На ОМКФ 2019 телеканал "Украина" и новости "Сегодня" отметили спецпризами два украинских фильма

19 июля состоялась церемония награждения победителей профессиональной платформы Film Industry Office

19 июля состоялась церемония награждения победителей профессиональной платформы Film Industry Office Одесского международного кинофестиваля, закрытие которого состоялось вчера. Специальный приз от новостей "Сегодня" в размере 60 000 гривен за проект, представленный в секции Work in progress, получила документальная лента Игоря Иванко "Крихка пам'ять". Специальный приз номиналом в 60 000 гривен от телеканала "Украина" в рамках Питчинга получил проект Валентина Васяновича "Відблиск".

Смотрите, как прошло закрытие ОМКФ 2019:

Реклама

Фильм "Крихка пам'ять" – это рассказ об известном украинском кинооператоре Леониде Бурлаке, которую ведет его внук, молодой режиссер Игорь Иванко. Документальный проект снят по материалам фотоархива Леонида Бурлаки, который был случайно найден в Одессе в 2017 году. Исследуя полуразрушенные фотографии, Игорь сближается с дедом, но вынужден столкнуться с противостоянием памяти и забвения: совсем скоро Леонид перестанет узнавать своего внука.

"Поддержка знаковых документальных проектов становится доброй традицией для новостей "Сегодня". В этом году в рамках Международного фестиваля документального кино о правах человека DocudaysUA мы совместно с "Радио Свобода" презентовали фильм "Балух". Также в партнерстве с "Радио Свобода" мы представили фильм "Крым. Оккупированные". В эфире новостей "Сегодня" на постоянной основе выходит документальный цикл "Своїх не полишаємо", который держит в центре внимания судьбы украинских военных и гражданских активистов, заключенных на территории России. Для нас крайне важно внимание к знаковым событиям и знаковым фигурам нашего времени и нашей истории. Именно поэтому мы решили поддержать творческую команду документального проекта "Крихка пам'ять", – отметил директор Дирекции информационного вещания, главный редактор телеканала "Украина" Юрий Сугак.

Реклама

"Год назад мы начали этот проект здесь, в Одессе. И для нас очень важно и приятно, что он и дальше имеет поддержку и высокую оценку. Это дает дополнительный импульс в работе. Я работаю с персональным архивом деда. Такие вещи как частный архив мы очень редко видим в кино. Но это и есть правда документального факта, документального оттиска эпохи через частную жизнь человека", – отметил Игорь Іванко.

Приз победителю вручил руководитель спецпроектов новостей "Сегодня" Борис Иванов.

На ОМКФ 2019 телеканал
На ОМКФ 2019 телеканал "Украина" и новости "Сегодня" вручили призы украинским фильмам / Фото: пресс-служба телеканала "Украина"

Реклама

"Документалистика – именно тот жанр кинематографа, который наиболее близок к фиксации жизни, фиксации фактов истории во всех их проявлениях. Работа, которую начал Игорь Иванко, изучая фотоархив деда, показалась нам очень важной и с точки зрения чрезвычайной драмы, в которой оказывается герой, теряющий память, и с точки зрения сохранения нашей истории, истории нашего кино. Ведь Леонид Бурлака – именно тот человек, который десятилетиями создавал качественный кинопродукт", – резюмировал Борис Иванов.

Фильм Валентина Васяновича "Відблиск", получивший специальный приз от телеканала "Украина" в Питчинге, рассказывает о человеческой драме, о путях взаимопонимания между отцом и дочерью, о трансформации взрослого человека и ускоренном взросление ребенка под травматическим давлением войны.

"В этом году был очень сильный Питчинг, и эта спецнаграда стала для меня полной и приятной неожиданностью. Моя история о том, как 10-летний ребенок пытается понять, что такое смерть, что такое жизнь, что такое тело душа, и генерирует огромное количество таких вопросов, на которые взрослые должны знать ответ. И важно, что канал "Украина" обратил внимание на такой ​​острый, драматический рассказ", – отметил Валентин Васянович.

Награду победителю вручила член жюри Питчинга, креативный продюсер телеканала "Украина", директор продакшна "Теле Про" Елена Канишевская. 

Ранее мы публиковали полный список победителей ОМКФ 2019.

Все самые главные новости по ОМКФ 2019 можно посмотреть здесь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять