Летние соблазны Таврии: самый длинный пляж в Европе, пустыня и "гейзеры"

Где и как можно отдохнуть на Херсонщине.

Летом на побережье Херсонской области едут многие. Пляжи Скадовска, Лазурного, Железного Порта и Арабатской стрелки выручат тех, кому заграница или ЮБК не по карману. Но не пляжами едиными интересна Херсонщина. Здесь можно подлечиться с помощью горячей минерализированной воды и лечебных грязей, побывать в сафари-парке, покататься на тракторе по болоту и отправиться в путешествие по пустыне с гидами-скифами. Все эти туристические аттракции корреспонденты "Сегодня" испытали на себе и делятся своими впечатлениями.

ПЛЯЖИ: ВЫБИРАЕМ МЕЖДУ ДВУХ МОРЕЙ

Реклама

Особенность Херсонщины — у нее есть выход к двум морям: Азовскому и Черному. Но оба побережья выглядят примерно одинаково — это степь, подступающая прямо к морю. Здесь нет прибрежных обрывов, как это нередко бывает в соседней Николаевской и Одесской областях. Везде только широкие пляжи из битой ракушки.

АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА. Она зажата между Азовским морем и мелководьем Сиваша. Этот "самый длинный пляж Европы" (так любят рекламировать ее турфирмы) застроен турбазами и пансионатами в той части, что принадлежит Херсонской области. В самом начале косы, в районе Геническа, море очень мелкое. Глубины в человеческий рост начинаются за сотню метров от берега. Поэтому людям, умеющим держаться на воде, лучше выбирать более удаленные участки косы, руководствуясь таким наблюдением: в Геническе море по щиколотку, у Генгорки — по колено, возле Счастливцево — по пояс, а в Стрелковом — по грудь. Первая линия на косе оккупирована пансионатами и турбазами. За ними и через дорогу, в селах, можно найти много частного жилья, построенного с учетом требований эпохи, — т.е. с кондиционерами, стеклопакетами в окнах, современной сантехникой. Плюс такого отдыха — хоть какая-то тишина и уединение. Минус — до моря нужно топать от 100 до 500 м. Но самым ходовым на Арабатке "средством размещения" остается подновленный пансионат или турбаза с 3-разовым питанием в столовой.


Арабатская стрелка — 120 км песка

Реклама

СКАДОВСК. В центре города — набережная с парком и обязательными для приморского города развлечениями. Недавно к ним добавился еще дельфинарий. Стоимость билетов — 80—100 грн за 40-минутное представление. Если честно, то дороговато. Ведь вход в роскошный аквариум в Барселоне стоит около 160 грн.

Пляж в городской черте — это битая ракушка, утрамбованная ногами тысяч отдыхающих. Обычно в июле в воде у города бурно разрастаются водоросли. Дело в том, что акватория перед Скадовском отрезана от Черного моря вытянутым островом Джарылгач. Но искупаться в чистой морской воде открытого моря не является проблемой. Всех желающих из Скадовска на Джарылгач исправно возят катера.

ЖЕЛЕЗНЫЙ ПОРТ. С моря Железный Порт выглядит как широкий пляж с набережной с аттракционами и кафе. Дальше начинаются ряды пансионатов и дома для приема отдыхающих, а за ними — степь. Жилья для курортников в Железном Порту много, и рассчитано оно на любой кошелек: от древних турбаз до мини-отелей с претензией на пару "звездочек". Пляж в Железном Порту, пожалуй, лучший из того, что есть на Херсонщине. Это широченная полоса битой ракушки, смотрящая на открытое море. Ветер сдувает зной и влажность. Поэтому в ЖП (как называют его жители области) дышится легче, чем в Скадовске.

Реклама

ЛАЗУРНОЕ. Море и пляж на этом участке побережья такие же, как возле Железного Порта. То есть мелководье и четырехкилометровая полоса битой ракушки, на которую волны время от времени выбрасывают комки водорослей. Набережная выглядит более-менее обустроенной, подходы к ней заняты территориями пансионатов, а остальное жилье сосредоточено в частном секторе за дорогой, идущей параллельно берегу на удалении примерно в полкилометра.

ЦЕНА ВОПРОСА: место в обустроенных для отдыха частных домиках 30—50 грн/сут., в комнате на скромной базе отдыха со щитовыми домиками или еще советскими корпусами — 80—100 грн/сут. За счастье поселиться в пансионате с 3-разовым питанием запросят от 300 до 800 грн/сут. Прокат пляжных шезлонгов и зонтиков — 15—20 грн.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ


В Олешковских песках. Можно на день вернуться в Средневековье

ЗЕЛЕНЫЕ ХУТОРА. В Египте туристов везут в пустыню к бедуинам, в Болгарии отправят пить ракию и смотреть выступление сельских бабушек. На Херсонщине эту нишу заняли "Зеленые хутора Таврии" в 30 км от Херсона. Здесь можно поупражняться в гончарной и художественной мастерских, порыбачить или отвести душу в тире. Но изюминкой стал "Торфоленд" — катание по болотам на прицепе за гусеничным трактором. Казалось бы, ничего сверхъестественного, но когда прицеп буквально проваливается в очередную, незаметную со стороны, яму, то пассажиры дружно вскрикивают.

ЦЕНА ВОПРОСА: экскурсия с побережья — 110—120 грн. Самостоятельное посещение — 90 грн/день. В стоимость включены экскурсия, дегустация травяных чаев и меда, рыбалка, тир.

ОЛЕШКОВСКИЕ ПЕСКИ. В низовьях Днепра тянется широкая (до 10—15 км) полоса песков. Выглядит она как равнина, покрытая лысыми песчаными буграми. В общем, самое место для того, чтобы погонять на квадроциклах или джипах, как это делают в Египте или ОАЭ. Но пока Олешковские пески остаются царством пешеходного и велотуризма. Например, энтузиасты из Центра живой истории "Олешье" предлагают поход по приднепровским кучугурам с минимальным комплектом снаряжения — примерно так, как это происходило если не при скифах, то хотя бы в Средневековье. Из современных предметов можно взять разве что фотоаппарат да аптечку. А сопровождать вас в путешествии будут несколько человек в одежде древних жителей Приднепровья, вооруженных вполне реальными луками.

ЦЕНА ВОПРОСА: Суточный переход с ночевкой под открытым небом — 435 грн с человека (включают услуги инструкторов, питание, костюмы, страховку).

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Экологический туризм на Херсонщине: плавни Днепра, степь и остров на Азове

Оздоровление на Херсонщине: целебные грязи Сиваша и кипяток из скважин

Благодарим Херсонскую областную госадминистрацию, Государственное агентство по туризму и курортам, Ассоциацию журналистов "Туристический пресс-клуб Украины" за приглашение в пресс-туры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять