Макушка Черного моря: от Коблева до Скадовска

Черноморское побережье Херсонщины и Николаевщины является традиционным регионом летнего отдыха наряду с Крымом и Азовом. Эти края вполне можно назвать "Берегом дешевого отдыха".

Пляж в Морском. Фото: А.Мазур
Пляж в Морском. Фото: А.Мазур
Вид на курортную зону со сторны с.Рыбаковка. Фото: А.Мазур
Вид на курортную зону со сторны с.Рыбаковка. Фото: А.Мазур
Городской пляж Очакова. Фото: А.Мазур
Городской пляж Очакова. Фото: А.Мазур
Пейзаж между Морским и Рыбаковкой. Фото: А.Мазур
Пейзаж между Морским и Рыбаковкой. Фото: А.Мазур
Рыбаковка. Вид на остров Березань. Фото: А.Мазур
Рыбаковка. Вид на остров Березань. Фото: А.Мазур
1/5

Потому что едет сюда в основном народ небогатый. И не только украинцы. Постоянными клиентами частников и пошарпанных турбаз являются такие же малоденежные, как и наши сограждане, молдаване, белорусы и россияне. Черноморское побережье Херсонщины и Николаевщины является традиционным регионом летнего отдыха наряду с Крымом и Азовом. Эти края вполне можно назвать "Берегом дешевого отдыха". Потому что едет сюда в основном народ небогатый. И не только украинцы. Постоянными клиентами частников и пошарпанных турбаз являются такие же малоденежные, как и наши сограждане, молдаване, белорусы и россияне. Впрочем, есть еще одна категория отдыхающих. Это те, кто по каким-то причинам фанатично предан отдыху в этих местах. Таких видно по палаточным городкам из ультрасовременных шатров рядом с приличными авто где-нибудь возле Лазурного. Эти фанаты будут возить питьевую воду за 10 км, плескаться посреди водорослей, но не променяют отпуск здесь ни на какой другой. К сожалению, бюджетные варианты отдыха тоже дорожают. По словам владельца одной из турфирм Херсона, работающего на местном рынке много лет, "еще пару лет назад размещение в 2—3 местном домике без удобств обходилось не более чем в 20—25 гривен/сутки с человека в разгар высокого сезона, а на питание уходило еще 30—35 гривен". В конце июня этого года, когда сезон еще только-только начинался, мне не удалось найти размещения на турбазе меньше 30 грн. А самое дешевое 3-разовое питание, о котором довелось услышать, равнялось 45 грн. (интересно, чем кормят за такой мизер?).

Реклама

ТРАНСПОРТ. Проезд к местным курортам имеет одну "милую" особенность. С одной стороны, к ним очень просто добираться из областных центров — Николаева и Херсона. С железнодорожных и автовокзалов маршрутки к Черному морю "бегают" с завидной регулярностью. Главное, приехать на вокзал не слишком поздно – лучше всего в первой половине дня. Иначе рискуете опоздать на удобные рейсы и автобусы-экспрессы. Стоимость проезда находиться в пределах 15-20 грн в зависимости от расстояния. Причем с ж\д вокзалов всегда получается на несколько гривень дороже.
С другой стороны, проехать на общественном транспорте от одного прибрежного поселка к другому иногда просто невозможно. Мешают лиманы, далеко врезающиеся в берег. Никаких рейсов по воде через лиманы нет. Да и сообщение "посуху" между поселками зачастую отсутствует. Например, от Скадовска до Лазурного еще доехать можно, а вот от Лазурного до Железного порта добраться можно только на такси. А там всего пара десятков километров дороги. Или вот еще пример – самый разумный путь из Рыбаковки до Очакова (на карте расстояние между ними по берегу — всего ничего) – вернуться назад в Николаев и там пересесть на нужную маршрутку. Если собираетесь колесить по друзьям или знакомым, то не забывайте об этом.

ЭКСКУРСИИ. Возможности расширить свой кругозор на курортах в разных областях заметно отличаются. Так, вся Николаевская область поголовно ездит на экскурсии в Одессу и в Николаевский зоопарк (заслуженно считающийся лучшим в Украине). Вот только цена экскурсии в него показалось мне странной – проезд 60 грн, входной билет 20 грн. Не дешевле ли сесть на одну из многочисленных маршруток и поехать в Николаев самостоятельно? Обойдется минимум в полтора раза дешевле. Тем более что зоопарк находится недалеко от автостанции. Семья из трех человек может сэкономить приличную сумму денег. Что касается экскурсий в Одессу, то среди обычных обзорных экскурсий по городу, поездок в дельфинарий и т.д., особняком стоит предложение посетить знаменитый вещевой рынок "7-й километр". Такое вот приобщение к доброму и вечному.
В Рыбаковке предложили поездку на остров Березань. Место действительно интересное. Ученые считают, что в конце VII в. до н.э. здесь было первое в Северном Причерноморье античное поселение Борисфен. Немного позднее Березань, стал плацдармом для основания древнегреческого государства Ольвии. А в1907 году в один из холмов на острове врезали крепость, служившую мишенью для военных кораблей. На самой высокой части острова установлен памятник лейтенанту Петру Шмидту, расстрелянному здесь. Как видим, ехать сюда нужно с гидом, который расскажет об истории Березани. Но то, что пытались всучить мне, выглядело так: "Мы вас привозим, вы там гуляете сколько хотите, а потом едем назад".
В Херсонской области "экскурсионка" более разнообразная. Можно отправиться даже в Крым – хоть в евпаторийский аквапарк, хоть в Бахчисарай, хоть в Ялту. Обязательный гвоздь программы херсонского туризма – заповедник Аскания-Нова. Это настоящий кусочек африканской саванны причем в настоящей украинской степи. Такого нет больше нигде в мире. Из любого курорта херсонского побережья поездка получается доступная по деньгам и неутомительная.
Местным "специалитетом" выглядит поездка на "Гейзер" в 15 км от Железного порта. История сей достопримечательности такова. Некогда в херсонским степях бурили скважину то ли на нефть, то ли на газ. На глубине 1500 м бур вошел в пласт горячих вод. Что-там у бурильщиков не заладилось и скважину надолго забросили. Но недавно некие местные умельцы оборудовали рядом с хлещущим из трубы кипятком бассейн, окультурили окрестности скважины. Говорят, что купание в горячей воде помогает от многих болезней. Спорить не буду, но никаких документов, подтверждающих сей факт, мне увидеть не удалось. Но если поедете на Гейзер то вот вам совет – не берите дорогих купальников. Потому как в водичке, богатой йодом, ваши "спидо" или "адидас" запросто приобретут приятный коричневатый оттенок. На Херсонщине есть еще несколько хороших экскурсионных маршрутов: на Бирючий — это такой заповедный остров в Азовском море, где можно проехаться среди табунов ланей и оленей на маленьком грузовике; проплытьпо Днепру на байдарках; совершить сафари по Олешковским пескам — единственной в Европе пустыне. Вот только не "раскручены" они еще на побережье, и чтобы присоединиться к ним, нужно связываться с турфирмой-организатором в Херсоне.

КОБЛЕВО: ВИНО И АКВАПАРК

Реклама

Вход в аквапарк в Коблево. Фото: А.МазурСкопление десятков пансионатов и баз разной степени комфортности тянется на несколько километров вдоль моря в пяти минутах езды от трассы Одесса—Николаев (50 км от Одессы, 80 км от Николаева). Планировка курорта классическая — пляж, вдоль него турбазы-домики-пансионаты, затем дорога с кафешками, остановками, магазинами. Потом снова "учреждения отдыха". За этим всем — степь и огороды до самой трассы. Коблево выглядит довольно развитым местом: проезд удобный, кафе и развлечения есть в изобилии, хотя довольно однотипные. Даже интернет вполне доступен (5 грн/час). Правда, любители съема углов у местных старушек будут разочарованы: рядом с морем частных домов просто-напросто нет. Самый дешевый вариант поселения в Коблево — все те же турбазовские "домики"Пляж в Коблево песчаный, мелководный, на песке разбросано немного водорослей. Вода довольно чистая. На пляже есть как "дикие" участки с бесплатным входом, так и отгороженные, принадлежащие базам. В главном аттракционе курорта — аквапарке "Коблево" в конце июня особого ажиотажа не наблюдалось. каждая новая порция посетителей быстренько растворялась за его воротами без всяких очередей. Аквапарк оставил неплохое впечатление. Есть в нем несколько горок для взрослых и детей. Причем съезжать можно как на "пятой точке", так и на одно- и двух местных кругах, а также на лодочках, рассчитанных на 4-х человек. Горка так и называется: "Семейный рафтинг". Стоимость билетов в будний день для взрослых 70—120 грн., для детей — 60—100 грн. В выходные — взрослый 100—150, детский 90—130 грн.

МОРСКОЕ: КУРОРТНАЯ ГЛУШЬ

В десятке километров от Коблево высокий обрывистый берег сменяется длинной бухточкой с хорошим песчаным пляжем и чистым морем. Правда, почти весь пляж занят неким "курортным комплексом" и за вход нужно платить 2 грн. Большинство турбаз в Морском собраны на горке вдалеке от моря, то есть не то что на второй, а на какой-то четвертой линии. Можно также остановиться в соседнем селе, но оно находиться на горке, от него к пляжу далековато. Похоже, что этот вид поселения здесь не популярен.Чем запомнилось Морское – необычной и почти нетронутой природой. Достаточно отойти на пару сотен метров и под обрывами обнаруживаешь чистые пляжи с прозрачной водой. Но о какой-то курортной инфраструктуре говорить не приходиться. Дискотек аттракционов и прочей "развлекухи" нет и в помине. Возле пляжа есть небольшой рынок с минимальным набором овощей-фруктов и парой магазинчиков. Добраться сюда можно либо на своем авто, либо рейсовым автобусом, появляющимся на остановке пару раз в день и петляющем по дороге в Николаев по каким-то многочисленным селам. Так что приезжают сюда в основном народ из области, да еще те, у кого свой "железный конь" есть.

Реклама

РЫБАКОВКА: ПЕРВАЯ ЛИНИЯ В ОГОРОДАХ

Здесь соседствуют большая зона турбаз и полусонное село с поросшими бурьянами улицами. Но отдыхающих хватает везде. В Рыбаковке запомнился разговор с хозяйкой сдающей комнаты приезжим. На классической вопрос: "А где ж море?" последовал ответ: "А вот там, в огороде!" Оказывается, между домами и морем тянется полоса огородов. так что курортники каждый день чинно обходят грядки с помидорами и огурцами и спускаются по крутому берегу к пляжу. Вот такая "первая линия" по-рыбаковски. Здесь я понял, что такой вид поселения на отдыхе как "комнате в одной хате с хозяевами" почти вечен. Даже на самую захудалую комнатушку с двумя кроватями и шкафом (больше туда ничего не помещается) есть желающие, которые согласовывают приезд заранее. Причем у многих хозяев "наработаны" многолетние постоянные клиенты. в основном это народ из райцентров.Сразу за селом начинается полоса турбаз, которую также называют Рыбаковкой. Встречается здесь всякое: от трех-четырех убогих домиков в степи над морем до вполне приличных пансионатов рядом с морем.Пляж повсюду песчаный, с примесью ракушек. Вода довольно чистая, если ветер дует с берега. Если подует с моря, то наносит всякий хлам — водоросли, пластиковые бутылки и т.д.

Улицы Очакова. Фото: А.МазурОЧАКОВ: ГОРОД ПЫЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ

Несмотря на свое славное прошлое, сегодня Очаков производит унылое впечатление. Город пустой и полусонный. Так же уныло на него смотрит каменные лейтенант Шмидт, Ленин и некто Потемкин в солдатской пилотке. Хотя несколько бодрых пенсионерок осаждают приезжих еще на автостанции, советую пройтись в сторону моря. Там вы обязательно найдете несколько вариантов жилья без ничьей помощи. Оно, может, и не дешевле будет, но качественнее. К городскому пляжу в Очакове, "украшенному" какими-то портовыми сооружениями нужно спускаться по довольно крутой лестнице. Она покороче, чем спуск в Мисхоре будет, но подниматься каждый день по ней от моря домой — небольшое удовольствие. Но только городом курортная зона в районе Очакова не ограничивается. Ведь рядом находится Черноморская (Лагерная) коса. Она начинается в 4 км от Очакова и тянется на 8 км. Там не так уныло, как в городе. На косе работают несколько десятков "учреждений отдыха" (от турбаз до санаториев), готовых принять непривередливых курортников. К плюсам отдыха можно отнести хорошее транспортное сообщение (можно добраться как из Очакова, так и сразу из Николаева), какую-никакую инфраструктуру в виде рынка, магазинов, общепита. Пляж из мелкого песка выглядит неплохо, но пришлось выслушивать и нарекания, что за побережьем следят плохо и всякого мусора на дне предостаточно. Море у лагерной косы мне показалось даже почище, чем в Коблево.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ: И НЕ ЖЕЛЕЗНЫЙ ОН, И НЕ ПОРТ ВОВСЕ

Несмотря на "индустриальное" название, это сугубо курортный поселок. Как и находящийся поблизости Большевик. Что понравилось в "ЖеПе", как называют это место херсонцы, так это пляж. Во-первых, он широкий и белый. Во-вторых, на нем можно найти место на любой вкус. Ближе к центру есть набережная с "генделыками", тирами и тому подобным, а ближе к окраине, к границе с Черноморским заповедником, побережье почти пустое. С жильем в ЖП проблем тоже не наблюдается — турбазовские домики, комнаты в пансионатах, койки у частников есть даже в высокий сезон. Что не понравилось на пляже — по низинам лежит толстый слой водорослей. Иногда стоит настоящая вонь от гниющих водорослей. Может, оно и полезно, но уж больно неприятно. Но сказанное относится к окраинам окультуренного побережья.

ЛАЗУРНОЕ: ВРЕМЯ ЗДЕСЬ ОСТАНОВИЛОСЬ

Так выглядит "первая линия"  сразу за пляжем в Лазурном. Фото А.МазураПервая линия в Лазурном в пределах города совершенно бестолковая. Пляж оборудован неплохо: дорожка из плитки, дальше бетонная стеночка и собственно пляж. Пляж широкий песчаный. "Комки" (так здесь называют водоросли) у кромки воды совсем немного. Но вот между пляжем и дорогой расположилось какой-то хаос из непонятных будок, пустырей и довольно дикого вида турбаз и кемпингов. Чуть дальше от центра, в сторону Железного Порта, этот беспорядок заканчивается и начинается обычная череда пансионатов. Через дорогу находится частный сектор, где можно найти довольно приличное жилье. Вокруг Лазурного есть много "диких" и полуцивилизованных кемпингов автотуристов-палаточников. Некоторые раскинули свои шатры прямо на территории заброшенных баз отдыха.

Фото с сайта skadovsk.comСКАДОВСК: КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОЙ ГОРОД

По сравнению с Очаковом, Скадовск полон жизни. Его улицы, расположенные строго перпендикулярно друг другу, очень упрощают ориентировку. На улицах перед частными домами много клумб. Или, в крайнем случае, картошка посажена. Но никак не сорняки. Удивило то, что можно найти почти любое жилье. Так, на площади в несколько кварталов мне попалась и гостиничка хостельного типа и вполне солидный отельчик с трехразовым питанием и интеллигентного вида старушка, предложившая комнату со всеми удобствами. В городе много аттракционов и на экскурсии легко попасть.Но вот пляж в Скадовске явно подкачал. Это даже не пляж, а утоптанный не очень чистый песок. Вдоль кромки воды тянется бетонный парапет. В не слишком чистой воде много травы. Но зато на пляже есть шезлонги, зонтики и какие-то плетеные загородки между ними. Выглядит вполне культурно. Но в городе никак не может быть действительно хорошего моря. Ведь на горизонте видны макушки деревьев на острове Джарылгач, который отгораживает скадовское побережье от открытого моря. Поэтому и жара тут какая-то липкая — в отличие от соседних Лазурного и Железного Порта, которые хорошо продуваются черноморскими ветрами. Поэтому здесь существует совершенно оригинальная экскурсия — "поездка на открытое море".

НЕМНОГО О ЦЕНАХ

ПРОЕЗД

  • Ж/д билет "Киев—Николаев" (пл./к.) – 64/91
  • Ж/д билет "Киев—Херсон" (пл./к.) – 58/83
  • Билет на автобус "Киев—Николаев", "Киев—Херсон" – около 120
  • Средняя цена маршрутки от Херсона и Николаева до побережья – 15-20

РАЗМЕЩЕНИЕ*

  • Место в комнате у частника (удобства на улице, можно пользоваться кухней) – 25-35
  • Место в домике на турбазе – 30-40
  • То же, но с 3-разовым питанием – 100-120
  • Комната у частника рядом с набережной (без питания) – 150-200
  • Место в номере в пансионате (спальный корпус, 3-разовое питание) – 120-130
  • Гостиница (похоже, что государственная, 2—3-местный номер) – от 35
  • Частная гостиница (2-местный номер) – 160-200
  • То же, но с 3-разовым питанием – до 500

* Цены на побережье примерно одинаковые. Но за те же 30 грн. вы можете обосноваться как на старом продавленном диванчике в малюсенькой комнатушке древнего сельского дома, где деревянный туалет стоит в конце огорода, так и на новой кровати в только что отстроенном специально для туристов частном мотельчике с чистыми душем и туалетом в трех шагах от двери. Так что ищите, и вам воздастся...

ПИТАНИЕ (в конце июня)

  • 3-разовое питание на турбазе и пансионате – 60-80
  • Комплексный обед из трех блюд 20-25
  • Персики – 16-20
  • Абрикосы – 10
  • Помидоры – 7-10
  • Вареная кукуруза (небольшой початок) – 6
  • Пирожки с капустой и картошкой – 3-4
  • Чебурек – 6
  • Домашнее вино (1 л) – 15-18

ЭКСКУРСИИ

Из Коблево, Рыбаковки

  • Поездка на "7-й километр" – 40
  • "Одесские катакомбы" – 55
  • Обзорная экскурсия по Одессе – 70
  • Николаевский зоопарк – 80
  • Дельфинарий в Одессе – 105
  • Обзорная прогулка по морю около Одессы – 105

Из Лазурного, Скадовска, Железного Порта

  • Аскания-Нова – 80
  • "Гейзер" – 45
  • Поездка на пляж на о.Джарылгач – 30
  • Ялта – 250 (детский 230)
  • Бахчисарай-Чуфут-Кале – 200 (детский 180)
  • Аквапарк "Банановая республика" (г. Евпатория) – 280 (детский 260)

Все цены указаны в гривнях

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять