Kharkiv MeetDocs 2019 объявил программу кинофестиваля

В программе кинофеста украинские фильмы, участники Берлинале и ОМКФ 2019

В Харькове уже в третий раз пройдет самый большой кинофорум Восточной Украины. В этом году международный фестиваль Khariv MeetDocs продлится пять дней – с 25 по 29 сентября. Впервые пройдет конкурс детского и подросткового видео на социально важные темы и воркшопы для школьников, а фестиваль независимого короткометражного кино "Бардак" стал полноправной частью фестиваля.

Также смотрите видео о том, как прошел кинофестиваль в Одессе:

Реклама

В питчинг проектов, кроме финального этапа 29 сентября, будет входить образовательный воркшоп и презентации прошлогодних участников. Среди членов жюри – ведущие документалисты Сергей Буковский и Виталий Манский, преподаватель Валентин Марченко, а среди тьюторов – генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля Юлия Синькевич, продюсер Анна Паленчук и немецкий продюсер и режиссер Феликс Кригсхайм. Победитель получит современный квадрокоптер DJI Mavic Pro Platinum.

Реклама

На фестивале будет представлено 26 полнометражных и короткометражных кинокартин: 13 харьковских, 2 украинские, европейская и мировая премьеры.

Открывать фестиваль будет дебютная кинолента Наримана Алиева "Домой", которая является претендентом от Украины на премию "Оскар". В июле фильм получил Гран-при на юбилейном 10-м Одесском международном кинофестивале. Режиссер лично представит картину.

Харьковчане смогут увидеть и другой фильм, который был отмечен "Золотым Дюком", – "А потом мы танцевали". Премьера фильма состоялась в Каннах, а картина грузинского режиссера была выдвинута на "Оскар" от Швеции. Лента рассказывает историю любви двух мужчин в гендерно консервативном сообществе традиционных грузинских танцев.

Реклама

Основную документальную секцию представят как ведущие европейские и мировые ленты, так и самые свежие украинские документальные работы ("История Зимнего сада" Семена Мозгового, "Братья по оружию" Сергея Лысенко, "Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" Надежды Парфан, "Верю. Жду. Молюсь" Екатерины Стрельченко).

Будут показаны и самые громкие копродукционные работы. Среди них — кинолента Алисы Коваленко "Домашние игры", которая была признана лучшим документальным фильмом на Одесском международном кинофестивале, "Листапад" в Минске и Duhok в Курдистане в 2018-м, а на фестивале "Артдокфест" картина получила специальную награду от жури. В 2019 году фильм стал лучшей документальной работой на Wales International Doc Fest 2019 в Великобритании и на фестивале GoEast в Германии.

Также будет представлена белорусско-украинская картина "Моя бабушка с Марса", рассказывающая историю пожилой женщины, которая живет в оккупированном Крыму и почти осталась без подруг из-за своих проукраинских взглядов. Режиссер Александр Михалкович сам стал одним из героев ленты. Он едет к своей бабушке на 80-летие, вместе с ним поддержать ее собирается вся семья.

Свой новый фильм представит харьковский режиссер, обладатель награды кинофестиваля Docudays UA Дмитрий Лавриненко. В рамках KharkivMeetDocs состоится мировая премьера его фильма "Части".

В Харькове пройдет европейская премьера документальной картины "С любовью к Германии". Режиссер Дезирена Альморади рассказывает историю своей близкой подруги. В 1985 году брата женщины, американского солдата, убили немецкие леворадикалы. Десятки лет спустя героиня отправляется в Германию, чтобы помириться с постаревшими убийцами брата. Одним из самых ожидаемых фильмов станет и немецкая картина Изы Виллингер "Привет, искусственный интеллект", в которой представлена история взаимоотношений между роботами и людьми.

В Харькове пройдет Kharkiv MeetDocs
В Харькове пройдет Kharkiv MeetDocs / Фото: facebook.com/meetdocsfestival

Сразу две работы затронут темы ЛГБТК-сообщества. Это фильм Майи Ньюэлл Gayby baby про жизнь четверых детей, чьи родители геи или лесбиянки. В нем проводится исследование, повлиял ли на них этот факт. Кинолента будет демонстрироваться языком оригинала, без украинских субтитров. А в день завершения фестиваля, 29 сентября, в Invite Hub украинский клипмейкер и ЛГБТК-активист Юрий Движон презентует продолжение своего проекта "Не прячь глаза 2", который рассказывает о судьбах пятерых украинцев в США.

Главная тема фестиваля этого года – общественный активизм и независимая журналистика. В ее рамках 26 сентября в Харьковском экономическом университете им. Семена Кузнеца состоится конференция с участием волонтеров, общественных активистов, ведущих журналистов Харькова и военных корреспондентов. В рамках конференции будут показаны три короткометражные работы: "Цвет фасада — синий" Алексея Радинского, который получил специальную награду жури на 48-м Киевском международном кинофестивале "Молодость", "Миротворцы. В горах Сванеттии" Андрея Киршина и "Без статуса. Украина" Дмитрия Тяжлова. А 27 сентября состоится украинская премьера фильма Аскольда Курова "Новая", который рассказывает о существовании единственной независимой газеты в России.

В индустриальную платформу входит целый ряд воркшопов и панельных дискуссий. Среди них – и о возможностях финансирования проектов аудиовизуального и культурного секторов, где выступят эксперты Украинского Культурного фонда, представители программы Culture Bridges от Британского совета в Украине и фонда "Відродження". Известная сценаристка и драматург Наталья Ворожбит расскажет про создание киносценария. А любимая актриса многих украинцев Ирма Витовская поделится базовыми секретами актерской игры — как актер выстраивает своего персонажа, что такое "этюдный метод" и так далее.

Украинский кинооператор и кинематографист, который работает в Германии, Антон Яремчук на своем практическом мастер-классе презентует путь фильма от студентской киномастерской до мировой премьеры в Амстердаме. Он расскажет, как создать независимое документальное кино без связей и бюджета. Режиссер и сценарист Корней Грицюк расскажет, как снять малобюджетное независимое кино, как привлечь известных актеров и как без декораций сделать атмосферный фильм.

Участники тренинга узнают, как усилить режиссерский замысел при помощи анимации архивных материалов. Все нюансы разбираем на всемирно известных примерах и собственных кейсов вместе с сооснователем студии анимации Vialex Motion Lab Викторией Глуховецкой и Алексеем Кириченко. И даже — как защитить свою работу в киноиндустрии, про риски невыплаты гонораров и плагиата. Советы от немецкого эксперта по медийному праву Маркуса Хотце.

Закроет фестиваль фильм Виталия Манского "Свидетили Путина". События в фильме начинаются 31 декабря 1999 года, когда Российская Федерация узнала про нового президента. Фильм основан на документальных показаниях операции "Наследователь", в последствии которой страна получила президента, который правит ею и сейчас. Режиссер представит киноленту лично.

Напомним, в Харькове – с 17 сентября по 31 октября состоится Биеннале молодого искусства.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять