Легендарному альбому "Группа крови" – 33! Что мы еще не знаем о любимых хитах молодости

Этой весной "Кино" снова выступят в Киеве

Сегодня, 5 января знаковому альбому коллектива "Кино" "Группа крови" исполняется 33 года. Роль этой группы для многих людей сложно переоценить, ведь Цой покорил сердца тысяч поклонников, а его песни знает каждый.

И теперь они вновь прозвучат вживую, ведь фанатов ждет приятный сюрприз – 13 марта культовая группа "Кино" даст сольный концерт в Киеве и исполнит знаменитые хиты, покажет раритетные фрагменты аудио и не изданные музыкальные очерки. В основе программы – голос лидера группы Виктора Цоя, оцифрованный с оригинальных многоканальных записей.

Реклама

Виктор Цой
Виктор Цой / Фото: facebook.com

К юбилею выхода шестого студийного альбома и скорому киевскому концерту, слушаем один из любимых альбомов фанатов и делимся интересными фактами о создании этих хитов.

Реклама
  • История создания одного из самых известных альбомов группы на самом деле началась еще летом 1987 года (за год до выхода релиза) в рамках пятого фестиваля ленинградского рок-клуба. Тогда "Кино" презентовали одноименный будущий хит, но публика его приняла достаточно прохладно, ожидав услышать во время живого выступления группы только известные композиции. Уже позже альбом "Группа крови", и саму композицию, оценили по достоинству. Кстати, все инструментальные партии в композиции придуманы самим Цоем.
  • Часть композиций из этого альбома стали саундтреками к фильму "Игла" (1988 г.), снятого режиссером Р. Нугмановым. Дебютная работа режиссера не только помогла "Группе крови" быть услышанной большой аудиторией (кинолента стала лидером советского проката), но и принесла Виктору Цою по версии журнала "Советский экран" признание "лучший актер" этого же года. По сюжету герой приходит из ниоткуда и, в конце фильма, удаляется также в никуда, символизируя тем самым героя пути.

Группа "Кино"
Группа "Кино" / Фото: facebook.com

  • По словам участника группы "Аквариум" Всеволода Гаккеля, он в свое время рекомендовал Виктору именно так назвать саму группу – "Группа крови", но музыкант не прислушался к этому совету, выбрав другое название – "Гарин и Гиперболоиды", которое позже заменил на "Кино". Но все же фронтмен не остался равнодушным к словосочетанию, отдав это название целому альбому и одной из самых известных для группы композиции.
  • Именно к созданию этого альбома супруга Юрия Каспаряна (гитарист группы) и известная рок-миссионер Джоанна Стингрей помогла достать в распоряжение коллектива хорошие музыкальные инструменты. Современная портастудия (Yamaha MT-44D) позволила сделать многоканальную запись, фиксируя звук на стандартные магнитофонные кассеты. А сегодня эта запись легла в основу сольного концерта группы, который создал никто иной как сын Виктора – Александр Цой.
  • Также по настоянию Джоанны Стингрей, которая пыталась раскрутить "Кино" за границей, была записана версия "Группы крови" на английском языке – "Blood Type".
  • Песню "Группа крови" исполняли разные музыканты и коллективы, в том числе: Вячеслав Бутусов, Вопли Видоплясова, Анастасия Приходько и даже корейский бэнд Yoon Do Hyun Band, которые спели ее на родном языке.
  • Изначально релиз "Группа Крови" производили пиратским способом и сами музыканты не получали с этого ни копейки. Альбом распространялся на магнитных лентах и записывался на магнитофонные кассеты в студиях звукозаписи. Именно на этих кассетах отсутствует песня "Прохожий", поскольку на пленке не хватало места и нужно было пожертвовать одним треком. Песню считали проходной и избавились от нее.

Ранее мы сообщали, что сын Аллы Пугачевой исполнил свою любимую песню на украинском языке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять