Каким может быть активный отдых в Египте и сколько это стоит

Море из батискафа, мини-болиды и полеты

В особо запущенных случаях трудоголизма, коему из-за кризиса сейчас подвержены многие украинцы, в долгожданном отпуске туристам порой мало просто приятного "овощного" отдыха, к примеру, на пляжах гостеприимного Египта. Их влекут острые ощущения, жажда скорости и романтика пустыни — все это им может дать эта замечательная восточная страна. "Сегодня" разобралась, каким может быть активный отдых в Египте и сколько это стоит.

КОГДА МАСКИ МАЛО. Начнем с главной достопримечательности Египта — Красного моря. Древнее вулканическое происхождение сделало его мировым оазисом для кораллов и их удивительных обитателей: температура морской воды здесь не падает ниже +21 даже зимой (ну как зимой — в Египте даже в январе термометры редко показывают меньше 20 градусов тепла). Благодаря этому страна — рай для профессиональных и начинающих дайверов круглый год. Отказать себе в удовольствии не просто окунуться в море, но и, так сказать, ощутить его изнутри — значит, никогда не простить себя. На пляже практически каждого отеля в Шарм-Эль-Шейхе имеется собственный коралловый риф. Но просто "маст хэв" для тех, туристов в Шарме — это заповедник Рас Моххамед и кораллы недалеко от острова Тиран. Отправиться на встречу с морскими жителями, наверно, стоит впервые только здесь: заповедник является единственным в своем роде местом площадью 480 кв. км с рифами в 2 млрд лет! Остров — тоже не простак: кроме "омывающих" его подводных красот смотреть стоит и на сам кусочек суши. На острове уже много лет базируется египетская военная база (ее огни видно ночью даже из гостиниц). Зачем она там? Напоминаем, всего в 30 км от берега — дружественная Саудовская Аравия.

Реклама

ПОД ВОДОЙ. Те, чей выбор — не мокнуть, смогут порадовать себя еще одним активным развлечением — батискафом. Хитромудрый катер оборудован "подводным" этажом или попросту прозрачным трюмом (а некоторые модели даже специальными стеклами, приближающими объекты на шесть метров). Такое "окно" в подводный мир и откроет любознательным туристам все те знаменитые тысячи видов рыб, а также скатов, морских коньков и 150 видов кораллов.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Правда, и дайвинг, и заплыв в стиле капитана Немо требуют серьезного отношения к делу. Во-первых, удовольствие не из дешевых (от 1000 грн с человека за погружение и от 639 грн за место в батискафе), потому деньги не должны пропасть зря, а впечатление от отпуска быть испорченным. Посему советуем заказывать такие виды развлечений в Египте исключительно у своего туроператора. Они работают с надежными и проверенными годами фирмами с хорошим оборудованием и техникой безопасности, вас привезут на место непосредственного получения удовольствия и отвезут обратно в гостиницу. Также стоит внимательно слушать инструктаж, тщательно читать все документы, лично их подписывать, беречь инвентарь. И все же, не лишним будет напомнить, что попытка вывоза из Египта коралла любого размера карается штрафом в $1000.

new_image_228

Реклама

Остров Тиран. Кроме дайвинга остров знаменит своей военной базой.

new_image2_237

В стиле Немо. Особенно такой вариант изучения подводного мира нравится детям.

Реклама

КАРТИНГ: ЗДЕСЬ СКОРОСТЬ МОЖНО ЗАБРАТЬ НА ПАМЯТЬ

Для тех, кто не представляет свою жизнь без скорости, есть прекрасный способ вспомнить, сколь много дает ощущение руля в руках. Имя ему — картинг. Ведь в Шарме для любителей быстрой езды создали максимально комфортные условия, разработав трассы и для асов, и для маленьких детей. Здесь можно примерить на себя роль участника знаменитой раллийной гонки "Париж—Дакар", выехав на самый длинный трек (885 метров) — недаром здесь проводились международные соревнования Rotax Max Callenge World Finals (в 2004-м и 2009-м) и WSK World Series Finals (в 2010-м). Тем, кто только учится на пилота болида, больше подойдет облегченный участок длиной 859 метров. Ну а для тех, кто делает в буквальном смысле первые шаги в освоении скорости, есть отдельная, детская трасса — длиной в 229 метров и лишенная резких поворотов.

Погоня за скоростью начнется со сборов: взрослым и детям понадобятся удобная одежда и обувь, крепко держащаяся на ноге, фото- и видеокамеры, а также хорошее настроение. Перед заездом сотрудники центра запишут ваши данные, выдадут ключи от раздевалки (где, кстати, стоит оставить все ценное, дабы не собирать его обломки по трассе) и спецкомбинезон: его нужно будет надеть поверх своей одежды. Затем гонщиков ждет инструктаж, получение чеков с номерами ваших "болидов", и рассадка по "коням".

Первый круг — пробный: он да­­ется, чтобы гонщики "притерлись" к рулю и привыкли к по­­крытию трассы. А дальше остается только наслаждаться — заезд из 7—10 машин длится около 15 минут. После гонок всех участников ждет бонус: покрытие трассы буквально напичкано датчиками, следящими за скоростью и позицией карта в общем заезде от начала и до конца. Поэтому результаты каждого распечатают на отдельном листе и подарят на память, чтобы помнить, как вы "гнали" в Египте. А вот время на памятные фото лучше выделить до и после заезда: камеры и телефоны, для их же сохранности, лучше оставить в раздевалке. Цена удовольствия  — от 800 грн с человека.

new_image5_106

"Гонщики". Заезд длится около 10—15 минут.

ПАРАСЕЙЛИНГ: ПОЧТИ ПАРАШЮТ

Давайте признаваться: почти каждый пусть и недолго, но подумывал или уже планировал, но отложил до лучших времен и "накопления" храбрости прыжок с парашютом. В отпуске эту мечту можно воплотить, причем с небольшими потерями для нервных клеток — как говорится, парасейлинг вам в руки.

Этот чудесный вид спорта совмещает в себе морскую прогулку и почти тот самый заветный прыжок: будущего парасейлера крепят к парашюту, а сам купол — к моторной лодке с помощью длинного троса (до 120 метров). При разгоне катера трос отпускают, раскручивают, и восходящими потоками человека поднимает в воздух. Средняя высота такого "полета" — около 100 метров. С такой высоты можно без проблем рассмотреть берег соседней с Египтом Саудовской Аравии (по морю до нее каких-то 30 км), естественно, прибрежные кораллы и все окрестные гостиницы. Парасейлингом можно заниматься и в паре: к куполу пристегивают двоих "парашютистов", тогда уже порция адреналина будет двойной.

Кстати, если у рулевого катера будет хорошее настроение или вы ему это настроение поднимите с помощью "гешефта", вам обеспечат чудеса на виражах. От скорости, мощности катера, степени натяжения троса зависит положение парашюта над водой. При желании вас могут поднять выше или опустить ближе к воде — по ней можно "ходить" (получаются эффектные фотографии для коллег и любопытных родственников) и даже окунуться в нее. Оставаться сухим или намокнуть — опять же, решать вам.

Парасейлинг, к слову, впервые за­­пус­­тили в 1961 году, но тогда это был просто парашют с троссовым креплением. А в 1974-м появилась современная версия парасейла, которую ее изобретатель Брайан Гаскин назвал "Водной птичкой". С тех пор этот вид развлечения разошелся по всем мировым курортам. Единственное ограничение здесь — вес клиента: он не должен превышать 100 кг, иначе возможны несчастные случаи.

Стоимость удовольствия в Египте — от 500 грн за 10—15 минут полета. Заказывать это развлечение советуем у гида своего туроператора: к вам и вашей безопасности отнесутся со всей серьезностью, и вероятность непредвиденных обстоятельств сведется к минимуму.

new_image8_33

"Водная птица". С высоты смотрим на Саудовскую Аравию и кораллы.

ПИЩА ДЛЯ УМА: ИЩЕМ ОВАЛЬНЫЕ ГОЛОВЫ

Есть чем заняться в Египте и тем неугомонным туристам, которым не хватает, помимо физических нагрузок, еще и пищи для разума. Так для любознательных туристов есть хорошая новость. Если вы не хотите тратить время и силы и ехать в Каир, для таких как вы открыли в Шарм-эль-Шейхе Музей Тутанхамона, где представлены точные копии каирских экспонатов: золотые троны юного фараона, корона, кровати-бегемоты, колесницы и даже флакончики для блоговоний его величества! Особенно любопытным советуем найти скульптуры головы отца Тутанхамона, фараона Эхнатона — их сложно пропустить, ведь они отличаются от общепринятых человеческих продолговатой формой. Спорят об этой форме голов до сих пор: болезнь это, родовая травма, художественный ход или свидетельство их божественного (а, возможно, и инопланетного) происхождения — выбирать вам.

Как правило, к такому туру присоединяют также и посещение городских достопримечательностей. В Шарме это мечеть Эль Мустафа и коптский христианский кафедральный собор. Последний можно считать "маркетинговым чудом" от православия: здесь можно не только полюбоваться красивейшей архитектурой и шикарными росписями стен, но также посетить... фитнес-зал, клуб для женщин, столовую и мини-сквер! А вечером собор превращается в центр жизни местных семей: они приходят сюда помолиться, обменяться новостями и провести свободное время. Цена экскурсии — от 200 грн.

new_image6_79

Погребальные кровати. Украшали головами бегемотов и коров.

new_image7_52

Собор. Христиане тут не только молятся, но и занимаются спортом.

ПЕСКИ ВМЕСТО ДОРОГИ И ВЕРБЛЮД

Без посещения пустыни со спокойной душой ставить "галочку" напротив страны Египет — нельзя. Это по праву второе море этого государства после Красного, правда, из песка. Пустыни занимают почти 95% территории Египта, и не поехать туда — просто преступление

Туры в пески доступны, наверное, на всех курортах страны. Добротные экскурсии недешевые (от 500 гривен), но они того стоят. Тут уже экстремальной душе есть где развернуться: к вашему вниманию и посещение бедуинской деревни с угощениями от хозяев, и катание на верблюдах с созерцанием одних из самых красивых пейзажей на планете, и поездка на "продвинутых" квадроцик­лах — багги, и даже знаменитое джип-сафари по дюнам.

Квадроциклы — еще один "пунктик" в списке активного туриста в Египте: такое чувство скорости в сочетании с преодолением песчаных дюн забыть будет сложно.

Наверное, самый оптимальный вариант для новичков — экскурсия, включающая поездку на квадроциклах от их стоянки до бедуинской деревни (занимает около 20—30 минут), передышка с чаем, затем катание на корабле пустыни — верблюде (около 20 минут) и возвращение в исходную точку опять на квадроциклах. На квадроцикле, если вы не чувствуете себя уверенно за рулем, можно ехать вдвоем с кем-то более опытным. Главное — не забыть платок или "арафатку" и очки, не то песок будет не только в глазах, но и в носу, волосах и других неожиданных местах, например, в ушах. А вот верблюда просите соответственно своему телосложению, не стесняясь: имеется в виду не "грузоподъемность" зверя (он может нести до 450 кг веса), а расстояние между деревянными ручками его накидки. Если оно будет слишком узким — прогулка в египетском стиле превратится для вас в пытку и закончится ссадинами, синяками на спине и животе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять