Как провести на севере Германии четыре дня и не разориться: поездка в Гамбург может обойтись в 110 евро

Лететь стоит налегке, а жилье подыскивать через специальные соцсети для путешественников

Расширение географии полетов бюджетных авиакомпаний из Украины открывает новые возможности для самостоятельных путешествий. Жители Запорожья Татьяна Гонченко и Эдуард Андрющенко поделились с "Сегодня" опытом бюджетной поездки в "вольный ганзейский город" Гамбург на севере Германии. Из 4 дней поездки большую часть времени они провели в Гамбурге, но успели познакомиться и с Ганновером. На путешествие наши собеседники потратили чуть больше 220 евро на двоих.

18056610_1342930192410517_8057714766248876089_o

Реклама

Наши герои путешествуют сами

ПОЛУЧАЕМ ВИЗУ

У наших героев перед поездкой в Германию были вклеены мультивизы в паспорта. Тем не менее они рассказали о некоторых нюансах процедуры, которые будет не лишним знать начинающим.
"Новичкам следует помнить: 35 евро консульского сбора — это еще не все деньги, которые они потратят на этом этапе организации поездки. Самая большая статья расходов — сервисный сбор за услуги визового центра — 615 грн. Есть и траты по мелочам: фото на документы — около 30 грн, страховой полис, без которого у вас не примут пакет документов, — 50 грн. Если из-за лени или жизненных обстоятельств придется пользоваться доставкой паспорта с визой курьером — готовьте еще 100 грн. Жителям регионов также придется добавить затраты на проезд, так как при подаче пакета документом в сервисном центре требуется личное присутствие заявителя. Наконец, такое наблюдение: немецкое посольство не то чтобы придирчивое, но строгое в плане выдачи виз. Если у вас чистый паспорт, для первой самостоятельной поездки стоит выбрать другие страны".

Реклама

ОСОБЕННОСТИ АВИАПЕРЕЛЕТА ЛОУКОСТЕРАМИ

Логистика путешествий в Германию за последние пару лет очень упростилась из-за расширения географии полетов лоукостера Wizz Air. Эта авиакомпания летает из Киева в пять городов этой страны — Ганновер, Любек (близ Гамбурга), Мемминген (рядом с Мюнхеном), Дортмунд и Кельн. В августе список пополнится Нюрнбергом. Если просто посмотреть цены на сайте, то желанных недорогих билетов почти наверняка не найдете: в среднем получится что-то 3500 грн в две стороны с пассажира. Однако эти цены могут быть значительно ниже, если начать поиски за много месяцев, и быть готовым оплатить их мгновенно, как только увидели подходящую цифру. В нашем конкретном случае билеты до Ганновера на март ­2017-го покупались еще прошлым летом, как только появился этот маршрут. Перелет обошелся в 2336 гривен на двоих в обе стороны. И еще один важнейший момент: обязательно регистрируйтесь на рейс через интернет. За регистрацию и распечатку посадочного талона в аэропорту авиакомпания взимает приличную плату — 30 евро. Кроме того, привыкайте путешествовать с минимальным количеством багажа. В идеале — с небольшим рюкзаком. Дело в том, что у WizzAir провоз маленькой ручной клади (42x32x25 см) бесплатен, а большой предмет (56x45x25 см) обойдется в 10—20 евро при оплате услуги через сайт. То же самое, но в аэропорту — уже 35 евро.

_-1

Реклама

ПЕРЕЕЗДЫ МЕЖДУ ГОРОДАМИ НА СЕВЕРЕ ГЕРМАНИИ

Из аэропорта Ганновера доехали электричкой (3,4 евро в одну сторону с человека). Изначально в планах было остановиться здесь и совершать вылазки по окрестностям, но на месте стало очевидно, что нужно ехать дальше, в Гамбург — там больше интересного. Билет на автобус стоит от 8 евро, но мы поступили иначе. Дорогу между городами (160 км) преодолели автостопом бесплатно. Именно такой способ передвижения мы в своих путешествиях используем постоянно.

17103503_1386392148102335_6461467647816267249_n

Специфика. Окна старых гамбургских зданий смотрят на каналы

ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ

Проезд по городам в Германии дорогой. Короткая, до 20 мин., поездка на комфортабельном скоростном трамвае в Ганновере стоит 1,5 евро. Горожане, конечно, экономят за счет долгосрочных проездных билетов. В Гамбурге мы предусмотрительно подыскали жилье рядом с центром, так что могли позволить себе передвигаться пешком. Заметим, что если не считать проездов в аэропорт, мы пользовались общественным транспортом два раза — чтобы выехать на позицию для автостопа. За это заплатили в сумме 11,6 евро.

hannover

Вид на Ганновер с высоты

КАК ПОДЫСКАТЬ БЮДЖЕТНУЮ КРЫШУ НАД ГОЛОВОЙ

Первая ночевка была в Ганновере. Мы остановились у студентки, которая снимает большую квартиру вместе с парнем и приятелями. Их мы нашли заранее через сайт Couchsurfing — это своеобразная социальная сеть для путешественников. На сайте можно найти бесплатное поселение на ночь-другую у местного жителя практически везде на планете. Взамен ты должен быть готов принять какого-нибудь такого же странника у себя дома.

В Ганновере же остановились в хостеле. Койка в шестиместной комнате на эти дни стоила 11—12 евро. Но нам повезло: мы "поймали" очень удачную акцию — скидку по 10 евро в сутки. На месте доплатили по 3,5 евро за постельное белье за все дни. В итоге 3 дня обошлись нам чуть больше чем в 23 евро. Хотим обратить внимание, что подобная ситуация — это не более чем удача. Даже в нашем родном Запорожье такого не встретишь. Но, повторимся, нам очень повезло. В принципе в более бюджетных, чем Германия, странах (той же Польше) по подобным акциям можно найти даже бесплатный ночлег. И пусть вас не смущает то, что комната шестиместная: далеко не всегда все места заняты. В Гамбурге мы пересеклись с соседями только раз и всего лишь на полдня.

ПИТАНИЕ, ИЛИ ПАРА СЛОВ О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ

Основное блюдо в недорогих заведениях общепита в Гамбурге обходится в 5—10 евро. Рыбное блюдо в ресторане — от 10 евро, шаурма, фалафель на улице — 3—5 евро. Гамбургер в "Макдоналдсе" — 1 евро, большие бургеры — 3—7 евро. Кофе — 1—3 евро. Бокал пива в баре — 3—5 евро. Кстати, Ганновер оказался в этом плане немного дешевле.

Еще пара ценников из супермаркетов: 400 г сыра (вполне качественного) — от 2 евро, шоколад — 0,5—1,5 евро. Буханка хлеба — около 1 евро. Пиво (0,5 л) — 0,5—1 евро. Мы чередовали посещение кафе и покупку еды в супермаркетах — и в итоге уложились в 100 евро.

РАДИ ЧЕГО ЕХАТЬ В ГАМБУРГ

И, наконец, что мы увидели в результате блиц-путешествия. В Гамбурге вполне достойны внимания старинная (ее сохранилось не так и много) и современная (этой оказалось побольше) городская архитектура, красивейшие набережные Эльбы и каналов, огромный порт и небезызвестный "квартал красных фонарей". В Ганновере больше всего запомнились симпатичные пешеходные улицы в центре города.

Достопримечательность. Этот шедевр — городская филармония

_-2

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять