Как украинские звезды отмечают Рождество: Alyosha, Олег Скрипка и The Alibi Sisters о семейных традициях

Автор идеи концерта "Как звучит Украина" и другие звезды рассказали о рождественских традициях

Уже сегодня, в Святвечер, зрители увидят рождественский проект "Как звучит Украина". Известные артисты, музыканты вместе с International Freedom Orchestra исполнят колядки в уникальных джазовых обработках и объединят песней разные уголки страны. Накануне праздника артисты признались, как отмечают рождественские праздники и каких семейных традиций придерживаются.

Бекстейдж с концерта "Як звучить Україна"
Бекстейдж с концерта "Як звучить Україна" / Фото: пресс-служба

Реклама

В семье Анны и Ангелины Завальских (дуэт The Alibi Sisters) еще с детства лелеют все традиции, даже придерживаются некоторых рождественских примет.

"В нашей семье Рождество – главный праздник! Еще с детства, занимаясь фольклором, мы тщательно изучали и придерживались всех традиций и обычаев украинского народа. Пели и гастролировали с фольклорным ансамблем "Струмочок", исполняли зимние композиции с фрагментами праздничных обрядов, тематические песни и игры. Кусание калиты на Андрея, вождение козы и т. д. были нашими любимыми.

Отмечаем рождественские праздники всегда в семейном кругу. А в Святвечер обязательно должны быть вместе. Ни в коем случае нельзя встретить первую звездочку в дороге или где-то далеко от дома. Обычно мы отменяем все свои концерты и путешествия 5–7 января. До сих пор, когда приезжаем уже со своими семьями в гости к родителям, продолжаем поддерживать традиции нашей семьи", – поделились артистки.

Реклама

The Alibi Sisters
The Alibi Sisters / Фото: пресс-служба

"С детства помним эту последовательность: папа приносит дидуха в дом, мы с сестрой украшаем дом, делаем на почетном месте вертеп, помогаем маме готовить 12 постных блюд, самое главное и вкусное из которых – кутья. На каждом уголке стола под скатертью прячем зубчики чеснока как защиту от злых духов. Когда в небе сходила первая звезда (наш папа как глава семьи всегда сообщал об этом, что означало: пора собираться к ужину), мы всей семьей трижды обходим стол, напевая "Нову радість".

Оставляя подарки на подоконнике и зажигая свечи, чтим души тех родственников, которые прилетают в гости на праздники, а перед тем, как сесть за стол, символически прогоняем духа со стула, чтобы не навредить ему. Это все очень архаические, даже языческие традиции, которые передаются из поколения в поколение.

Реклама

Стоит только внимательно наблюдать за знаками и подсказками, правильно просить о хорошем для себя и близких. Ну а больше всего обожаем петь колядки, с радостью приглашаем к себе в гости колядников. В дом первым должен обязательно зайти молодой парень – тогда весь год будет успешным и удачным!" – рассказали сестры Завальские.

В семье певицы Алеши сейчас отмечают рождественские праздники по-детски. Однако без приятных подарков не остаются ни взрослые, ни дети.

Alyosha
Alyosha / Фото: пресс-служба

"Мы празднуем по-детски, поскольку сейчас полон дом детей. Традиционно на рождественский стол готовим запеченную утку. Однако сейчас из-за приятных хлопот с малышами не всегда удается приготовить это блюдо. Зато у нас всегда есть подарочки, ежегодно готовим и обмениваемся приятными сюрпризами друг с другом. Важно помнить человечность, доброту, детскую искренность и непосредственность в праздники. Мне кажется, что новогодне-рождественские праздники для того и существуют, чтобы у взрослых снова просыпался ребенок и вера в чудеса!

В детстве, помню, отмечали по-другому. Тогда и зимы были другие – холодные, с кучей снега и развлечений. Гоняли с друзьями на коньках, катались на санках... Это были праздники на улице. Все соседи собирались возле дома, запускали фейерверки и все вместе праздновали. Было очень морозно и весело!" – призналась Алеша.

У лидера группы "Вопли Видоплясова" Олега Скрипки Рождество с детства ассоциируется с заснеженной лютой зимой и фильмом "Вечера на хуторе близ Диканьки".

Рождественский концерт "Щедрик" Олега Скрипки
Рождественский концерт "Щедрик" Олега Скрипки / Фото: пресс-служба

"Я родился и проживал в Таджикистане, колядовать там не ходят... Но прекрасно помню зимы, когда мы переехали в Мурманскую область и жили за полярным кругом. Была огромная гора, возле которой стояли домики. Оказывается, в тех домиках снимали фильм "Вечера на хуторе близ Диканьки". И, как часто бывает, то, что нужно зимой, они отсняли почти летом. В той местности летом снег лежал. Снимали именно последние сцены, когда все с горки спускались... Считайте, что я жил рядом с "Вечерами на хуторе близ Диканьки", – сказал Олег Скрипка.

Олег Скрипка на концерте "Як звучить Україна"
Олег Скрипка на концерте "Як звучить Україна" / Фото: пресс-служба

Для народного депутата, основательницы инициативы Yellow Blue Strategy, автора и продюсера проекта "Как звучит Украина" Елизаветы Ясько, Рождество – приятные чудеса и теплый семейный ужин.

"В детстве во время рождественских каникул все ждали снега и... чуда. Хотя сама колядовать не ходила, но много пела в хоре, участвовала в тематических концертах, конкурсах. В семье всегда поздравляем друг друга, обмениваемся подарками, вместе собираемся за праздничным ужином. Мне кажется, что сегодня всем не хватает того, чтобы узнать традиции, культурное разнообразие нашей страны. Именно поэтому я решила создать проект "Как звучит Украина". Это как раз та возможность услышать друг друга, петь вместе и чувствовать единение, которое всем очень нужно на Рождество!", – поделилась Елизавета Ясько.

Елизавета Ясько
Елизавета Ясько / Фото: пресс-служба

Не пропустите 6 января в 21:00 на телеканале "Украина 24" праздничный концерт "Как звучит Украина". Отмечайте Рождество в уютном семейном кругу за просмотром особенного спецпроекта. Давайте ценить традиции вместе!

Также мы поделились праздничными локациями, где можно провести Рождество с детьми.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять