Как сделать путешествие приятным и безопасным

Не храните деньги в одном месте и сделайте прививки

Мир не является опасным. Как раз наоборот. Есть, конечно, мрачные местечки и люди даже в вашем родном городе, однако их мало. Если вы будете следовать указанным ниже советам, вы скорее попадете в переделку дома, нежели во время путешествия.

1. Остановитесь и подумайте
Заимейте привычку присесть на дорожку перед тем, как отправиться в путь, пишет womanway.com.ua. Сосредоточьтесь и подумайте. Ничего ли вы не забыли? А может быть, взяли лишнее? Возможно, вы нагрузили на себя больше, чем оставляете дома, и рискуете забыть третью свою дорогую сердцу куртку или шарф на каком-нибудь столике в Париже, где вы, пригревшись на солнышке, будете с любопытством взирать на проходящую мимо пеструю публику.

Реклама

2. Не храните деньги в одном месте
Наверняка в обычной ситуации вы храните все свои кредитные карточки в одном бумажнике, не так ли? Когда вы путешествуете, не делайте этого. Как минимум один источник денег держите в стороне от других. Пусть он лучше будет у близкого человека, который путешествует с вами. Если вы потеряете все свои кредитки, ваш визит в Тимбукту может слишком затянуться.

3. Не храните бумажник в заднем кармане джинсов
Дабы не пасть жертвой "щипачей", держите кошелек в переднем кармане, лучше застегивающемся. Идеальный вариант – внутренний карман куртки или пиджака. Кроме того, избегайте всевозможных набедренных сумочек (а-ля торговец – гордость Троещины): они также небезопасны, т.к. нет лучшего способа сообщить всем кому ни попадя, что у вас при себе имеются ценности. Да и период, когда носить подобные вещицы было круто, давно миновал.

4. Сделайте сканкопии основных документов
Сделайте сканкопии основных документов (паспорт, страховка и т.д.) и отправьте их себе по электронке. Раньше было принято делать бумажные копии, но это раньше. Сейчас, в эру цифровых технологий, есть способ получше, который выручит вас даже в том случае, если пропадут не только документы, но и сумки.

Реклама

5. Не доверяйте незнакомцам
Конечно, порой без их помощи отыскать нужную дорогу невозможно, но есть разумные пределы, выходить за которые не следует, если вам не безразлична собственная безопасность. Опрометчиво идти с новым для вас человеком в сомнительные переулки, менять ему деньги, пить и есть с ним нечто, непоглощаемое самим незнакомцем.

6. Позаботьтесь о страховке
Это в основном касается здоровья – на тот случай, если вы вдруг заболеете или получите травму. Печальный опыт нерадивых туристов показывает, что даже минимальное нарушение здоровья может вылететь вам в огромную "копеечку" – с этим шутки плохи.

7. Сделайте прививки
Перед поездкой сделайте все прививки, необходимые для страны назначения, и узнайте у доктора, какие меры предосторожности вам следует соблюдать в поездке, это касается, в первую очередь, экзотических направлений.

Реклама

8. Избегайте ППБ
Имеется в виду Публичный Показ Богатства. Коль скоро вы поехали за границу, вы наверняка обеспеченнее своих среднестатистических соотечественников, однако выставление этого факта напоказ – ношением золотых украшений или фотокамеры за 2000$ и т.п. – настоятельно не рекомендуется. В противном случае вы рискуете стать мишенью для воров. Оставьте ваши драгоценности дома и прячьте камеру в чехол всякий раз, когда не используете ее.

9. Некоторые вещи гоже делать только в "родных пенатах"
Это может показаться не достойным внимания, но обучение езде на мотоцикле или машине за границей – не очень разумно. Для информации, в Таиланде, например, 38 человек в день (!!!) гибнут только в несчастных случаях со скутером! А о всевозможных травмах и говорить нечего – их сотни. Кстати, далеко не все страховые компании компенсируют стоимость лечения в случаях с подобным транспортом.

10. Проверяйте квалификацию инструкторов
Если вы не из робкого десятка и отважились пройти некий спецкурс – например, по дайвингу или банджи, для начала не поленитесь убедиться, что ваши тренеры действительно имеют надлежащую квалификацию. К примеру, попросите показать соответствующий сертификат или лицензию. Зачастую самая низкая стоимость услуги имеет вполне определенное обоснование…

11. Не оставляйте вещи без присмотра в общественных местах
Вещь до крика очевидная, но люди грешат этим повсеместно. Очень часто неосмотрительные туристы кладут свои вещи возле ног и вешают на спинку стула. Либо держите сумку на коленях, либо обмотайте ее лямку вокруг ноги.

12. Не сопротивляйтесь грабителям
Есть простое правило, следовать которому, как ни странно, для многих оказывается не под силу: если на вас напали грабители, просто отдайте им то, что они требуют. Это не должно быть большой проблемой, если у вас есть страховка и вы оставили все свои незаменимые вещи (например, семейную реликвию в виде ожерелья вашей покойной бабушки) дома. Просто отдайте и уходите прочь – целыми и невредимыми.

13. Не подавайте милостыню
Исключение составляют только просящие подаяния монахи. В целом же не давайте деньги людям на улице. Помимо того, что у вас могут вытащить кошелек, стимулирование попрошайничества – не самый эффективный способ капиталовложений. Если вы хотите помочь страждущим, сделайте какую-нибудь благотворительную работу в своем месте назначения бесплатно либо пожертвуйте деньги тамошнему приюту для бездомных, либо одолжите "энную" сумму через благотворительную организацию.

14. Будьте осторожны с кредитками в Интернет-кафе
Компьютеры в Интернет-кафе могут иметь программное обеспечение, которое регистрирует все ваши нажатия клавиш, и отдельные недобросовестные "товарищи" (не обязательно владельцы кафе) могут узнать логин и пароль к вашим онлайн-аккаунтам или завладеть информацией о вашей кредитке. Есть остроумное решение: открыть в текущем окне Windows парочку других и на полпути набирания вашего пароля или данных кредитной карточки ввести в новые окна посторонние символы.

15. Не гладьте бродячих собак и кошек
Собственно, это больше касается автора сего опуса, нежели вас, ибо однажды в Буэнос-Айресе одна с виду невинная псина чуть не отхватила мне большой палец ноги! Вы можете соскучиться по вашим домашним любимцам, однако бродячие животные не только имеют острые зубы, но и могут быть переносчиками бешенства, а также прочих "веселых" инфекций. По этой же причине стоит десять раз подумать, прежде чем вы умиленно протянете руку с неким деликатесом очаровательной обезьянке.

16. Вашим злейшим врагом может оказаться ваш попутчик
Нередко ваши попутчики будут идти на риск, угрожающий вашей личной безопасности. Они будут обращаться за помощью к людям, с которыми вы даже не прошли бы рядом; будут провоцировать неприятные прецеденты своей излишней самонадеянностью либо нарушать указанные выше табу. Не идите у таких людей на поводу, когда они будут твердить вам "Делай как я!". Стойте на своем. И если они будут продолжать небезопасную линию поведения, рассмотрите с ними возможность разделиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять