На морские курорты Турции лучше всего ехать с конца мая по октябрь

Сейчас море холодное, но можно посмотреть на монастырь в скале и Храм Артемиды

Сейчас самое время задуматься о летнем отдыхе. Согласно данным облстата, жители Донецкой области все чаще выбирают Турцию. За прошлый год эту страну посетили 25,4 тысячи туристов из Донбасса, что составило 42% всех выезжавших за пределы страны. "Сегодня" выяснила, что привлекает наших туристов в этой стране и что нужно знать, когда отправляешься в Турцию.

На морские курорты Турции туроператоры советуют ездить с конца мая по октябрь. Сейчас температура воздуха там не поднимается выше +17. Но, тем не менее, в Турции в любое время года есть на что посмотреть. В первую очередь стоит посетить крупнейший город Турции — Стамбул, единственный город в мире, расположенный сразу на двух континентах — Азии и Европе. Достопримечательности здесь встречаются повсеместно: от Голубой мечети и дворца Топкапы до Гранд-базара, самого крупного крытого рынка древности.

Реклама

Заслуживает внимания и гигантский исторический музей Каппадокия, насчитывающий более 500 скальных церквей IX—XII вв. Область Каппадокии известна необычным ландшафтом вулканического происхождения, подземными городами, созданными за 1000 лет до н. э., и огромными пещерными монастырями.

Древний город Эфес является хранителем большой коллекции римских руин и Храма Артемиды, одного из семи чудес света. Многие руины сохранились в хорошем состоянии, среди них — амфитеатр и библиотека.

Монастырь Сумела в провинции Трабзон основан в 386 году. Примечателен монастырь тем, что построен на неприступной скале. Чтобы посетить монастырь, придется около часа пробираться пешком через густой лес.

Реклама

Гора Немрут (2150 м) находится на юго-востоке Турции. На вершине горы расположены гробница правителя Антиоха I Теоса Ервандида из Коммагены, построенная в 62 г. до н. э. и украшенная огромными каменными статуями 8—9 м высотой.

ЗА СЕРВИС ДОНЧАНЕ ГОЛОСУЮТ ДОЛЛАРОМ

Увы и ах, но наш Крым сейчас вчистую проигрывает конкурентную борьбу турецким курортам в борьбе за кошельки отдыхающих. Вот типичное мнение дончанина, который сравнил качество отдыха на родине и за кордоном.

Реклама

"Мы всей семьей отдыхали в Крыму, пока друзья не уговорили нас съездить в Турцию. Так вот, когда наши две недели на Средиземном море закончились, жена меня спросила, а какого, собственно, черта мы ездили в этот Крым? Потому что поездка в Турцию на четверых нам обошлась немного дешевле, а уровень сервиса просто невозможно сравнивать. В Крыму его просто нет! Тут смотрят на туристов, как на банкоматы: отдавайте деньги — и едьте отсюда скорее. А чтобы сделать хоть что-то для туристов, — тот же столик в кафе протереть, улыбнуться клиенту, — этого нет и в помине. В Турции сервис был просто запредельным. Обслуживающий персонал говорит на нескольких языках, территория постоянно убирается, море чистейшее, кухня отличная. И вот такая деталь: вернувшись с экскурсии мы забыли в автобусе рюкзак. И не сразу его кинулись. Так к нам на следующий день пришли работники отеля в номер и отдали наши вещи. Оказывается, для водителей автобуса есть четкая инструкция, как поступать в таких случаях, и шофер вернул рюкзак в отель. Там проверили всех по списку и нашли растеряш, то есть нас. Представить такое в Крыму невозможно. Поэтому мы туда больше ни ногой", — рассказал нам дончанин Сергей Николаенко.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ТУРЦИИ

ВРЕМЯ. Вся территория Турции находится в одном часовом поясе GMT +02:00, разницы с киевским временем нет.

ДЕНЬГИ. Денежная единица в Турции — турецкие лиры, однако можно совершать покупки, расплачиваясь долларами, евро или кредитными картами, которые принимают почти везде. Банки работают с понедельника по пятницу, с 8.30 до 12.00 и с 13.30 до 17.00—17.30, однако обменять иностранную валюту можно только до 16.45.

ТАМОЖНЯ. Лиры можно ввозить в неограниченном количестве, но вывозить — только в сумме, эквивалентной $100. Разрешается беспошлинно ввозить 2 л вина, 1—1,5 л крепких спиртных напитков, 200 сигарет или 50 сигар.

СВЯЗЬ. Все виды телефонной связи в Турции платные. Телефоны-автоматы расположены на улице и в крупных торговых центрах. Звонок из телефона-автомата обойдется значительно дешевле, чем из отеля. Для этого нужно купить телефонную карту.

ТЕЛЕФОНЫ. Скорая помощь — 112. Полиция — 155. Дорожная полиция — 154. Пожарная охрана — 110. Справочная — 118.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять