Как с помощью планировщиков путешествий устроить себе идеальный отдых

Бесплатные спецприложения помогут создать оптимальный маршрут будущей поездки

Заранее продуманный ал­­го­­ритм передвижения помогает туристу сделать поездку более быстрой, комфортной и зачастую даже сэкономить на покупке билетов. Чтобы сберечь время в процессе подготовки к будущему путешествию, стоит воспользоваться приложениями, которые называются онлайн-планировщиками. Эти умные программы помогут пользователю не только разобраться в хитросплетениях транспортных систем других стран, но и обеспечат полезными сведениями о том, когда можно посещать достопримечательности, стоимости входных билетов и т. д. Удобно, что почти все они расчитаны на смартфоны и планшеты, а значит, всегда будут под рукой.

ЛУЧШЕ РЕАЛЬНЫХ. Идеальный планировщик формирует путешествие от А до Я: от предоставления информации при выборе до построения маршрута, включающего города в одной или нескольких странах, покупки билетов на самолет и наземный транспорт. Прямо с сайта такого планировщика можно забронировать номер в гостинице, арендовать авто, оформить страховку.

Реклама

Первый пример онлайн-планировщика, который у всех на слуху и всегда под ру­­кой, — Google Maps. Важнейшее его преимущество — можно проложить маршрут в любом уголке планеты. Но при дальнейшей детализации пути могут возникнуть затруднения: Google Maps может "не знать" о каких-то мелких деталях дорожной сети конкретного региона — например, упустить наличие пограничного перехода. Однако для начального этапа планирования поездки Google Maps подходит отлично.

VIAMICHELIN: КЛАССИКА АВТОТУРИЗМА

new_image2_335

Реклама

Первыми пользователями онлайн-планировщиков стали (да и остаются до сих пор) те, кто путешествует на автомобиле. Один из классических планировщиков для любителей колесить по миру — ViaMichelin (особенно оправдывает себя в поездках по Европе). На главной странице нужно задать крайние точки путешествия и набор дополнительных условий — от желаемой дороги (автобан, второстепенная и т. д.) до типа авто и горючего. В результате получаем маршрут с информацией по километражу, расходу топлива, затратах на платные дороги и т. д. Особенность ViaMichelin — в ситуации, когда приложение работает уже не как планировщик, а в роли навигатора, ему нужно постоянное подключение к интернету, так как участки карты и информация постоянно подгружаются из сети.

KARPATY.UA: НАШ ПРОВОДНИК ПО ГОРАМ

.jpg_568

Реклама

Как ясно из названия, приложение ориентировано на странствия по украинским Карпатам. К преимуществам приложения можно отнести хорошую информационную составляющую: упомянуто достаточно много достопримечательностей и описания готовых пеших маршрутов. Есть опция бронировки жилья.

Минус — нет возможности спланировать перемещение общественным транспортом. Нельзя же считать чем-то выдающимся опцию маршрута между населенными пунктами безо всяких комментариев, как можно преодолеть это расстояние. Впрочем, это не вина разработчиков — просто общественный транспорт слабо развит.

EVER.TRAVEL: АМБИЦИОЗНОЕ НАЧИНАНИЕ

evertravel

На ноутбуке или экране десктопа путешественник выбирает, что и когда хотел посмотреть. Затем синхронизирует созданный план с мобильным приложением для смартфонов. В результате получается гид по городу. В настоящий момент на Ever.Travel в наличии информация о сотне городов (по большому счету, не так уж и много), 300 готовых шаблонов маршрутов в разделе "Идеи для путешествий", 10 тысяч достопримечательностей с полезной информацией на русском языке — контакты, фото, стоимость входных билетов.

Мобильное приложение Ever.Travel (оно синхронизируется с онлайн-планировщиком, с которым удобнее работать на большом экране) работает как навигатор, ведущий путешественника по проложенному маршруту. Весьма полезной опцией являются загрузка офлайн-карт и GPS-навигация. И то и другое — очень полезные вещи в условиях дорогого роуминга.

В целом же складывается впечатление, что имеем дело с типичным стартапом — молодым, амбициозным, но пока еще не наработавшим серьезный багаж и репутацию. В сети таких сейчас много — сравните, например, Ever.Ttravel, Agentica и Triplantica: найдете много общего как в дизайне, так и содержании.

IDS JMK: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

ids

Отличный пример планировщика, ориентированного на конкретной регион. Юго-восток Чехии не особо освоен украинскими туристами в силу того, что турфирмам по различным причинам выгоднее возить нас в Прагу и Карловы Вары. В то же время Южная Моравия — самый востребованный туристический регион у самих чехов. Их привлекает хороший выбор природных, исторических и архитектурных памятников, благодатный климат (это самый теплый регион Чехии). Наконец, здесь меняется стереотип о том, что Чехия — страна пива. Конечно, светлое "Старобрно" никто не отменял, но в Южной Моравии, знаменитой своими виноградниками, волей-неволей переходишь на вина — руландское и франковку. Спланировать поездку по этому краю — от приобретения билетов через интернет до сведений о текущем состоянии магистралей — поможет приложение IDS JMK. Стоимость поездок, расписания, пробки на дорогах, задержки автобусов и т. д. — все есть в планировщике.

Ключевое преимущество приложения — можно задать стартовую и конечную точки маршрутов и получить варианты проезда общественным транспортом с расписанием и возможными стыковками.

TRIPOMATIC: УДОБНЫЙ И ПРОСТОЙ

tripomatic

Приложение создает подробный план осмотра достопримечательностей и сохраняет его в электронном и печатном видах. Помимо "интересностей" с их описаниями, такой план содержит сведения о близлежащих отелях и маршрутах общественного транспорта.

Приложение русифицировано, но справки о городах — на английском. Как бонус прилагается прогноз погоды в пункте назначения. Также можно скачать карты и пользоваться ими в офлайн-режиме. Tripomatic содержит сервисы бронирования — например, если бронировать отель, приложение направит вас на booking.com.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять