Литва: доступная Европа

Архитектурный рай понравится туристам с чистым паспортом.

До кризиса многие из нас позволяли себе "европейские" вылазки — в Будапешт, Прагу или, подкопив денег, в Париж. Нынче, особенно на фоне нового подорожания евро, не до далеких евровояжей. Но нам кажется, что пришло время понемногу возвращаться к привычке путешествовать. Начнем, например, с Литвы, с которой нас объединяет совместная история с далекого XIV века. Помните Великое княжество Литовское из школьного курса истории? Мы составили для вас маршрут поездки на уик-энд в литовскую столицу — Вильнюс — и по ее окрестностям. Опытным туристам Литва может показаться скучноватой. Но наше предложение точно понравится начинающим туристам, чей паспорт девственно чист. Ведь литовская виза — едва ли не самый простой способ попасть в "шенген" и начать свою визовую историю.

МАРШРУТ ОТ "СЕГОДНЯ": ВИЛЬНЮС ЗА ОДИН ДЕНЬ

Реклама

Прогулку по литовской столице лучше начать с кафедральной площади . Считается, что именно здесь начал формироваться древний город (первое упоминание о Вильнюсе — в 1323 г.). Главное строение площади — Кафедральный собор . Храмы на этом месте находились с XIII в., фундамент одного из них найден при реставрации собора, и сейчас там небольшой музей. Если собор показался вам скучным, обязательно посетите часовню покровителя Литвы св. Казимира (в дальней правой части храма). Вот уж где у "строителей" разгулялась фантазия!

Между собором и его колокольней туристов привлекает тротуарная плитка, на которой кусочками эмали выложено слово "stebuklas" (по-литовски — "чудо"). Сейчас она переехала в литовский павильон на выставке Expo-2010, но вообще, стоя на ней во время боя колокольни, принято загадывать желания. С другой стороны площади стоит мрачноватый памятник "главному" князю Гедиминасу . Мрамор для его пьедестала был подарен Литве Украиной, о чем есть небольшая памятная надпись. Правда, на литовском. Дальше держим путь на замковую гору . Здесь находится одна из башен старого замка, которая является символом города. С горы — красивый вид на старый город с одной стороны и на реку Нярис — с другой.

Реклама

Вернувшись на "кафедралку", по карте направляемся на ул. Майронио, к костелам Св. Анны и Бернардинцев . "Анна" считается едва ли не самым красивым костелом Литвы. Пройдя чуть дальше, вы выйдете к мостику через реку Вилия . Его перила увешаны замками — в Вильнюсе среди брачующихся тоже есть традиция таким образом "укреплять" свой союз. Если посмотреть с моста налево вниз, то увидите сидящую у реки русалку. Таких неожиданных скульптур в Вильнюсе немало, но некоторые искусно спрятаны. Дальше по схеме возвращаемся к "Анне" и узкими улочками проходим до ул. Университето (не стесняйтесь по дороге заходить во дворики и не пропустите "дом с чайниками" на углу улиц Бернардину и Пилес).

По правой стороне от вас будет президентский дворец , а по левой — огромный квартал Вильнюсского университета . Вуз был основан еще в конце XVI в. и является старейшим в Восточной Европе. На его территории есть костел и 12 очень спокойных двориков. Чтобы попасть туда, придется потратиться на экскурсию — большая часть дворов закрыта для зевак. Идем прямо и через сквер с фонтаном выходим на небольшую площадь, где торгуют сувенирами . Повернув направо, на ул. Диджойи, мы выйдем на ратушную площадь . Но в ратуше вовсе не муниципалитет (для него построили отдельный квартал из стекла и бетона на другом берегу р. Нярис), а Дом работников искусств.

Слева за ратушей — костел Св. Казимира , в котором в советское время был музей атеизма. Дальше по ул. Аушрос Варту находится бывший монастырь базилианцев и церковь Св. Троицы . В одной из часовен этого неотреставрированного храма обосновалась греко-католическая церковь и ведутся богослужения на украинском языке. В конце улицы — так называемые Ворота Зари . Это единственные сохранившиеся из 9 ворот древнего Вильнюса. Над ними есть небольшая часовня, где хранится икона Пресвятой Девы Марии, которую почитают верующие разных конфессий.

Реклама

Дальше можно спуститься через весь старый город к "кафедралке" и завершить экскурсию прогулкой по главной улице города — проспекту Гедиминаса. Здесь можно посетить Музей жертв геноцида (в подвалах здания бывшего КГБ) и узнать, что годы своего "участия" в Союзе Литва считает оккупацией, а у парламента — посмотреть остатки баррикад начала 90-х годов, когда площадь была эпицентром борьбы за независимость.

КУДА ПОДАТЬСЯ: ЗАМОК НА ОСТРОВЕ И ПАРК СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА

Фото: travel.lt
Замок на острове. Особенно хорош в ясную погоду

ТРАКАЙ: ФИЛИАЛ КРЫМА. Если вы приехали в столицу Литвы на два-три дня, обязательно посетите Тракай (на автобусе). Это небольшой город в 30 км от Вильнюса, в центре национального исторического и регионального парка, на территории которого около 300 (!) озер. Главная достопримечательность — замок XIV—XV вв. на острове. Замок, правда, не настоящий — он был отстроен из руин в 50—60-х гг. прошлого века. Но все равно красиво. Особенно в ясную погоду. В замке расположен музей, посвященный его истории, а также города Тракай — одной из древних столиц Литвы. Увы, все материалы в музее на литовском языке, но походить-поглазеть на древние кольчуги и утварь все равно довольно интересно. Весной и летом литовцы приезжают сюда на выходных, чтобы позагорать, покататься на лодках и катамаранах по озерам и покушать кибинай — пирожок из рубленого мяса с луком и зеленью. Кибинай — блюдо караимской кухни. В Тракае живет крупнейшая в мире община караимов — тюркской народности, которая в XIV в. была частично перевезена сюда из Крыма.

КАУНАС: ТРИ ТЫСЯЧИ ЧЕРТЕЙ. Еще одно направление — Каунас (100 км на автобусе). Маршрут по второй столице Литвы прост: от автовокзала дойдите до церкви Архангела Михаила, а от него направляйтесь к аллее Свободы. Этот длинный бульвар из магазинов и кафе приведет вас в старый город. Если есть желание взглянуть на город "свысока", то, пройдя пару кварталов по аллее Свободы, сверните направо и найдите старенький фуникулер (30-е гг. XX в.). На нем можно подняться к "модерновой" церкви Воскресения Христова, а там — на смотровую площадку, откуда виден весь город. Отдельное внимание обратите на место жительства и приемный покой местных священнослужителей — ультрасовременный "кубик" из стекла и бетона позади самого храма.

Любителям пощекотать нервы стоит посетить единственный в мире "Музей чертей", где собрано около 3 тысяч образчиков этой нечисти. А в старом городе обязательно отыщите ратушную площать и самую древнюю городскую постройку — Каунасский замок (XIII в.).

travel.lt
"Груто паркас". В лесу "живут" партизаны, Ленин и Сталин

ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ И ХОЛОДНОЕ МОРЕ. Если вы решите ехать в Литву на неделю, да еще и на авто, то географию ваших впечатлений можно расширить. Посетите Парк Европы (20 км от Вильнюса) — на 55 га паркового пространства расположено около 100 нестандартных скульптур из 27 стран. Так постарались "отметить" географический центр Европы.

Еще один объект — "Груто паркас" (120 км от столицы). Это частный парк-музей, куда в конце 90-х со всей Литвы свезли демонтированные памятники советского периода. Для любителей этнографии — "Румшишкес" (60 км) — аналог киевского музея народного быта "Пирогово". Также можно съездить на море — в Клайпеду или Палангу. Паланга — скучноватый курортный городок, а Клайпеда — больше портовый. Искупаться в Клайпеде можно только на Куршской косе (нужно переплыть залив на пароме и перейти косу). Правда, Балтийское море довольное холодное даже летом, но бесконечные пустынные пляжи очень красивы. Кстати, на самой Куршской косе есть городки, где можно провести отпуск — здесь тихо, уютно и много вкусной рыбы.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ: КАК ДОЕХАТЬ, ГДЕ ЖИТЬ, КАК СЭКОНОМИТЬ

КАК И КОГДА ЕХАТЬ. Лучше всего добираться до Вильнюса автобусом (752 грн. туда-назад). Прямого поезда уже нет (с пересадкой в Минске получается дороже и утомительнее), а самолет дороже и неудобен по времени (рейсы днем). Автобус ночной и едет всего 12 часов. С мая по сентябрь автобусы забиты, так что билеты лучше покупать хотя бы за 5—7 дней, а в холодное время года удается занять сразу два места, а то и 4-е (через проход) — растянуться и выспаться. Лучшее время для поездки в Литву — с середины апреля до середины октября. Хотя и зимой тут есть чем заняться — полно музеев, галерей и кафешек с кофе и "теплой" местной едой. Советы: весной и осенью возьмите с собой зонт, в ноябре-марте тепло одевайтесь — зимы здесь скорее дождливые, чем снежные.

ВИЗЫ. Посольство Литвы — едва ли не самое "легкое" для украинцев. Для получения "шенгена" здесь нужен минимум документов и даже приглашение не обязательно (но нужно иметь бронь отеля и билетов)! Виза — €35 (за неделю), €70 — срочно (в тот же день). Подробнее — на сайте посольства ua.mfa.lt.

ДЕНЬГИ. Литовская валюта — лит. Курсы: 1 лит = 3,3 грн., за доллар дают 2,5 лита, за евро — 3,45 лита. Обменок в нашем понимании почти нет, а банки работают только по будням до 17.00. Исключение — отделения банков в крупных торговых центрах. Зато практически везде (кроме лотков и палаток) можно расплатиться пластиковой карточкой.

ПИТАНИЕ. Питание в Литве недешевое. Попить чай/кофе с пирожным обойдется в 35—40 грн., обед в общепите с самообслуживанием — 55—65 грн. Чтобы сэкономить, выбирайте сетевые заведения (Cili Pica — пиццерии, Cili Kaimas, Forto Dvaras — местная кухня), где "благодаря" кризису появились акционные предложения. Также в Вильнюсе, даже в старом городе и центре, полно супермаркетов (Maxima, RIMI, IKI или Ikiukas), где можно купить "на перекус" фрукты, йогурт и т.д.

ЭКСКУРСИИ. В Вильнюсе по приезде посетите туристический информационный центр (на ж/д вокзале, на кафедральной площади, в ратуше или по адресу ул. Вильняус, 22, что в центре). Здесь можно бесплатно получить русскоязычный путеводитель по Вильнюсу, а также несколько карт с готовыми маршрутами, которых вполне достаточно для самостоятельного изучения города.


Башня старого замка. Символ города — на всех сувенирах

Если этого мало, в том же информцентре можно заказать экскурсию или совершить тур на экскурсионном автобусе (с Кафедральной площади и от ратуши — 170—250 грн.). Недостаток обоих вариантов — экскурсии только на английском языке.

ГОРОДСКАЯ КАРТОЧКА. Как и в крупных европейских городах, в Вильнюсе есть карточка для туристов — Vilnius City Card. С нею вы можете бесплатно пользоваться городским транспортом и посещать музеи, а также получать скидки на экскурсии, аренду авто, в гостиницах и кафе. Карта на 24 часа стоит 170 грн., на 72 часа — 360 грн. В первую включена экскурсия с аудиогидом, во вторую — еще и пешая экскурсия по городу (русского языка, увы, нет). Покупать карту имеет смысл только если вы выбрали гостиницу, где по ней есть скидка, будете посещать много музеев и кушать в кафе-ресторанах. Иначе она не окупится.

СУВЕНИРЫ. Кроме стандартных магнитов (20—30 грн.), тарелок (65—140 грн.) и футболок (130—200 грн.), из Литвы можно везти изделия из льна (полотенца, сумки, фартуки — от 60—70 грн.) и янтаря (ожерелья, броши — от 70 грн.), милых ангелочков из глины, из соломы или дерева (от 20 грн.) и местные медовые, травяные и ягодные настойки — набор из трех бутылочек по 0,2 л в супермаркете стоит около 60—70 грн.

КАК НАЙТИ ЖИЛЬЕ. В интернете можно найти немало предложений по аренде квартир (лучше искать не "квартиры посуточно в Вильнюсе", а "апартаменты в Вильнюсе" — так выскакивает больше реальных предложений), хостелов и гостиниц разной "звездности". Сэкономить на квартире можно, выбрав жилье не в старом городе (500—700 грн. за 1-комн. квартиру), а в прилегающих районах (330—500 грн.). Может быть, придется проехаться на общественном транспорте (он, кстати, ходит по графику) или даже такси, но вы все равно сэкономите. Так же стоит выбирать и гостиницу.


Кликните по изображению для увеличения

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять