"Нет никаких звездных болезней": Анастасия Матешко рассказала о своем фильме "Живая вода"

Зрители знают Анастасию как актрису, но в новом проекте она стала и автором сценария, и режиссером

В субботу, 2 ноября, в 17:00 на телеканале "Украина" состоится премьера четырехсерийной картины "Живая вода", режиссером которой стала Анастасия Матешко. Зрители знают Анастасию как актрису, но в новом проекте "Украинской продакшн студии" и телеканала "Украина" она стала и автором сценария, и режиссером. О национальной идее, работе с популярными актерами и экстремальных съемках Анастасия рассказала нам в интервью.

Анастасия Матешко со съемочной группой
Анастасия Матешко со съемочной группой / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Реклама

Анастасия, чем эта картина вас заинтересовала как режиссера?

Это мой и Лены Николаевской сценарий. Поэтому очень хотелось как задумывалось, так и воплотить. У меня до этого были короткометражные фильмы или сериалы, в которых я работала в качестве второго режиссера, креативного продюсера, были полные метры, где я работала как продюсер и автор сценария в том числе. А как режиссера – большой масштабный сериал это первый. Надо отдать должное продюсерам, которые меня поддержали в этом, группе, которая отдавала себе отчет, что какие-то вещи я могу делать впервые, они помогали и поддерживали.

Чем фильм "Жива вода" особенный для вас?

Реклама

Мы сейчас все очень много говорим о национальной идее. Лично моя глубокая убежденность заключается в том, что Украина – это аграрная страна, еще оставшаяся чистой и красивой, с точки зрения экотуризма в том числе. Голландия, например, маленькая, а обеспечивает семенами всю Европу. Мы все знаем о голландских тюльпанах, саженцах.

У нас замечательный ресурс, прекрасный люди, благородная земля, и нам нужно это использовать. Поэтому моя история о ферме, о женщине, которая возвращается из Польши, где она строила свою карьеру, волей судьбы оказывается в положении хозяйки фермы и принимает решение остаться тут и руководить ею. Она понимает, что это более правильная и настоящая жизнь, чем погоня за карьерой.

Съемочная группа
Съемочная группа / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Реклама

Расскажите, где снимали вашу историю?

Мы нашли замечательную ферму под Киевом. Я могла только мечтать о такой – там все в розах, чудеснейшие чистые коровы. Это замечательный проект, сделанный по принципу английских мини-ферм. Мы там себя чувствовали, как в эдемском саду.

Были какие-то экстремальные съемки?

У нас топили одного актера, топилась другая актриса. Вроде бы простая история, но у нас каскадеры буквально через день были на площадке. Были падения с дерева, взрыв автомобиля – в общем, достаточно драматическая история.

Виктор Логинов и Ольга Павловец
Виктор Логинов и Ольга Павловец / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Как вам работалось с актерами?

Мне очень повезло с актерами, благодарна Господу Богу, Ирине Заре (продюсер кинокомпании "Украинская продакш студия". – Ред.) за то, что она помогла мне увидеть Ольгу Павловец. Это наша главная героиня, кроме того, что она, наверное, альтер эго всех женщин-режиссеров, потому что Ольга – женщина с характером, при этом она удивительно тонкий человек и высочайшего уровня профессионал. Мне, как начинающему режиссеру, очень повезло с такой героиней. С ней минимум дублей, все очень технично и при этом с душой. Витя Логинов сам садится за руль, насколько участвует в группе, что я его могу назвать соавтором всех происходящих событий. Нет никаких звездных болезней, актеры включаются, все на пользу дела, что бывает, в общем-то, редко. Думаю, что за 25 лет работы в кинематографе имею право давать такие оценки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять