Как сэкономить в отпуске: 10 способов

Для ярких впечатлений не обязательно тратить много денег

Кажется, что путешествовать по Европе дорого? Нет, если знать, как сэкономить и отдыхать при этом с комфортом, пишет AdMe.

Способ 1: Подписаться на рассылки лоукост-авиакомпаний

Реклама

Как насчет того, чтобы слетать из Парижа в Барселону за 10 евро, а из Барселоны в Милан — за 25? Авиакомпании часто объявляют распродажи билетов, а вам остается только вовремя их отлавливать. Чтобы быть в курсе, подпишитесь на рассылки всех авиакомпаний — будет из чего выбирать.

Способ 2: Пользоваться проездным на общественном транспорте

Вместо того чтобы покупать одноразовый билет, экономнее приобрести безлимитный проездной на день, неделю или месяц. Проездным удобно пользоваться в насыщенный экскурсионный день, когда вам предстоит много поездок.

Реклама

Способ 3: Приобрести туристическую карточку города

В большинстве европейских городов можно приобрести туристические карточки. Например, купив карту Барселоны за 35 евро, вы два дня сможете бесплатно перемещаться на общественном транспорте, получите бесплатное посещение 15 музеев и достопримечательностей, крупные скидки при посещении 25 музеев, скидки при посещении ресторанов, клубов, зоопарка и на товары в ряде сувенирных магазинов.


Блог: Путешествие по Европе с 300 евро в кармане: 8202 км за 50 дней

Реклама

Способ 4: Приобрести музейную карту

Но будьте с ними осторожны: скажем, двухдневный Paris Museum Pass стоит 42 евро и дает возможность посетить 60 музеев. Но сколько из них реально ­осмотреть за два дня? Съездить в Версаль, задумчиво пройтись по Лувру — и получится, что музейная карта даже не окупилась. Почти везде есть дни бесплатного посещения музеев, стоит заранее об этом поинтересоваться. И, конечно, ловить счастливые дни (практически все европейские музеи один день в месяц бесплатны).

Способ 5: Найти бесплатные экскурсии

Бесплатные экскурсии есть почти в каждом городе Европы. Наберите в поисковике что-нибудь вроде "Berlin free walking tour" — и вы выйдете на сайты волонтерских организаций, которые ежедневно организовывают пешеходные экскурсии на бесплатной основе. Из денег захватите с собой столько, сколько готовы пожертвовать: в конце экскурсии они принимают добровольные взносы от благодарных слушателей.

Способ 6: Получить удостоверение ISIC, ITIC или IYTC

Если вы студент очного отделения или преподаватель — оформляйте международные удостоверения ISIC, ITIC или IYTC. По ним можно получить неплохие скидки на проезд, проживание, питание, связь, развлечения и покупки.

Способ 7: Путешествовать по будням

Самый большой наплыв туристов популярные города переживают по выходным. Билеты на поезда и самолеты стоят дешевле в дни с понедельника по четверг: используйте это время для бюджетных перемещений из одной точки в другую. Кроме того, билеты в развлекательные парки и на экскурсии дорожают в выходные и праздники.

Способ 8: Позаботиться о воде заранее

Торговцы в популярных туристических местах прекрасно знают, что жажда — все, и заламывают цены на напитки, которые в 2-3 раза превосходят цены в супермаркетах для местных. Чтобы не тратить по 3 евро за бутылочку на два глотка, с утра купите литр воды в ближайшей бакалейной лавке.

Способ 9: Оформить tax free на покупки

Почти во всех странах налог на добавленную стоимость иностранцам готовы вернуть. Дословно tax free переводится как "без налога". Если вы не используете товар в чужой стране, а везете его запакованным на родину, при пересечении границы при предъявлении чека и товара получаете часть потраченной на его покупку суммы обратно.

Способ 10: Трезво подойти к покупке сувениров

Посчитайте, сколько бесполезных вещиц у вас накопилось за годы путешествий. Чтобы не превращать деньги в пыль, твердо решите, что не покупаете ничего, что облегчит кошелек больше, чем на N евро, или отяжелит багаж на N кг. 


Чтобы получить от легендарных мест хорошие впечатления, не стоит слишком многого ждать. Не приезжайте к ним в час пик в разгар сезона: толчея все испортит. Например, на ту же Эйфелеву башню лучше идти вечером, — стоя наверху или зайдя в ресторан (он закрывается позже, чем билетная касса), можно любоваться Парижем в комфортной обстановке. А в Лувр отправляйтесь за полчаса до открытия, купите билет в автомате и бегите на второй этаж, чтобы оказаться в числе счастливчиков, видевших "Джоконду" прямо перед собой, а не поверх тысячи голов китайских туристов. И, главное, помните: сказку и чудо создаем мы сами, поэтому ну их, эти списки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять