Как подготовить ребенка к перелету

Советы родителям по организации путешествий с маленькими детьми.

Появление в семье малыша — еще не повод для того, чтобы отказать себе в страсти к путешествиям. Несмотря на то что ваш багаж разрастается сначала из-за колясок и памперсов, а потом каких-то пакетов с игрушками и бесконечными батончиками и тому подобными закусками, которые малышня может поглощать в дороге в огромных количествах. Но следует понимать, что поездка с малышами все равно остается нелегким делом. Даже если опустить тот факт, что дорога не всегда полезна подрастающему поколению, остается еще поведение ребенка, которое может вызвать раздражение окружающих и изрядно подпортить настроение родителям. Впрочем, если правильно подготовиться и соблюсти некоторые простые правила, то подобных проблем можно избежать. В преддверии сезона отпусков и семейных поездок редакция предлагает читателям некоторые советы по организации поездок с маленькими детьми.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ

Реклама

У детей и у животных есть одно общее свойство — их легко ошеломить резкими изменениями в привычной для них среде обитания и в распорядке дня. Со зверушками все просто — на время путешествия их сажают в контейнер-"перевозку" с ограниченным обзором. Понятно, что с "человеческим детенышем" такое не пройдет. Единственный выход — заранее подготовить его к будущей поездке. Сделать это несложно.

ПЛАНИРУЙТЕ ПОЕЗДКУ ВМЕСТЕ. Нужно обсуждать будущий вояж (хоть вылазку на выходные, хоть двухнедельное путешествие в Таиланд) в присутствии детей, а лучше — при их участии. Так они начнут привыкать к факту, что их ожидают приключения. Побочная выгода такого подхода заключается в том, что у родителей появляется возможность создать стимул для ребенка: "Видишь, какая интересная поездка? Но если хочешь поехать, то давай постоянно убирай игрушки за собой". А киевлянка Ирина Коваленко, которая часто путешествует вместе со своими тремя детьми, советует также заранее озадачить малыша подбором вещей, которые ему позволят взять с собой. "Мы рассказываем сыну, что вот у него есть рюкзачок и он должен сам определиться, какую игрушку и носильные вещи он положит внутрь", — говорит Ирина. Таким образом ребенок участвует в подготовке к предстоящей поездке не только словом, но и делом.

НЕ ПУГАЙТЕ. "Все знают, что немало даже взрослых людей боятся летать самолетами. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не слышал подобных разговоров. Иначе он тоже начнет страшиться перелета, — делится наблюдениями киевлянин Виктор Медведев. — Причем может даже не признаться, что переживает. Будем откровенными — папа или мама могут заглушить страх высоты небольшой дозой алкоголя. А что делать малышу? В лучшем случае станет нервничать втихаря (хотя в большинстве случаев детям подобные фобии несвойственны, но стоит перестраховаться). Поэтому в преддверии отпуска больше рассказывайте, как это круто — летать выше облаков".

Реклама

ПРЕДПОЛЕТНЫЕ ИГРЫ. Педиатр 3-й детской поликлиники Оболонского р-на г. Киева Елена Кобылинская советует заранее поиграть в детьми "в самолет". "Так родители смогут заранее приучить ребенка к тому, что нужно пристегнуться ремнем безопасности во время взлета и посадки (иногда это простое действие может вызвать у детей истерику). Или, например, объяснить, что в зоне турбулентности лайнер будет потряхивать, но бояться этого совсем не нужно.

ЭКСКУРСИЯ. Если ребенок летит в первый раз, хорошо, если вы побываете с ним в аэропорту до поездки — чтобы потом, непосредственно перед перелетом, он оказался уже в более-менее знакомой для него обстановке.

ВЫБИРАЕМ МЕСТО

Реклама

Лучшими местами для пассажиров с детьми считаются первые ряды в обоих салонах. Там больше пространства перед креслами, чем в обычных рядах. А просторнее всего — в первом ряду кресел второго салона. Если в семье подрастает "вождь краснокожих", которому не обойтись без движения, то эти места именно для вас. Если же ребенок маленький, то на местах в первом ряду, можно попросить подвесную люльку.

На регистрацию семье с детьми лучше приехать пораньше. Чтобы успеть занять удобные места. Но не забывайте, что прогресс избавляет от необходимости приезжать в аэропорт загодя. При покупке авиабилета через интернет можно сразу отметить желаемые места. То же самое можно сделать при онлайн-регистрации. "Правда, далеко не всегда пассажир с ребенком может сам выбрать места в салоне. Например, много пространства возле кресел напротив аварийных выходов, но, по правилам авиаперевозок, там детей сажать запрещено. Даже не пытайтесь спорить со стюардессами. Все равно отправят в другую часть салона, — рассказывает работница отдела продаж одной из авиакомпаний Валентина Петрова. — Или возможна ситуация, когда только в определенных рядах на три кресла предусмотрено четыре кислородных маски. И детей разрешено сажать только туда".

НЮАНСЫ ОПЛАТЫ. "Хотя считается, что "инфанты", т. е. дети в возрасте до двух лет, летят бесплатно и без предоставления места, но все равно небольшая плата взимается, — продолжает Валентина Петрова. — Речь идет о сумме примерно 10% от стоимости билета для взрослого. Если говорить о детях постарше, то на чартерных рейсах никаких скидок уже нет, а на регулярных возможна скидка 25—50% от тарифа в зависимости от авиакомпании. Аэропортовые сборы все равно одинаковые независимо от возраста. Это можно смотреть на сайтах тех же авиакомпаний". Вот почему при покупке билетов (особенно если речь идет о самостоятельной покупке через интернет) указывать младенца нужно в обязательном порядке. Иначе придется тратить время и доплачивать уже в аэропорту.

СОБИРАЕМ БАГАЖ

КОЛЯСКА. По словам Валентины Петровой, на большинстве регулярных рейсов запрещено брать коляску в салон. Ее сдают в багаж. Но если будет пересадка, то коляска особо маркируется и сдается в багаж перед трапом. И при выходе вы ее получаете. А после того как вы доберетесь к нужному терминалу, опять сдаете коляску экипажу. Но такое правило действует не везде. Поэтому проясните ситуацию заранее.

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ. "Авиабезопасность не делает поблажек. Жидкость должна быть в емкостях до 100 мл, — предупреждает Валентина Петрова. — Но часто сотрудники проявляют понимание. Если мама отопьет из бутылочки, то ей разрешат пронести детское питание на борт".

ЧТО ВЗЯТЬ НА БОРТ. "Возьмите в салон предмет, напоминающий малышу о доме — одеяльце, курточку. Знакомая вещица даст ему ощущение уюта, — рассказывает Ирина Коваленко. — И заранее решите, как быть с тем, если малыш захочет в туалет. Возможно, проще взять с собой горшок, чем выслушивать рев отпрыска, которому приспичило, но он, видите ли, брезгует унитазом в бортовом туалете". В перелете, длящемся больше, чем 2 ч, детей отвлекут от капризничанья книжки, любимая игрушка, и все, что можно "схомячить". "Речь идет о фруктах и легких закусках (печенье, батончики, вафли). Лучше выбирать не слишком сладкие. Батончики — не лучший выход для такой ситуации, — рассказывает Ирина. — Они калорийные, дадут много энергии, которую ребенку будет некуда выплеснуть".

В АЭРОПОРТУ


Набегался. Уставший ребенок мирно заснет после взлета

Закапайте в нос ребенку какой-нибудь препарат, сужающий сосуды. "Это нужно для того, чтобы малыш легче переносил перепады давления при взлете и посадке, — объясняет Елена Кобылинская. — Проще говоря, чтобы ушки не закладывало. Но эта рекомендация необязательная. Капать нужно только тогда, если родители по опыту знают о проблеме. А для того, чтобы малыша не подташнивало в полете, покормите его легкой пищей: кашкой, фруктами. Но не давайте много пить". Зато дайте ему набегаться. Дело в том, что главная проблема, с которой дети, а значит, их родители, сталкиваются в самолете, — это ограничение в пространстве и движении. Этот фактор вызывает слезы у ребенка чаще, чем перепады давления или укачивание. Кроме того, еще на земле малышу придется смирно выстоять очереди на контроль авиабезопасности, погранконтроль, при посадке. Поэтому очень разумным будет, если родители позволят ребенку побольше двигаться в промежутках между этими этапами путешествия. Тогда есть шанс, что уже в аэропорту дитя достаточно устанет для того, чтобы уснуть вскоре после взлета. В этом случае считайте, что вам очень повезло.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕЛЕТА

С малышами, которым еще скучно глядеть в иллюминатор, лучше занять кресла у прохода. Даже если придется попросить соседа поменяться местами. Он оценит вашу тактичность, когда юный пассажир начнет проситься погулять по салону.

ТУРБУЛЕНТНОСТЬ. Вполне может быть, что в зоне турбулентности кто-то из взрослых проявит признаки страха или даже запаникует. На ребенка поведение посторонних чаще всего вообще не окажет никакого воздействия. Но если он почувствует нервозность родителей, то и сам переполошится. Так что папы и мамы должны быть невозмутимыми в любой ситуации.

ТОШНОТА. "Если ребенка укачивает, то дайте ему конфетку или питье с мятным привкусом. Это проверенный способ", — советует педиатр Елена Кобылинская.

ЗАКЛАДЫВАНИЕ УШЕЙ. "Я держу под рукой бутылочку с водой, — говорит Ирина Коваленко. — Ребенок глотает воду — и так выравнивает давление". А грудничков можно просто приложить к груди.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять