записаться в научные кружки, секции и студии, а позже и в лаборатории, исследовательские экспедиции и даже проекты CERN, ANL, NASA, с которыми сотрудничает Малая академия наук. Только за лето 2020 года ее ученики завоевали 65 международных наград на конкурсах изобретателей.

Где находится и сколько стоит

Экспонат "Магнитный мост" в "Музее науки"
Экспонат "Магнитный мост" в "Музее науки" / Фото: пресс-служба

Где: ВДНХ, павильон №23 под названием "Наука". Откроется с 6 октября, но билеты уже можно приобрести онлайн на официальном сайте музея.

Стоимость:

  • 100 грн – стандартный билет. При оплате картой Visa скидка 15%;
  • 50 грн за человека – за групповой билет для школьников (от 10 человек);
  • бесплатный вход для людей с инвалидностью 1 и 2 групп и детей, чьи родители погибли во время военных действий на Востоке Украины.

А во время карантина можно посетить?

На период карантина в пространстве предусмотрены усиленные меры безопасности, рекомендованные Минздравом, а именно: вход в масках, ограничение количества посетителей благодаря предварительной покупке билетов онлайн с фиксированным временем, дезинфекция интерактивных элементов экспонатов и других поверхностей.

Ранее мы рассказывали, как узнать по интерактивной карте, где находился ваш дом миллиард лет назад. Также вам может быть интересно увидеть фото, где в Киеве на ВДНХ здание "захватил" дикий плющ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять